Наверх

«Они надеются, что я умру»: самарчанка, лишившаяся ног, стала заложницей собственного дома

«Они надеются, что я умру»: самарчанка, лишившаяся ног, стала заложницей собственного дома
16+
Фото: Анастасия Молчанова
Чтобы спустится с четвертого этажа, женщине-инвалиду приходится ползком преодолевать ступени лестницы. А все потому, что подъезд ее дома не оборудован пандусом и лифтовой платформой

Самарчанка Надежда Панина – бывшая фигуристка. Четыре года назад она получила серьезную травму, из-за которой теперь вынуждена передвигаться на инвалидной коляске. Вот только куда передвигаться, кроме как по однокомнатной квартире, непонятно, потому что лестницу в подъезде самарчанки не могут оборудовать пандусом уже более полугода. После неоднократных обращений в разные инстанции женщина решила обратиться в редакцию портала ProGorodSamara.ru.

39-летняя Надежда Панина и ее гражданский муж Денис вот уже более полугода пытаются добиться, чтобы доступная среда для инвалидов в их доме была создана, но пока их проблема никак не решается. Первое обращение в управляющую компанию «Жилуниверсал» они написали в июле 2017 года. Именно с этого момента берет начало целая «эпопея» — обивание порогов, неоднократные звонки в управляющую компанию, которые так и остались без ответа.

- Я проживаю на четвертом этаже пятиэтажного дома по улице Алма-Атинской, - начинает свой рассказ Надежда. – Как и во всех других пятиэтажках, наш дом не оборудован лифтом. Мне, как инвалиду, передвигающемуся на коляске, самостоятельно спустится вниз невозможно. Приходится в буквальном смысле ползти по лестницам и тащить за собой коляску. К счастью, у меня есть опора в виде мужа. Когда он рядом, он берет меня на руки и преодолевает этот путь со мной. Мой вес небольшой, но из-за постоянных нагрузок, Денис заработал грыжу. Теперь я боюсь лишний раз выйти на улицу, не хочу делать ему еще больнее. Если бы в нашем подъезде установили лифтовую платформу и пандус, я бы смогла видеть этот мир чаще. Но наша управляющая компания видно не хочет помочь нам в этом. Зачем им утруждаться, если моя жизнь каждый раз оказывается на волоске…

Трагедия

Когда-то у Надежды было все: хорошая работа, семья и вера в счастливое будущее.

Но в одночасье мир женщины рухнул. Несчастный случай произошел 17 августа 2014 года. В тот день Надежда мыла окна квартиры, расположенной на восьмом этаже дома. По словам женщины, она никогда не закрывала входную дверь на замок, поэтому в какой-то момент образовался сквозняк, она не смогла удержать равновесие и вместе со шторой полетела вниз. В результате падения Надежда получила травму головы, переломы челюсти, ребер и обеих ног.

- Я даже не успела осознать, что произошло, - со слезами на глазах вспоминает Надежда. – Очнулась я только на пятые сутки. Была адская боль всего тела. Ужасно болели ноги. Позже я узнала, что выпала из окна в позе «солдатика», приземлившись на бетонный тротуар. Я пролежала без сознания около двух часов, пока меня, истекающую кровью, не заметил сосед. Он вызвал скорую. Но поскольку мои ноги «сложились в гармошку», пришлось вызывать МЧСников. Именно они при помощи лебедок загрузили мен в реанимобиль. В больнице я пролежала более месяца, меня собрали по кусочкам и отправили домой. Близкие родственники, узнав о случившемся, отвернулись от меня, напрямую сказав мне, что инвалид им не нужен. И если бы не постоянная поддержка Дениса, который ночевал на полу возле моей койки и кормил меня с ложечки, я не знаю, боролась бы я за жизнь или нет.

Скитание по больницам

Спустя несколько месяцев во время прохождения контрольного рентгена выяснилось, что полного сроста костей не произошло. Надежда снова оказалась на больничной койке. Ей сняли аппараты Елизарова с ног и поставили титановые пластины.

