"Самара - большой, но провинциальный город":дизайнер о масс-маркете, конкуренции и прибыли

Лада Ахмедова - молодой дизайнер из Самары, которая принимает участие в масштабном конкурсе в области дизайна. Его проводит мультимедиа-проект «Собака.ru». Девушка представила яркие модели, которые назвала «Внимание! Кислотный дождь».

Как давно вы занимаетесь своим ремеслом?

C 2016 года, то есть с 1 курса университета. Я начинаю отсчет с этого момента, поскольку именно в этот период я начала более детально рассматривать модную индустрию и как явление в целом, и как способ для заработка.

Какая была первая вещь, которую вы сконструировали? И какая первая, которую сшили?

Первая сконструированная мною вещь - полуприлегающее платье с длинным рукавом, но первым сшитым изделием был жилет в стиле пэчворк по готовым лекалам. Также были и более ранние изделия, но я не хочу рассматривать их из-за их простоты (в основном это были простые сумки и кукольные платья).

Что вы любите шить больше всего? Для каких людей вы шьёте одежду? Какой возраст? Чем они должны заниматься?

Моя коллекция «Внимание! Кислотный дождь» ориентирована на молодых девушек возрастом от 16 до 25 лет, и далее я планирую ориентироваться на этот же возрастной промежуток. Сложно сказать, чем должен заниматься человек, который будет носить мои изделия, поскольку я создаю как элементы базового гардероба, которые способны понравиться каждой девушке, так и необычные вещи, выделяющиеся цветами и декоративными элементами. Мои изделия не сковывают движения, дают удобство и комфорт, а также чувство защищенности за счет оверсайза.

Как можете охарактеризовать стиль, в котором работаете?

На данный момент я в полной мере не могу сказать о том, что у меня есть определенный стиль. Пока что я учусь и не хочу ограничивать себя, выбирая какое-то одно направление.

Какие цвета вы предпочитаете в одежде? Он выражает какие-то ваши внутренние мысли и мировоззрение?

Больше всего мне нравятся монохромные решения в луке, с добавлением одного или нескольких цветовых акцентов. Мне нравятся «тропические», вкусные цвета, вызывающие легкий диссонанс в глазах смотрящего. Но я не связываю цвет с чем-то, имеющим отношение к миру эмоций (особенно моих). Я просто подбираю сочетания, которые нравятся мне и которые я считаю стильными и выигрышными.

Сложно было начать дело и выпустить коллекцию?

Да, очень. До того, как создать окончательный эскизный вариант коллекции, у меня было около 5-7 наработок из 5 моделей каждая, почти полностью отличающиеся друг от друга. Это происходило на протяжении нескольких месяцев. Я несколько раз полностью меняла стили и основную концепцию, очень долго искала подходящие ткани, поскольку из всего ассортимента очень сложно найти варианты, подходящие именно тебе. Мне часто приходилось решать те проблемы, с которыми я не сталкивалась ранее.

Какие у вас планы на будущее? Новые коллекции, поездки на другие конкурсы?

На данный момент я принимаю участие в конкурсе от журнала «Собака», и в ближайшее время иных конкурсов не предвидится. Сейчас я начала разработку своей новой коллекции, дебют которой состоится на Поволжских сезонах Александра Васильева 2018.

Сложно ли развиваться в Самаре как дизайнер?

Да, достаточно сложно. Самара - город хоть и большой, но провинциальный, и чаще всего люди с большей охотой идут в масс-маркеты, то ли не доверяя дизайнерам, то ли не видя нужды в их вещах. И чаще всего дизайнерские вещи стоят дороже, чем вещи из масс-маркета, поэтому они не продаются, а если они не продаются, то нет новых ресурсов на создание новых изделий.

Насколько большая конкуренция между самарскими дизайнерами?

Мне кажется, что конкуренция не так велика, поскольку у большинства дизайнеров есть свои ателье со своей направленностью и клиентурой, которая выбирает дизайнера в соответствии со своими предпочтениями. Но по этому поводу я могу ошибаться, я не очень хорошо разбираюсь в этом.

Считаете ли вы, что занимаетесь прибыльным делом? Или оно больше для души?

Я считаю, что любое дело может быть прибыльным, все зависит от того, сколько времени и сил ты в него вкладываешь, и что ты делаешь для развития своего дела и своих навыков. На данный момент я посвящаю дизайну буквально все свое как рабочее, так и свободное время, и надеюсь, что из этого что-то выйдет.

Откуда вы черпаете идеи, что вас вдохновляет?

Это довольно-таки сложный вопрос, поскольку я не могу составить полный список из того, что меня может вдохновить. Иногда можно просто натолкнуться на что-то такое, что приведет тебя к новому развитию мысли, к чему-то, о чем ты даже подумать не мог ранее, и тебя это вдохновляет. Но чаще всего я прибегаю к искусству, а также к работам модельеров и иллюстраторов.

Вы свою одежду шьёте себе сами или покупаете у других дизайнеров? Либо может вы вообще предпочитаете масс-маркет?

Я сочетаю в своем гардеробе все выше перечисленные варианты.

Масс-маркет как-то мешает вашей работе? Например, перетягивает народ, который мог бы у вас вещи покупать?

На данный момент масс-маркет не мешает моей работе, поскольку у меня очень узкий круг клиентов. Иногда он даже способен вдохновить меня на создание эскиза какого-либо изделия или же подтолкнуть меня к мысли о том, что от каких-то идей стоит на время отказаться.