Наверх

Разговор по душам: как принять себя и перестать бороться со стрессом?

Разговор по душам: как принять себя и перестать бороться со стрессом?
С каждым годом востребованность психолого-психиатрической помощи растет, поэтому мы откровенно поговорили с психиатром «Поликлиники 508» Крупниковым Сергеем Марковичем о том, что такое душевное равновесие и как принять себя

Темп современной жизни, напряженность и нестабильность положения дел часто приводят к стрессами, что не каждый выдерживает. Отсюда появляются разного рода зависимости: алкогольная, наркотическая, игромания, различные секты и т.п.. При этом, обращение за помощью к психиатру до сих пор воспринимается как что-то постыдное: люди чаще обращаются к экстрасенсам, колдунам и гадалкам, чем к психиатрам и психологам. Это может привести к тяжелым последствиям, с которыми уже начинают работать психиатры.  

 

- Что такое душевное равновесие?

- Душевное равновесие – это общечеловеческое понятие, обозначающее состояние гармоничных и сбалансированных взаимоотношений личности, как с самой собой, так и с окружающим. Это ощущения благополучия и добра, любви и счастья. Душевное равновесие не относится к медицинской терминологии. Поэтому употребляется в обыденном общении для характеристики состояния людей, их переживаний, чувств и ощущений. В интернете можно найти  такое определение «Душевное равновесие - это отсутствие перекосов как в сторону безграничной радости и эйфории, так и в сторону печали и апатии. Это органичное сочетание в душе различных эмоций, которые сменяют друг друга». Там же приводятся следующие синонимы этого понятия - спокойствие, самообладание, безмятежность. Каждый волен трактовать по своему, но смысл в умении сохранять это самое душевное равновесие.

 

- В чем причина его потери? 

К утрате душевного равновесия могут приводить самые разные причины. Прежде всего, конечно же, психические заболевания и личностные аномалии. Затем различные соматические, т.е. физические, непсихические расстройства. Безусловно, надо отметить дефекты воспитания, гиперопеку, избалованность, которые, порой, вредят больше, чем отсутствие воспитания, вообще. Беспризорники бывают адекватнее некоторых из, так называемых, благополучных семей. Неуравновешенная личность в погоне за счастьем легко может ошибиться, приняв иллюзию за настоящее. Алкоголь, наркотики, механический секс, лишённый даже какой-либо тени чувств, большой частью людей, в том числе и молодёжи, воспринимаются, как неотъемлемые атрибуты «хорошей жизни», то, к чему надо стремиться. Даже такое неизбежное и значимое событие, как смерть, нынешняя псевдокультура, с её оглушающей «музыкой», пытается превратить в различные зрелища и шоу. Широко распространяются опасные компьютерные игры – стрелялки - убивалки, где главный герой должен, как можно быстрее, особо не задумываясь, уничтожать различные живые существа, иначе, погибнет сам. Человеческая жизнь в таких обстоятельствах обесценивается. Всплески агрессии, аутоагрессии, массовые убийства, суициды свидетельствуют, как минимум, о нарушении душевного равновесия.

- Как понять, что что-то не так?

Обычно человек не столько понимает, что что-то не так, сколько именно чувствует это. Иногда приходят на приём с такими, примерно, словами: «Доктор, всё было благополучно, но что-то пошло не так. Не знаю, что, но ощущаю что-то не то, не то, что хотелось бы, не то, что надо». Употребляются выражения: «потерял себя; настроения никакого; не в себе; выбит из колеи, или из седла; потерял самообладание, голову, пропала радость жизни, бытия» и т. д. и т. п. И всё это утрата душевного равновесия. Как говорится, каждый по – своему сходит с ума. Если человек чувствует проблемы своего душевного состояния, которые не получается решать самостоятельно, то помочь ему в этом и призваны опытные практикующие специалисты. 

 

- Можно ли бороться со стрессами?

- Считаю, что бороться со стрессами не нужно, тем более проявляя агрессию, или аутоагрессию. Некоторые ещё пытаются бороться с собой, а то ещё и с окружающим миром, доходя в этой борьбе до исступления. От стрессов никуда не деться. Рекомендую это принять, как данность. Тогда их будет легче пережить, прожить, «проехать», как любят выражаться некоторые, окрепнуть в них и двигаться дальше уже закалённым в испытаниях, уже битым, за которого двух небитых дают.

 

- Как помочь себе и близким? 

- В «Поликлинике 508» готовы помочь обрести душевное равновесие специалисты различных медицинских направлений, в том числе и психиатр-нарколог. Принять человека неформально, с душой, сделать так, чтобы он прочувствовал доброе отношение, свою нужность, значимость. Если это удастся, человек не только станет сотрудничать со специалистом, но и сам сможет ощутить и осознать стремление помочь другому. Таким образом, и возникнет цепная реакция добротворчества, неизменно проникающая в души людей, дающая им опору и надежду, вселяющая веру и любовь в каждое сердце...