- Перед операцией медики заверили, что уже через неделю я вновь смогу ходить. Но операцию, которая длилась восемь часов, я перенесла плохо и вновь попала в реанимацию. Очнувшись, я поняла, что боль не то, что спала, она стала еще сильнее. Я говорила об этом врачам, но они успокаивали меня, мол, так и должно быть, все нормально. В день выписки, убрав покрывало с ног, я пришла в ужас. Вся постель была в крови. Через пару часов я снова лежала на операционном столе. Как выяснилось, кровотечение произошло на фоне занесенной медиками инфекции. И после этого операции понеслись одна за другой, некоторые из них проводились «на живую», так как сердце уже не выдерживало наркоз. В конце концов, медики поняли, что с правой ноги нужно снимать титановую пластину и снова ставить аппарат Елизарова. Жаль, что поздно поняли – кость под пластиной сгнила. Лечение в больнице Середавина продолжалось около года, ничего не помогало, и меня направили в клиническую больницу. Там мне диагностировали остеомиелит. А еще через какое-то время врач-ортопед поликлиники №1 заявил: «вам уже ничего не поможет, только ампутация».

«Земля из-под ног ушла»

Услышав эти страшные слова, Надежда впала в депрессию. Она просила Дениса оставить ее. «Он ведь еще совсем молодой, зачем ему брать на себя такую ношу?! Я не хочу портить ему жизнь», - думала она. Но молодой человек не оставил в беде свою возлюбленную и уверил бороться дальше. Через полгода она отправилась в клинику Елизарова, что находится в Кургане. Правда, до Кургана женщина доехала уже в бессознательном состоянии.

- Перед поездкой самарские медики сняли с меня аппараты Елизарова, боялись, что я увезу их из области и не верну. Поэтому за время поездки ноги окончательно переломались, - вспоминает несчастная. – Естественно, никакой операции мне не провели, сказав, что спасать больше нечего. И поскольку они не могли оставить меня в своей клинике, направили в «психушку». Пролежав там три дня, грузом 200 меня отправили в Самару. Знаете, тогда я потеряла все надежды доехать до дома живой. Да и врачи между собой шушукались, мол, все, не жилец я больше. Но я добралась.

Уже через несколько дней в Самаре женщине провели самую страшную для нее операцию – ампутацию обеих конечностей. Принять себя такой, какая есть Панина еще не может. Но несмотря ни на что старается не падать духом.

- Я перенесла 23 серьезные операции, пережила предательство родственников и друзей. По сей день я нахожусь в категории смертельных пациентов. Но чтобы не случилось, я верю, что все это я преодолела не зря. Сейчас я жду протезы и мечтаю пройтись по самарской набережной за руку с Денисом. Перед поездкой в Курган мы с любимым обвенчались в церкви, в августе сыграем свадьбу. Большим счастьем было бы для нас рождение малыша. У меня 14-летний сын Виталик, рожденный от первого брака. Денис с мальчиком прекрасно ладят, поэтому я уверена, что супруг будет самым лучшим папой. Также я принимаю участие в конкурсах для людей с ограниченными возможностями, создала группу в соцсети «Жизнь после», где помогаю людям, попавшим в сложную ситуацию, обрести смысл жизни, активно занимаюсь спортом, правда дома. Если бы власти обратили на меня внимание и оборудовали бы мой подъезд лифтовой платформой и пандусом, то вести здоровый образ жизни было бы легче.

С такой проблемой столкнулась не только наша героиня, но и многие другие люди с ограниченными возможностями, проживающие в Самаре. Даже когда власти идут им навстречу и дают «добро» на установку в подъезде лифтовой платформы или же пандуса, то наперекор могут пойти соседи. Иной раз разгораются настоящие «соседские войны», ведь не каждый готов пожертвовать своими деньгами, комфортом ради инвалида-соседа. Поэтому во многих домах, особенно в отдаленных от центра города районах, нет ни то, что лифтовых платформ, но и пандусов. Вот и приходится и без того несчастным инвалидам «просиживать» свою жизнь, не выходя из собственной квартиры.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru поговорил и с заместителем генерального директора управляющей компании «Жилуниверсал» по связям с общественностью Оксаной Быстровой, которая сказала, что заявление от Надежды Паниной поступило в управляющую компанию 23 апреля. На срок его рассмотрения отводится 30 дней. В течение этого срока будет проведена комиссия, и жительнице направят ответ. Также для того, чтобы установить пандус и лифтовую платформу, необходимо провести собрание собственников жилья, чтобы они приняли соответствующее решение, закрепленное протоколом.

