В Самаре высадили саженец легендарного сталинградского тополя

Знаменитый на всю страну волгоградский тополь — единственное дерево, пережившее кровопролитную и опустошительную Сталинградскую битву, во время которой город Сталинград был почти стерт с лица земли. И хотя весь его ствол буквально усеян «шрамами» и «ссадинами» от пуль и осколков снарядов, весной 1943 года, после освобождения города, дерево вновь зацвело, символизируя победу жизни над смертью и войной.

МТС совместно с учеными и волонтерами со всей России решила дать новую жизнь легендарному дереву. Чтобы сохранить уникальный генотип, биологи выращивают в лаборатории «детей» тополя из его почек, а сотрудники МТС, волонтеры, представители общественных организаций высаживают ростки в своих городах. Впервые акция «Тополь Победы» состоялась весной 2017 года: тогда в 17 городах страны были высажены маленькие топольки. В 2018 году «тополиную» эстафету приняли еще 15 российских городов: Оренбург, Саратов, Белгород, Орел, Воронеж, Липецк, Тамбов, Курск, Калуга, Уфа, Ярославль, Тула, Калининград, Ростов-на-Дону и Самара. Возле каждого деревца по традиции будет установлена табличка с QR-кодом с ссылкой на интернет-страницу проекта, чтобы каждый прохожий понимал, что перед ним — тот самый тополь.

«Тополь Победы — знаменитый символ стойкости духа. Мы рады, что в этом году Самара присоединилась к масштабной акции и у города появилась еще одна достопримечательность, позволяющая сохранить наследие нашей страны. Наш Тополек высажен в сквере Высоцкого, в историческом центре города, и любой самарец может своими глазами увидеть «живую легенду» и прочитать историю дерева с помощью QR-кода. Уверен, что по всей России наши саженцы приживутся, благодаря им больше людей будет чтить подвиг и мужество российских солдат и помнить, что нет ничего ценнее мира на земле», - подчеркнул директор самарского филиала МТС Александр Меламед.

«Память о Великой Отечественной Войне по-прежнему хранят миллионы россиян, однако физических свидетельств тех времен с каждым годом остается все меньше и меньше. Именно поэтому каждая вещь, напоминающая о героических подвигах наших солдат, — реликвия в глазах молодого поколения. Волгоградский тополь стал настоящим символом жизни для россиян, а его саженцы — продолжением великой истории» - отметил временно исполняющий полномочия Главы Администрации Самарского внутригородского района городского округа Самара Сергей Александрович Источников.