Наверх

«Самара - большой, но провинциальный город»:дизайнер о масс-маркете, конкуренции и прибыли

"Самара - большой, но провинциальный город":дизайнер о масс-маркете, конкуренции и прибыли
16+
Фото: Лада Ахмедова
ProGorodSamara.ru пообщался с Ладой Ахмедовой и узнал все тонкости дизайнерского искусства

Лада Ахмедова - молодой дизайнер из Самары, которая принимает участие в масштабном конкурсе в области дизайна. Его проводит мультимедиа-проект «Собака.ru». Девушка представила яркие модели, которые назвала «Внимание! Кислотный дождь».

Как давно вы занимаетесь своим ремеслом?

C 2016 года, то есть с 1 курса университета. Я начинаю отсчет с этого момента, поскольку именно в этот период я начала более детально рассматривать модную индустрию и как явление в целом, и как способ для заработка.

Какая была первая вещь, которую вы сконструировали? И какая первая, которую сшили?

Первая сконструированная мною вещь - полуприлегающее платье с длинным рукавом, но первым сшитым изделием был жилет в стиле пэчворк по готовым лекалам. Также были и более ранние изделия, но я не хочу рассматривать их из-за их простоты (в основном это были простые сумки и кукольные платья).

Что вы любите шить больше всего? Для каких людей вы шьёте одежду? Какой возраст? Чем они должны заниматься?

Моя коллекция «Внимание! Кислотный дождь» ориентирована на молодых девушек возрастом от 16 до 25 лет, и далее я планирую ориентироваться на этот же возрастной промежуток. Сложно сказать, чем должен заниматься человек, который будет носить мои изделия, поскольку я создаю как элементы базового гардероба, которые способны понравиться каждой девушке, так и необычные вещи, выделяющиеся цветами и декоративными элементами. Мои изделия не сковывают движения, дают удобство и комфорт, а также чувство защищенности за счет оверсайза.

Как можете охарактеризовать стиль, в котором работаете?

На данный момент я в полной мере не могу сказать о том, что у меня есть определенный стиль. Пока что я учусь и не хочу ограничивать себя, выбирая какое-то одно направление.

Какие цвета вы предпочитаете в одежде? Он выражает какие-то ваши внутренние мысли и мировоззрение?

Больше всего мне нравятся монохромные решения в луке, с добавлением одного или нескольких цветовых акцентов. Мне нравятся «тропические», вкусные цвета, вызывающие легкий диссонанс в глазах смотрящего. Но я не связываю цвет с чем-то, имеющим отношение к миру эмоций (особенно моих). Я просто подбираю сочетания, которые нравятся мне и которые я считаю стильными и выигрышными.

Сложно было начать дело и выпустить коллекцию?

Да, очень. До того, как создать окончательный эскизный вариант коллекции, у меня было около 5-7 наработок из 5 моделей каждая, почти полностью отличающиеся друг от друга. Это происходило на протяжении нескольких месяцев. Я несколько раз полностью меняла стили и основную концепцию, очень долго искала подходящие ткани, поскольку из всего ассортимента очень сложно найти варианты, подходящие именно тебе. Мне часто приходилось решать те проблемы, с которыми я не сталкивалась ранее.

Какие у вас планы на будущее? Новые коллекции, поездки на другие конкурсы?

На данный момент я принимаю участие в конкурсе от журнала «Собака», и в ближайшее время иных конкурсов не предвидится. Сейчас я начала разработку своей новой коллекции, дебют которой состоится на Поволжских сезонах Александра Васильева 2018.

Сложно ли развиваться в Самаре как дизайнер?

Да, достаточно сложно. Самара - город хоть и большой, но провинциальный, и чаще всего люди с большей охотой идут в масс-маркеты, то ли не доверяя дизайнерам, то ли не видя нужды в их вещах. И чаще всего дизайнерские вещи стоят дороже, чем вещи из масс-маркета, поэтому они не продаются, а если они не продаются, то нет новых ресурсов на создание новых изделий.

Насколько большая конкуренция между самарскими дизайнерами?

Мне кажется, что конкуренция не так велика, поскольку у большинства дизайнеров есть свои ателье со своей направленностью и клиентурой, которая выбирает дизайнера в соответствии со своими предпочтениями. Но по этому поводу я могу ошибаться, я не очень хорошо разбираюсь в этом.

Считаете ли вы, что занимаетесь прибыльным делом? Или оно больше для души?

Я считаю, что любое дело может быть прибыльным, все зависит от того, сколько времени и сил ты в него вкладываешь, и что ты делаешь для развития своего дела и своих навыков. На данный момент я посвящаю дизайну буквально все свое как рабочее, так и свободное время, и надеюсь, что из этого что-то выйдет.

Откуда вы черпаете идеи, что вас вдохновляет?

Это довольно-таки сложный вопрос, поскольку я не могу составить полный список из того, что меня может вдохновить. Иногда можно просто натолкнуться на что-то такое, что приведет тебя к новому развитию мысли, к чему-то, о чем ты даже подумать не мог ранее, и тебя это вдохновляет. Но чаще всего я прибегаю к искусству, а также к работам модельеров и иллюстраторов.

