Наверх

«Верный шаг»: в Самарской области отловом бездомных животных займутся муниципалитеты

«Верный шаг»: в Самарской области отловом бездомных животных займутся муниципалитеты
16+
Фото: Владимир Котмишев
Нововведения позволят муниципалитетам расширить механизмы поддержки приютов для животных

Депутаты Самарской губернской думы поддержали законопроект, согласно которому полномочия по отлову и содержанию бездомных животных будут переданы органам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов Самарской области, сообщает пресс-служба мэрии Самары.

Теперь муниципалитеты будут проводить работу по отлову, транспортировке и умерщвлению бездомных собак, а также отправлять их в ветлечебницы и приюты. Эвтаназия будет применяться только при наличии у животного неизлечимого заразного заболевания, признаков бешенства или агрессивного поведения.

- Передача полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных органам местного самоуправления – это верный шаг, - прокомментировал и.о. руководителя департамента ветеринарии Самарской области Александр Шашкин. - Ведь многие муниципалитеты уже занимаются этими вопросами, знают обстановку на местах. Департамент будет контролировать эту работу и подключаться в случае обнаружения у пойманных животных каких-то инфекций. Мы должны создать благоприятные условия жизни для наших граждан и помочь бездомным животным.

Нововведения позволят муниципалитетам получать дополнительные средства из областного бюджета на отлов и содержание бездомных собак, а также расширить механизмы поддержки приютов для животных. Отметим, что при отлове безнадзорных животных не допускается применение способов и технических приспособлений, влекущих увечье, травму животного, угрозу для их жизни или здоровья.

Отлов безнадзорных собак осуществляется под контролем общественности - представителей ТОС, старших по домам, управляющих микрорайонами, представителей администраций внутригородских районов. После отлова животных направляют на осмотр ветеринарному специалисту. Стерилизованные особи после передержки передаются в приюты.


 

Информация о найденном животном размещается на сайте департамента городского хозяйства и экологии, а также в социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение полугода владелец собаки объявится – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину.


 

К слову, сейчас в Самаре действует пять общественных приютов. В марте было принято решение о дополнительном финансировании данных организаций, что позволит содержать большее количество бездомных животных.

- Приют для бездомных животных «Надежда» специализируется на собаках, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Во-первых, это животные, которые потерялись или их хозяева умерли. Есть собаки, которые попадают к нам из отлова, - рассказывает администратор приюта «Надежда» Ирина Макитрина. Сейчас в приюте 200 собак. Субсидии нам позволят содержать животных на более хороших условиях. Ведь не всем питомцам удается найти своего хозяина. В приюте содержатся собаки и с серьезными заболеваниями. Им нужны дорогие препараты, сейчас их покупают благотворители. Мы бы с удовольствием расширились, потенциал у приюта есть.

- С принятием этого закона мы переходим в правовое поле решения проблем с безнадзорными животными. Сейчас появился  нормативно-правовой акт, где четко прописано, что делать с безнадзорными животными, как их отлавливать, поэтапный механизм действий от отлова до помещения в приют.  Получив данный закон, мы уже четко знаем: куда нам двигаться, как должно происходить изъятие из городско среды, куда они дальше должны направляться., - подытожил начальник отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

Отметим, что Самарская область вошла в число регионов, реализующих пилотный проект по внедрению стандарта организации работы с безнадзорными животными. Стандарт разработан агентством стратегических инициатив и определяет для региональных и муниципальных органов власти направления деятельности по организации работы с безнадзорными животными на местах. Рекомендации, подготовленные АСИ, основаны как на лучшем мировом опыте, так и на успешных российских практиках, которые уже подтвердили свою эффективность.
  

Анастасия Молчанова, 25.04.2018, 17:46
Тэги: Самарцы, Животные, Закон
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 апреля 2018, 20:07
Ну если, как Шариков с кошками (Собачье сердце)не будут поступать, то норм. В Московской области много собак бездомных, но стерилизованных и с биркой в ухе (что безопасен пес)
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 20:54
Зоошиза ты где ?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 20:57
бабок спишут на это дело- мама не горюй. У нас собак отловили,помыли,стерилизовали уколом и отпустили. Только вот от укола этого последствия, не как от полостной операции.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:14
Вожаков стай отстрелять на год хватит. А дальше хантеры займутся. А кому не нравится-пусть список подадут сколько этих шавок возьмут домой.
Согласны с автором?
Товарищ25 апреля 2018, 21:14
Поддерживаю. Единственное, приюты все-таки должны содержаться на средства благотворителей. Сразу не получится, конечно, но вот обязать муниципалитеты развернуть работу по привлечению благотворителей, волонтеров ит.д.
Например. Создать единый сайт. Открытый, донести до жителей.
Привлекать студентов и старшеклассников.Это может быть рекламная помощь, разные флешмобы.
Подключить Торговые центры.Они там продукты выбрасывают. Просрочка - просрочке рознь. Думать конечно придется, но, с помощью тех же волонтеров,очень даже может получиться.
Ветеринары тоже могут помочь. Стрижка, например.
И не надо кричать, что это утопия. Все с чего-то начинается. Главное сейчас прекратить размножение в геометрической прогрессии.
Да!!! Еще. Уважаемая администрация! Выпустить закон надо об ответственности содержания и размножения животных на подконтрольной производственной территории. А именно: рынки,автостоянки, строительные площадки, склады. Да даже дворы: прикормил -простерилизуй и сделай прививки.
Бесконтрольное разведение приравнять к жестокому обращению.
Очень надеюсь на город, свободный от бездомных животных.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ник25 апреля 2018, 21:36
В страшное время мы живём. С начало людей реформаторы заморили миллионами теперь за собак взялись.Видимо Россию для узбеков расчищают.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 21:40
Сколько Вы согласны платить за брошенных животных в месяц?
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 22:36
В ответ на комментарий пользователя
Где пруфы, Билли? Ты свою страничку покажь, долбоящер.
Согласны с автором?
Самарчанкка25 апреля 2018, 22:54
Не ужели вы не поняли - это пиар перед чемпионатом! Сейчас отловят, бабки спишут, пройдет 3 месяца и обо всём забудут, а бабки будут списывать воровать.) Вот и всё...Задумка хорошая, а что на выходе????.
Согласны с автором?
Горожанин25 апреля 2018, 23:17
Еще бы кошельков отлавливать, стерилизовать и бирку в нос, что безопасен. Рыскают в поисках незамерзайки как собаки - стаей в 20-30 особей, во главе с вожаком. Вожак добытую незамерзайку пьет первым, остальным - что достанется. Лишаи, блохи, туляремия, туберкулез, сифилис, а теперь еще и бешенство разносят по всему городу. Доколе власти будут закрывать глаза на это безобразие?
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 00:10
В ответ на комментарий пользователя
Еще бы кошельков отлавливать, стерилизовать и бирку в нос, что безопасен. Рыскают в поисках незамерзайки как собаки - стаей в 20-30 особей, во главе с вожаком. Вожак добытую незамерзайку пьет первым, остальным - что достанется. Лишаи, блохи, туляремия, туберкулез, сифилис, а теперь еще и бешенство разносят по всему городу. Доколе власти будут закрывать глаза на это безобразие?
Дурак что ль, кто ж первым пьет? Вдруг там бадяга, погос да стояк замучает:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 08:58
В ответ на комментарий пользователя
Накакал так накакал! Так держать!
Согласны с автором?
Горожанин26 апреля 2018, 12:16