- В том случае, если собственники жилья примут решение оборудовать подъезд пандусом и лифтовой платформой, средства пойдут по статье текущего ремонта. То есть те деньги, которые собирали жильцы дома, например, на косметический ремонт подъезда, замену коммуникаций или ремонт кровли дома, пойдут на установку пандуса и лифтовой платформы, - пояснила Быстрова. - Отмечу, что установка лифтовой платформы – недешевое удовольствие.

 

Анастасия Молчанова, 29.04.2018, 14:46
Тэги: Самарцы, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 апреля 2018, 15:00
Что такое лифтовая платформа?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:08
Городские чинуши бабки моют мундиаля. Им не до людей
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:09
Да уж, бедняжка! Столько всего перенести!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:10
Может имеет смысл подумать о переезде на первый этаж. Ведь даже с пандусом спуск/подъем на 4-й этаж весьма сомнительное удовольствие.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:10
В ответ на комментарий пользователя
Городские чинуши бабки моют мундиаля. Им не до людей
Чё на власти злой? Тебя с кормушки чтоль турнули?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:12
Какие-то, мягко говоря, странные люди! Вместо того, чтобы просто поменять квартиру на другую, на перврм этаже или в доме где есть лифт, они пытаются добиться переоборудования подъезда!! Не хочется писать плохие слова, но другие на ум не приходят в данной ситуации!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 апреля 2018, 15:19
Непойму в чем проблемма я живу на первом этаже у меня есть одна комната которая выходит ну улицу бубнова если они мне будут платить хотябы 5 тысяч то пускай вьезжают делают ремонт и живут сколько хотят а если меня собьет машина то пускай моя трешка достаница имB-|
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Непойму в чем проблемма я живу на первом этаже у меня есть одна комната которая выходит ну улицу бубнова если они мне будут платить хотябы 5 тысяч то пускай вьезжают делают ремонт и живут сколько хотят а если меня собьет машина то пускай моя трешка достаница имB-|
Ну ты прям коммерсант! А че не 7 тыщ?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 апреля 2018, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты прям коммерсант! А че не 7 тыщ?
Вы прекрасно знаете что я охранникB-| хорошо могу и за 4 тышиB-|
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:31
В царской России здоровые никому не нужны-их спаивают дешовым пойлом, завозят наркоту. оскотинивают, одибиливают с экранов зомбоящика, травят комбикормом из ашана и магнита. Что уж говорить про инвалидов..
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:56
В ответ на комментарий пользователя
Непойму в чем проблемма я живу на первом этаже у меня есть одна комната которая выходит ну улицу бубнова если они мне будут платить хотябы 5 тысяч то пускай вьезжают делают ремонт и живут сколько хотят а если меня собьет машина то пускай моя трешка достаница имB-|
Я к тебе перееду или поменяю твою 3рёшку на 1комн кв
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:57
В ответ на комментарий пользователя
Вы прекрасно знаете что я охранникB-| хорошо могу и за 4 тышиB-|
Слабо бесплатно?
Согласны с автором?
Санёк29 апреля 2018, 15:58
Ну да, толстосумам в новостройке с двухуровневыми квартирами, где газовый балон этой зимой рванул, деньги на окна, двери, и прочий ремонт тут же нашли и выделили из фонда капремонта, хотя сами пострадавшие жильцы в него и копейку не успели сдать. А тут полный игнор и пренебрежение.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 15:59
В ответ на комментарий пользователя
Я к тебе перееду или поменяю твою 3рёшку на 1комн кв
Совет да Любовь:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 16:02
Дай Бог здоровья и сил! Медицина у нас такая, очень жаль.. Крепитесь главный ваш человек рядом, Денис! Пусть вам повезёт, вас услышать!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 апреля 2018, 17:38
В ответ на комментарий пользователя
Слабо бесплатно?
Можно и бесплатно но судя по фото они раз в 100 обеспеченней меня живутB-|так то мне не жалко
Согласны с автором?
ШНУБЛИК29 апреля 2018, 17:40
В ответ на комментарий пользователя
Я к тебе перееду или поменяю твою 3рёшку на 1комн кв
Воздержитесь пожалуйста от своих скорополительных намеренийB-|
Согласны с автором?
Светлана29 апреля 2018, 18:17
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
Можно и бесплатно но судя по фото они раз в 100 обеспеченней меня живутB-|так то мне не жалко
И каква же зарплата охранника? Меньше пятиста рублей в месяц?:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
Есть у нас сочувствие!!! А ты вместо гневных комментов, скажи что делать надо!!!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 18:58
зато переходподземный через москву супротив тарасова кому он нах.зобы тока набивать.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:00
В ответ на комментарий пользователя
зато переходподземный через москву супротив тарасова кому он нах.зобы тока набивать.
Я там дорогу перехожу
Согласны с автором?
Светлана29 апреля 2018, 19:03
В ответ на комментарий пользователя
Есть у нас сочувствие!!! А ты вместо гневных комментов, скажи что делать надо!!!
"Что делать"? Ну. тебе я посоветую поучиться разговаривать с незнакомыми людьми. Вежливо и грамотно. А девушке - копить деньги на качественные протезы. Деревянные "мэд ин раша" вряд ли подойдут, несмотря на весь звон об отечественных технологических прорывах в политике импортозамещения.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:06
В ответ на комментарий пользователя
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
А еще эти люди оправдывают миллиарды на одноразовые стадионы, они оправдывают врачей убийц
Человек несмотря на косые взгляды и чужие советы переехать на первый этаж/в другой город/в другую страну не смирился...не здался и продолжает бороться за то что ему государство должно/обязано предоставить!
Не сжалиться и подачку кинуть, именно ДОЛЖНО!!!
ТАК ДЕРЖАТЬ!!! Продолжайте бороться!
Дай бог вам сил и терпения!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:09
В ответ на комментарий пользователя
Есть у нас сочувствие!!! А ты вместо гневных комментов, скажи что делать надо!!!
Выйти на митинг!
Хрен с ним с митингом, гвардейцы кардинала повяжут, нп одиночные пикеты с требованием(не с просьбой) а именно с требоаанием ромочь гражданину великой страны!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:10
В ответ на комментарий пользователя
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
.... Вы о чем! Она с 8 этажа упала, солдатиком....!!! Удивительно что жива осталась, а врачи её ноги по кусочкам собирали пытались спасти! И обмен здесь действительно выход. С мужем конечно очень повезло.Редкий вид мужика.
(У нас без работы останешься мужик бросит испугается, с которым до этого няньчилась в человеческой жизни возвращала.Ему оказывается , после того как все наладилось на работе и с друзьями здоровая жена нужна стала...)
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:11
В ответ на комментарий пользователя
Выйти на митинг!
Хрен с ним с митингом, гвардейцы кардинала повяжут, нп одиночные пикеты с требованием(не с просьбой) а именно с требоаанием ромочь гражданину великой страны!
Когда и где будет митинг с требованием помочь гражданину великой страны?
Согласны с автором?
Светлана29 апреля 2018, 19:18
В ответ на комментарий пользователя
Когда и где будет митинг с требованием помочь гражданину великой страны?
Точно знаю. В кругу моих знакомых муд...ков нет.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:24
Всё не так!
Какая рпзница на каком этаже живет человек у которого случилась беда?
Добавь им денег на переезд и помоги им с этим переездом! Что не нрпвитмя?
Вот и человек хочет жить там где он сейчас живет в человеческих условиях!