Вы свою одежду шьёте себе сами или покупаете у других дизайнеров? Либо может вы вообще предпочитаете масс-маркет?

Я сочетаю в своем гардеробе все выше перечисленные варианты.

Масс-маркет как-то мешает вашей работе? Например, перетягивает народ, который мог бы у вас вещи покупать?

На данный момент масс-маркет не мешает моей работе, поскольку у меня очень узкий круг клиентов. Иногда он даже способен вдохновить меня на создание эскиза какого-либо изделия или же подтолкнуть меня к мысли о том, что от каких-то идей стоит на время отказаться.

Юлия Печорина, 01.01.2019, 12:06
Тэги: Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин28 апреля 2018, 11:34
Совет дизайнеру: сделайте ставку на клиента чуть более возрастного, так как девушки от 16 до 25 лет не всегда обладают достаточным материальным достатком что бы покупать много дизайнерских вещей. Удачи вам.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:35
тёлки это хорошо
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:36
Упаси господи от таких " дизайнеров".
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
Совет дизайнеру: сделайте ставку на клиента чуть более возрастного, так как девушки от 16 до 25 лет не всегда обладают достаточным материальным достатком что бы покупать много дизайнерских вещей. Удачи вам.
Как-то барон Ротшильд подал нищему милостыню.
- А ваш сын даёт мне вдвое больше!
- Мой сын может себе это позволить - у него богатый отец.....
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:39
Вали в нерезиновку!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:39
Надо менять словари. Ж и провинция теперь синонимы.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:40
В ответ на комментарий пользователя
Надо менять словари. Ж и провинция теперь синонимы.
Хренасе у тебя Ж!
Согласны с автором?
Кит Пердун28 апреля 2018, 11:41
Не вдувабельно :-(
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:43
В ответ на комментарий пользователя
Совет дизайнеру: сделайте ставку на клиента чуть более возрастного, так как девушки от 16 до 25 лет не всегда обладают достаточным материальным достатком что бы покупать много дизайнерских вещей. Удачи вам.
Почему глупые телки через одну считают себя крутыми художниками, дизайнерами и т.п. И ТП!
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:44
В ответ на комментарий пользователя
Не вдувабельно :-(
Ишь какой, всё ему козочек подавай!!!=-D
Согласны с автором?
фан Шнублика28 апреля 2018, 11:47
Но Жопара - это деревня, а не город.
Согласны с автором?
Deprecated mysql_escape_string This function is deprecated use mysql_real_escape_string instead in /home/admin/domains/progorodsamararu/public_html/cron/appaddcommentphp on line 6Горожанин28 апреля 2018, 11:52
ПО МНЕ ЛУЧШЕ ЖИТЬ В ПРОВИНЦИИ ,ЧЕМ В КРЕАТИВНОЙ СТОЛИЦЕ,ТОЛЬКО ДОРОГИ,СЕРВИС И ВСЕ ТАКОЕ,,,
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 11:52
В ответ на комментарий пользователя
Не вдувабельно :-(
Надуть можно, но может и лопнуть!=-D
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:09
она пытается меня загипнотизировать!
Согласны с автором?
Стрелка28 апреля 2018, 12:21
шмотки, конечно, суперстрёмные. Реально - такие обычно на кукол шьют, когда только-только учатся иголку с ниткой в руках держать:-).
Но Лада же честно предупредила - "кислотный дождь";-)
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:25
В ответ на комментарий пользователя
шмотки, конечно, суперстрёмные. Реально - такие обычно на кукол шьют, когда только-только учатся иголку с ниткой в руках держать:-).
Но Лада же честно предупредила - "кислотный дождь";-)
...разъел мой мозг.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:43
Совковое наследие, если каждая кухарка может управлять государством, почему бы швее-мотористке не возомнить себя дизайнером?
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Клитер?:-D
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:45
В ответ на комментарий пользователя
Но Жопара - это деревня, а не город.
Ты бы к доктору сходил со своими "деревенскими" жителями:-D
Согласны с автором?
Стрелка28 апреля 2018, 12:48
В ответ на комментарий пользователя
Совковое наследие, если каждая кухарка может управлять государством, почему бы швее-мотористке не возомнить себя дизайнером?
а откуда вообщЕ дизайнеры берутся?;-|. Как ни услышишь - так все именитые (что наши, что зарубежные) с азов начинали.
Кстати, а в каком же университете и на кого девушка учится?
Согласны с автором?
Раст28 апреля 2018, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Почему глупые телки через одну считают себя крутыми художниками, дизайнерами и т.п. И ТП!
Не только, как Вы выразились "телки" считают себя центром Вселенной, что эта вся жизнь именно для и про них.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 12:54
В ответ на комментарий пользователя
Совет дизайнеру: сделайте ставку на клиента чуть более возрастного, так как девушки от 16 до 25 лет не всегда обладают достаточным материальным достатком что бы покупать много дизайнерских вещей. Удачи вам.
