Самарцы высказали все, что они думают о местных автобусных остановках

Активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области провели мониторинг состояния остановок общественного транспорта в городе. В рамках работы Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды общественники выборочно проверили более десяти остановок.

Состояние остановочных пунктов оценивалось по нескольким критериям: наличие площадок для посадки и высадки пассажиров, заездных карманов для автобусов, соблюдение требований доступности для маломобильных групп населения, наличие остановочных павильонов с крышей, скамеек и урн.

- Состояние многих остановочных пунктов на сегодняшний день оставляет желать лучшего. Для пассажиров, в первую очередь, неудобно отсутствие павильонов. Однако сейчас в городе начали устанавливать новые остановки, так что проблему, возможно, получится решить, – прокомментировал газете «Pro Город» координатор проектов ОФН в Самарской области Олег Ломаев. - Проведенный мониторинг состояния остановок общественного транспорта показал большой разрыв в качестве организации остановок в центральной части столицы региона и спальными. Данный дисбаланс вызван, прежде всего, активной подготовкой города к проведению ЧМ-2018. Была проведена масштабная реконструкция центра города и территорий, входящих в фан-зону и туристические маршруты. Организация транспортных остановок соответствует требованиям к оборудованию и оснащению общественного транспорта и остановок общественного транспорта определенных Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом». Нарушения, что мы увидели в центральной части города, являются незначительными и могут быть устранены в ходе работ по благоустройству города в очень короткие сроки.

Сами же жители столицы разделились во мнении.
По словам 53-летней Лилии Ладиловой, самарские остановки значительно отличаются от тех, что в Сочи.

- Я вообще не довольна нашими остановками. Особенно теми, что поставили не так давно. Они же стеклянные, - возмущается Лилия. – Их разбивают жители, но властям все равно. Их не меняют, так и стоят «убитые». В Сочи, к примеру, остановочные павильоны оборудованы кондиционерами и даже книжными полками. Сочинские остановки – прекрасное укрытие от жары. Ну, могут же в нашей стране делать такие, что же нам не сделают?

- Да разве у нас остановки, - задается вопросом Мария Никитина. – От ветра не спасают, от жары не спасают. Пару лет назад, к слову, стояла я на одной из остановок Кировского района, и во время сильного ливня, мою остановку сдуло ветром! Меня чуть не пришибло! Теперь я вообще опасаюсь подходить к ним!

- Лично я вообще не понимаю, как люди могут садиться на скамейки остановочных павильонов, так же сплошная антисанитария. Ночью там распивают спиртные напитки молодые люди, а то и люди без определенного места жительства. Кто знает, что они там делают и оставляют после себя, - говорит водитель автомобиля «Тойота Ленд Крузер» Тимур Ишмуратов. – К счастью, я давно обзавелся личным автопарком, поэтому мне не приходится терять время в ожидании общественного транспорта.


А вот у 70-летней Ольги Степанищевой нет претензий к автобусным остановкам.

- Хорошие остановки. Все нравится. А вот люди сами виноваты, заклеили все своей рекламой и возмущаются еще, - говорит Ольга. – Спасибо властям, что заботятся о населении.