Я ногу сломал... пока лежал в хирургии на вытяжке началась пневмония, затем ТЭЛа
Чтобы пройти обследовпние меня родственники на 2этаж поликлинники на руках носили!!! Лифта нет...пандусов нет!!!
Что ты мне посоваетуешь? А?
После выписки из стпционпра с открытой пневмонией без назначенного лечения через несколько дней уже с ТЭЛой загремел в реанимацию...врач нп снимке при выписке "не увидела" пннвмонию! Даухстороннюю! А все чтоб койкоместо осаободить!
Итог - инфаркт-пневмония и множественный фиброз легочной ткани!!!
Нужен контроль крови, но в связи с поломкой машины в поликлиннике ближайшая дата когда приедут кровь боать через 2 недели... напомню я все еще в гипсе с переломом.
Может мне поближе к поликлиннике переехать следуя вашей логике и ползком в лаборпторию ползти, а?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:29
В ответ на комментарий пользователя
Точно знаю. В кругу моих знакомых муд...ков нет.
Твоя правда! И я Светлан хабалок не знаю!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:38
В ответ на комментарий пользователя
Всё не так!
Какая рпзница на каком этаже живет человек у которого случилась беда?
Добавь им денег на переезд и помоги им с этим переездом! Что не нрпвитмя?
Вот и человек хочет жить там где он сейчас живет в человеческих условиях!