Женщины старше на эту шнягу и не посмотрят. У нас вообще с одеждрй беда-или на непритязательных малолеток или на унылых теток. Качественную и красивую одежду 44-46 размера для женщин 25-45 лет найти почти невозможно.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
а откуда вообщЕ дизайнеры берутся?;-|. Как ни услышишь - так все именитые (что наши, что зарубежные) с азов начинали.
Кстати, а в каком же университете и на кого девушка учится?
Техникум лёгкой промышленности на аэродромной на специальность "швея-моторист".
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 13:41
Экая лахудрянция) и очень узкий круг клиентов - это два?))
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
Экая лахудрянция) и очень узкий круг клиентов - это два?))
Ваша мысль не доставлена.
Согласны с автором?
Стрелка28 апреля 2018, 13:50
В ответ на комментарий пользователя
Техникум лёгкой промышленности на аэродромной на специальность "швея-моторист".
8-| Техникум переименовали в университет?.
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 14:31
Какая отвратительная и тупая рожа
Согласны с автором?
Горожанин28 апреля 2018, 14:33
На данный момент я принимаю участие в конкурсе от журнала «Собака»....:-D
Согласны с автором?
ШНУБЛИК28 апреля 2018, 15:04
Капиталклизму скоро прийдет капецB-|
Согласны с автором?
горожанин28 апреля 2018, 20:45
а портфолио у нее вааще есть?
с отзывами, с демонстрациями, с полезной нагрузкой для клиента?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 20:57
Вон вить ано чиво!Дизааайнир!Я это все лет сорок назад уже в "Бурде" видала!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 09:55
В ответ на комментарий пользователя
Вон вить ано чиво!Дизааайнир!Я это все лет сорок назад уже в "Бурде" видала!
Да в "Бурда Моден" было гораздо симпатичнее!а это какие-то аляпистые мешковатые тряпки на существ непонятного пола!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
Почему глупые телки через одну считают себя крутыми художниками, дизайнерами и т.п. И ТП!
Натурально!дизайнеров появилось!больше только менеджеров!:-)
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 12:32
:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 12:33
Новость за апрель выкатили! 8-|
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 13:11
фу какая противная тварь! зачем же новый год портить такими
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Новость за апрель выкатили! 8-|
Теперь до самого 9 января, здесь нас будут баловать новостями из 2018 года.
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 13:43
а где бузулук?в коме:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 13:51
В ответ на комментарий пользователя
а где бузулук?в коме:-D:-D:-D
За танком бухой валяется
Согласны с автором?
Киник01 января 2019, 13:59
Всем Доброго Дня! Так сказать, Buenos Dias!!!:-)
Согласны с автором?
Колдырь01 января 2019, 14:17
А почему у этой хари губы зелёные. Буэ-э, И так тяжко....
Согласны с автором?
гость01 января 2019, 14:25
Вот и я вписалась в этот,дурдом нам делать нечего в 1 января какую-то дурь обсуждать. Как люди стали такими одинокими касается мужского пола так и женского, девушки снимите с себя , что вам все должны и будет вам компания и ухажер и новый год и спутник на всю жизнь.
Согласны с автором?
Мальвина01 января 2019, 14:29
С новым годом ! Ура ! Ура ! Ура!
Согласны с автором?
Мальвина01 января 2019, 14:31
Хрень , а не дизайнер . Я лучше фантазировать умею и воплощать . Все пищат от восторга
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Теперь до самого 9 января, здесь нас будут баловать новостями из 2018 года.
А зачем вообще читать новости? Комментарии гораздо интереснее
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 14:58
В ответ на комментарий пользователя
А почему у этой хари губы зелёные. Буэ-э, И так тяжко....
Вы в своем уме вообще?? Что за рассуждения и хамство?! Если бы это была ваша дочь, сестра, жена?? Вы бы так умничали?? Люди превращаются в какие-то бездушные машины! Человеческая жизнь ничего не стоит! Одумайтесь наконец! Потому что завтра, не дай Бог, может случиться с вами или вашими близкими такое же. Что тогда вы будете говорить?
Согласны с автором?
Колдырь01 января 2019, 15:31
В ответ на комментарий пользователя
Вы в своем уме вообще?? Что за рассуждения и хамство?! Если бы это была ваша дочь, сестра, жена?? Вы бы так умничали?? Люди превращаются в какие-то бездушные машины! Человеческая жизнь ничего не стоит! Одумайтесь наконец! Потому что завтра, не дай Бог, может случиться с вами или вашими близкими такое же. Что тогда вы будете говорить?
:-D
Я опохнулси ужо. Не харя теперь, можно и вдуть
Согласны с автором?
Мальвина01 января 2019, 15:58
Мне плохо
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 16:38
В ответ на комментарий пользователя
Мне плохо
читай колдыря и действуй по его рецепту
Согласны с автором?
Горожанин01 января 2019, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
Мне плохо
Палёного стекломоя перепил?
Согласны с автором?
Мальвина01 января 2019, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
Мне плохо
Пить надо меньше , засранка
Согласны с автором?
Мальвина01 января 2019, 16:48