Самарский облсуд вынес приговор по делу об убийстве экс-полицейского в «Старом замке»

Самарский областной суд внес приговор по делу об убийстве бывшего спецназовца и полицейского 38-летнего Рустама Иваева в кафе «Старый замок», расположенного на Московском шоссе в Самаре, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Напомним, инцидент произошел вечером 7 января прошлого года. Трое мужчин, находясь в одной из кабинок кафе, стали курить в помещении. Иваев сделал им замечание и попросил перестать курить. Однако компания была настроена агрессивно. Мужчины начали избивать Иваева и его 30-летнего брата — в ход пошли кулаки, ноги и даже посуда с бутылками. Один из нападавших, как установили следователи, это был 36-летний Владимир Оганесян, достал имевшийся при себе складной перочинный нож и нанес им удар в грудную клетку Рустама Иваева. От полученной травмы мужчина скончался на месте. После этого все трое нападавших скрылись с места преступления. Однако правоохранители вскоре их задержали.

В отношении Владимира Оганесяна было возбуждено уголовное дело по статье «Убийство», а в отношении двоих его товарищей - 49-летнего Павлика Матосяна и Гургена Айрапетяна — по статье «Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением предметов, используемых в качестве оружия». Все трое мужчин признали свою вину в совершении данных преступлений.

В итоге суд признал подсудимых виновными и назначил Оганесяну наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а Матосяну и Айрапетяну — исправительные работы на 9 месяцев и штраф в 150 тысяч рублей.

Пока приговор не вступил в законную силу.