Я ногу сломал... пока лежал в хирургии на вытяжке началась пневмония, затем ТЭЛа
Чтобы пройти обследовпние меня родственники на 2этаж поликлинники на руках носили!!! Лифта нет...пандусов нет!!!
Что ты мне посоваетуешь? А?
После выписки из стпционпра с открытой пневмонией без назначенного лечения через несколько дней уже с ТЭЛой загремел в реанимацию...врач нп снимке при выписке "не увидела" пннвмонию! Даухстороннюю! А все чтоб койкоместо осаободить!
Итог - инфаркт-пневмония и множественный фиброз легочной ткани!!!
Нужен контроль крови, но в связи с поломкой машины в поликлиннике ближайшая дата когда приедут кровь боать через 2 недели... напомню я все еще в гипсе с переломом.
Может мне поближе к поликлиннике переехать следуя вашей логике и ползком в лаборпторию ползти, а?
Да дело то не в тебе, а в том что пандус если и сделают, то никак не до 4го этажа, а перед подъездом и до первого этажа. И хрен ли от этого толку? Вопрос остаётся что такое лифтовая платформа, и куда её должны вкрячить в пятиэтажке?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:41
Двойная уродина и моральная и физическая. Таких бог наказывает.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:42
Накуй мне в подъезде доступная среда для уродов?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
Да дело то не в тебе, а в том что пандус если и сделают, то никак не до 4го этажа, а перед подъездом и до первого этажа. И хрен ли от этого толку? Вопрос остаётся что такое лифтовая платформа, и куда её должны вкрячить в пятиэтажке?
Они монтируются на стену лестничного пролета
И опусают/поднимают коляску над ступеньками
Время спуска/подъема конечно немаленькие, иедленно работает, в том чимле и по соображениям безопастности
Но при этом человек даже в одиночку может хоть с пятого этажа вниз спусттться, ну и обратно разумеется подняться
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:48
Вот ипа таких
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:48
Не совсем понятно насчет протезов, там, по-моему, их и крепить некуда. И прогород, как всегда, радует - раз 10 назвали доктора Илизарова Елизаровым, жертвы ЕГЭ...
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:50
В ответ на комментарий пользователя
Когда и где будет митинг с требованием помочь гражданину великой страны?
Да хоть завтра выходи
Без командира сам то решение принять не в состоянии?
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:57
В ответ на комментарий пользователя
Непойму в чем проблемма я живу на первом этаже у меня есть одна комната которая выходит ну улицу бубнова если они мне будут платить хотябы 5 тысяч то пускай вьезжают делают ремонт и живут сколько хотят а если меня собьет машина то пускай моя трешка достаница имB-|
А свои вклады в швейцарских банках тоже им завещаешь? ...)))
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
Вот ипа таких
Раскурочат за неделю, на металлолом.
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 20:55
Единственный способ поиметь возможность быть услышанными властями (наёмными рабочими народа, получающими звёздние зплаты из наших отчислений получающими звёздние зплаты из наших отчислений) - унижаться, просить, давать интервью...:-(
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
Накуй мне в подъезде доступная среда для уродов?
Это ты урод!моральный!
Согласны с автором?
Горожанин29 апреля 2018, 23:26
В ответ на комментарий пользователя
Двойная уродина и моральная и физическая. Таких бог наказывает.
Девушка очень даже красивая, а вот ты 100% урод(ина)троль
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 00:03
В ответ на комментарий пользователя
Да хоть завтра выходи
Без командира сам то решение принять не в состоянии?
Да нет конечно, а Шнублик пока команды не давал!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 01:34
валить ей надо из этой рассеи конченной, не выживет она здесь,. в австрию какую ни будь надо валить что бы выжить...только киселёвская мразь зомбирует по ящику что здесь мощно...но только выродков своих уж отправил по Лондонам...
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 02:12
