Самарские депутаты предлагают построить новую школу около Постникова оврага

Депутаты гордумы Самары выступили с инициативой построить в городе новую школу. В качестве площадки под возведение здания они предложили территорию в районе пересечения улиц Скляренко и Ерошевского, вдоль домов № 181 и 181а по улице Ново-Садовой недалеко от остановки «Постников овраг», пишет «Самарское обозрение».

По словам председателя думы Алексея Дегтева, сейчас на этой территории происходит незаконный захват земли.

«Там размещаются автостоянки, объекты потребительского рынка, которые ещё и незаконно используют электроэнергию и воду. Всё это происходит на глазах, но все делают вид, что не видят», - заявил спикер.

Отметим, что ранее департамент градостроительства Самары предлагал расположить школу на месте недостроенного архива ФСБ (в границах улиц Мичурина, Врубеля и Гая) или на месте бывшей военной части (в границах улиц Масленникова, Панова и Подшипниковой). Однако данная инициатива вот уже несколько лет не находит поддержки.

Так, построить школу на месте недостроенного архива ФСБ будет слишком затратно, поскольку только на его снос потребуется около 240 млн рублей. Что касается территории бывшей военной части, то там Алексей Дегтев предлагает создать крупный образовательный центр, в который вошла бы и работающая рядом школа № 144. Однако и этот вариант несет в себе определенные сложности — для начала нужно перенести оттуда действующую станцию связи в поселок Рощинский и переоформить участок в региональную собственность, на что может уйти минимум два года.