 

Адрес поликлиники:

 ул. Авроры, 122 (вход со стороны ул. Артемовской)

Контактные телефоны:

8(846) 267-80-01,
8(846) 267-83-28,
8(846) 267-88-50

E-mail: med508@yandex.ru

Режим работы:
с 8.00 до 14.30
Выходные дни: суббота, воскресенье

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста 

 

Полина Слабкина, 24.04.2018, 14:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин24 апреля 2018, 14:33
Корреспондент спрашивает директора сумасшедшего дома, какой тест является критерием для выписки.
— Мы наливаем полную ванну воды, кладем рядом чайную ложечку и большую кружку и предлагаем освободить ванну от воды.
Корреспондент улыбается и говорит:
— Ну, любой нормальный человек возьмет кружку.
— Нет, говорит директор, нормальный человек вытянет пробку.
Согласны с автором?
Горожанка24 апреля 2018, 14:41
Сейчас все психи подтянуться ! БУДУТ ГОВОРИТЬ , КАКИЕ ОНИ УМНЫЕ
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:42
В ответ на комментарий пользователя
Сейчас все психи подтянуться ! БУДУТ ГОВОРИТЬ , КАКИЕ ОНИ УМНЫЕ
Первая уже отметилась!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Корреспондент спрашивает директора сумасшедшего дома, какой тест является критерием для выписки.
— Мы наливаем полную ванну воды, кладем рядом чайную ложечку и большую кружку и предлагаем освободить ванну от воды.
Корреспондент улыбается и говорит:
— Ну, любой нормальный человек возьмет кружку.
— Нет, говорит директор, нормальный человек вытянет пробку.
Ну значит он нормальный.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:51
В ответ на комментарий пользователя
А чё на Авроре?
Согласны с автором?
ГоловачЛена24 апреля 2018, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
А чё на Авроре?
Адрес этой клиники. Дочитай статью до конца!
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
Вы что предпочитаете 1, 2, 3, 4 или 5? Я вот больше на первую заглядываюсь..
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 14:57
В ответ на комментарий пользователя
Адрес этой клиники. Дочитай статью до конца!
А чё в этой статье, на Авроре и Кошелеве?
Согласны с автором?
ГоловачЛена24 апреля 2018, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
В сортах ..овна не разбираюсь! :-D знаю что типа Финютина у вас там как центр, за танком - более удалённый район, а парк - совсем уж дальние ипеня:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:00
В ответ на комментарий пользователя
В сортах ..овна не разбираюсь! :-D знаю что типа Финютина у вас там как центр, за танком - более удалённый район, а парк - совсем уж дальние ипеня:-D
что-то у вас инотиками пахнет
Согласны с автором?
Стрелка24 апреля 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
В сортах ..овна не разбираюсь! :-D знаю что типа Финютина у вас там как центр, за танком - более удалённый район, а парк - совсем уж дальние ипеня:-D
"за танком"???8-| У них есть танк???8-|
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:04
В ответ на комментарий пользователя
"за танком"???8-| У них есть танк???8-|
Здрасссти...
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:05
В ответ на комментарий пользователя
"за танком"???8-| У них есть танк???8-|
А чегой-то вы испужались?
Согласны с автором?
ГоловачЛена24 апреля 2018, 15:08
В ответ на комментарий пользователя
А чегой-то вы испужались?
Вдруг обопьются стекломоя и поедут на нем кататься:-D
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Здрасссти...
Вам не кажется ли, что постамент по оформлению никак не тянет на постамент для памятника, а больше похож на облицовку сарая для лопат на даче, чем на постамент памятника военной технике?

Постамент же должен подчеркивать величие, героизм, могущество памятника на нем, а не просто быть подставкой.

Вот по ссылке фото сотен памятников с танками в СНГ, на всех использован темный гранит, ну или плитка огромнейших размеров или крашеный бетон. Нигде такой светлой плитки небольшого размера нет. Везде на тех сотнях фоток постамент действительно внушает героизм, значимость, уважение.
Такое впечатление, что с архитекторами и дизайнерами ничего не согласовывали, заказали гастрабайтерам забацать коробку, плитку купили в IKEA, и результат ИМХО похож на безвкусицу, вроде узора на площади Славы, и за него стыдно перед всеми гостями города. Короче, все по-самарски.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:09
В ответ на комментарий пользователя
Вам не кажется ли, что постамент по оформлению никак не тянет на постамент для памятника, а больше похож на облицовку сарая для лопат на даче, чем на постамент памятника военной технике?

Постамент же должен подчеркивать величие, героизм, могущество памятника на нем, а не просто быть подставкой.

Вот по ссылке фото сотен памятников с танками в СНГ, на всех использован темный гранит, ну или плитка огромнейших размеров или крашеный бетон. Нигде такой светлой плитки небольшого размера нет. Везде на тех сотнях фоток постамент действительно внушает героизм, значимость, уважение.
Такое впечатление, что с архитекторами и дизайнерами ничего не согласовывали, заказали гастрабайтерам забацать коробку, плитку купили в IKEA, и результат ИМХО похож на безвкусицу, вроде узора на площади Славы, и за него стыдно перед всеми гостями города. Короче, все по-самарски.
а за сам кошелев вам не стыдно?
ВОобще, честно говоря, это дичь - ставить повсюду монументы отгремевшей войны. Тем более в местах не имеющих никакого отношения к сабжу.
Единственный резон такого памятника там - хоть как-то разнообразить общую унылость, тут не до дизайна.
К тому же, такого рода мемориалы как правило стоят на достаточно простых постаментах.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:13
.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
А чегой-то вы испужались?
-мне у танка остановите!
-у вас есть танк?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:33
.
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:46
В ответ на комментарий пользователя
Вдруг обопьются стекломоя и поедут на нем кататься:-D
Ты так и не ответил, что они с тобой сделали? :-)
Согласны с автором?
Партизан24 апреля 2018, 15:54
В ответ на комментарий пользователя
Здрасссти...
А что за разноцветные сараи за танком на заднем плане?
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
А что за разноцветные сараи за танком на заднем плане?
Это твоя недостижимая мечта, бич окраинский :-D
Согласны с автором?
Горожанин24 апреля 2018, 22:23