В ответ на комментарий пользователя
валить ей надо из этой рассеи конченной, не выживет она здесь,. в австрию какую ни будь надо валить что бы выжить...только киселёвская мразь зомбирует по ящику что здесь мощно...но только выродков своих уж отправил по Лондонам...
Где пропадал, дебил?
Согласны с автором?
Галина30 апреля 2018, 04:14
В декабре 2017 г. внесли изменения в ст. 15 и 36 Жилищного кодекса РФ. Сейчас получать одо­брение других жильцов не нужно.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 06:50
вам лучше обменять квартиру на первый этаж так как делать съезд по ступенькам с 4 этажа это не будут но насчёт лифта дорогое удовольствие придётся много по надоедать администации чтоб они установили ,думаю у вас всё получится и вы добьётесь желаемого
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 08:43
В ответ на комментарий пользователя
Чё на власти злой? Тебя с кормушки чтоль турнули?
Потому злой, что вся эта власть- сплошные воры и долба^бы, как и предводитель карлик-крыса!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 08:56
В ответ на комментарий пользователя
Потому злой, что вся эта власть- сплошные воры и долба^бы, как и предводитель карлик-крыса!
У хохлов, похоже, зряплату задерживают, вот и пропадал.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 10:12
В ответ на комментарий пользователя
У хохлов, похоже, зряплату задерживают, вот и пропадал.
А тебе путинскому троллю, жалование своевременно платят? Как там в вашем питерском офисе, что на ул.Савушкина, комфортно и наверное есть бесплатные печеньки с чаем?
Согласны с автором?
Такой же30 апреля 2018, 11:02
На деньги по установке стационарного подъемника, лучше переехать в дом с доступной средой.
Согласны с автором?
Аноним30 апреля 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Какие-то, мягко говоря, странные люди! Вместо того, чтобы просто поменять квартиру на другую, на перврм этаже или в доме где есть лифт, они пытаются добиться переоборудования подъезда!! Не хочется писать плохие слова, но другие на ум не приходят в данной ситуации!
Странно разменивать жильё, в котором всё по сути устраивает, кроме отсутствия пандуса. И жилищный вопрос (обмен,купля,продажа и т.д.) тоже далеко не быстрое и не самое приятное удовольствие,особенно, когда все родные отвернулись и человеку в случае чего некуда будет поехать и негде переночевать
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 11:15
Парню спасибо за все! Счастья и везения! Бог все видит!
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 11:26
В России подобных людей, мильён.... и их день ото дня прибавляется в геометрической прогрессии, вспомнили...
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 12:06
Человек живёт с сознанием, что все ее обидели и все должны. И врачи плохие, и все вообще. А то, что она из-за глупости собственной упала, ничего?
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
Девушку жалко спора нет но куйли ты истеришь тут, не пойму ? Иди ты накуй Принцесса на параше.
Согласны с автором?
Горожанин30 апреля 2018, 21:32
У моей жены тоже нет ног после аварии, живем на 3 этаже. За 4 года уже привыкли.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2018, 00:37
В ответ на комментарий пользователя
Какие-то, мягко говоря, странные люди! Вместо того, чтобы просто поменять квартиру на другую, на перврм этаже или в доме где есть лифт, они пытаются добиться переоборудования подъезда!! Не хочется писать плохие слова, но другие на ум не приходят в данной ситуации!
Придут другие слова, когда испытает человек на себе, здоровья вам.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2018, 16:34
Написали бы свой телефон или адрес, люди бы им помогли кто сколько может.
Согласны с автором?
Горожанин01 мая 2018, 16:51
Надежда и Денис, напишите на тв. Малахову письмо, или на первый канал. Там вам помогут с протезами и жильем. или пандусом. Протезы сделают, напишите срочно.
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2018, 00:01
просите все прощения у бога
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2018, 10:59
симпатичная женщина
Согласны с автором?
