В Самаре «черные банкиры» незаконно обналичили 220 млн рублей

Самарские полицейские пресекли деятельность банды, участники которой подозреваются в незаконной банковской деятельности, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Как установили правоохранители, преступники — жители Самары в возрасте от 39 до 48 лет, в числе которых - женщина 1979 года рождения, разработали схему, по которой безналичные денежные средства от «клиентов» поступали через ряд организаций на счета физических и юридических лиц по фиктивным платежным поручениям, а в дальнейшем «обналичивались» и передавались клиентам. За свои услуги они удерживали комиссионное вознаграждение с каждой транзакции.

За время своей незаконной деятельности злоумышленники успели обналичить около 220 млн рублей. Размер их нелегального дохода превысил 15,4 млн рублей. В ходе обыска полицейские нашли и изъяли у «черных банкиров» печати фирм-однодневок, уставные и бухгалтерские документы, черновые записи, сотовые телефоны, сим-карты и банковские карты, используемые для обналичивания денег.

В отношении членов банды было возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная банковская деятельность», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Трое предполагаемых преступников задержаны, еще двое находятся под подпиской о невыезде.