Гость02 мая 2018, 12:32
Нужно ей обменяться на квартиру на 1-ом этаже. На 1-ом этаже квартиры подешевле, может быть удасться обменять на большую.
Согласны с автором?
Горожанин02 мая 2018, 19:16
Неприятное лицо капризной избалованной сучки, которая чудом осталась жива и никакого вывода для себя во второй жизни не сделала. Очень интересно было бы узнать точку зрения "предателей-близких". Да и сами обстоятельства падения мутные. Нашли героиню.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 11:18
В ответ на комментарий пользователя
Читаю коменты и глазам не верю! Люди, вы совсем озверели? В вас хоть что-то человеческое осталось? Какие квартиры? Какие деньги? Посмотрите еще раз на эту девушку. Никакого сочувствия? Вообще? Вот такие же люди-звери, которым на всё плевать, оперировали ее и оставили без ног (хотя наверняка можно было вылечить, если лечить на совесть).Такие же люди-звери отказываются теперь помочь. Хотя клоуны в министерствах отчитываются про "доступную среду" для инвалидов. Сплошное вранье, лицемерие и зверство.
все что пишут полная чушь, она наркоманка и проститутка, полетела с окна под действием наркотиков. а теперь она мученица?? каждый платит за свои грехи...
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 16:33
В ответ на комментарий пользователя
все что пишут полная чушь, она наркоманка и проститутка, полетела с окна под действием наркотиков. а теперь она мученица?? каждый платит за свои грехи...
Вообще зачем ей одной гулять это опасно на коляске и соблазном море..
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 16:45
ей повезло что она ещё зрение не потеряла, как один наш пловец параолимпиец.
А как не зрячим помочь , чтобы они гуляли сами и всё видели......?! Они тоже люди. А у нас пока не ослепнеш совсем инвалидность не дадут. Мародеры могут эксплуатировать безнаказанно и не за что не отвечать даже за свою работу, чтоб потом уволить по статье... Как Журавлева с Борисеевичем из Волгатрансстрой-проекта со своими песионерами-инвалидами и гендиректорами "по экономической безопасности" коттеджей на просеках..... А твою зарплату с премией платят тем кто работать и не собирается, за такие деньги.
Согласны с автором?
Незнайка03 мая 2018, 16:49
В ответ на комментарий пользователя
ей повезло что она ещё зрение не потеряла, как один наш пловец параолимпиец.
А как не зрячим помочь , чтобы они гуляли сами и всё видели......?! Они тоже люди. А у нас пока не ослепнеш совсем инвалидность не дадут. Мародеры могут эксплуатировать безнаказанно и не за что не отвечать даже за свою работу, чтоб потом уволить по статье... Как Журавлева с Борисеевичем из Волгатрансстрой-проекта со своими песионерами-инвалидами и гендиректорами "по экономической безопасности" коттеджей на просеках..... А твою зарплату с премией платят тем кто работать и не собирается, за такие деньги.
А как Михалина Лысова не инвалид по зрению по российским меркам...А в параолимпиаде участвует?
Согласны с автором?
Незнайка03 мая 2018, 16:51
В ответ на комментарий пользователя
ей повезло что она ещё зрение не потеряла, как один наш пловец параолимпиец.
А как не зрячим помочь , чтобы они гуляли сами и всё видели......?! Они тоже люди. А у нас пока не ослепнеш совсем инвалидность не дадут. Мародеры могут эксплуатировать безнаказанно и не за что не отвечать даже за свою работу, чтоб потом уволить по статье... Как Журавлева с Борисеевичем из Волгатрансстрой-проекта со своими песионерами-инвалидами и гендиректорами "по экономической безопасности" коттеджей на просеках..... А твою зарплату с премией платят тем кто работать и не собирается, за такие деньги.
А почему она потеряла работу? Инвалидов не имеют права увольнять!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
все что пишут полная чушь, она наркоманка и проститутка, полетела с окна под действием наркотиков. а теперь она мученица?? каждый платит за свои грехи...
И что, не человек? Начать жизнь новую никогда не поздно. Малахов всем помогает и наркоманам тоже помог, их лечат. К Малахову пусть обратятся, ей помогут сделают бесплатно протезы и вылечат.
Согласны с автором?
Горожанин05 мая 2018, 22:30