Владельцам отелей грозят штрафы, если они завысят цены на номера во время ЧМ

В Самаре в следующем месяце откроют два пятизвездочных отеля - «7 авеню» и Lotte.

Номерной фонд гостиниц и отелей в Самарской области уже превысил 8 тысяч единиц. Между прочим, это в два раза больше, чем требует ФИФА от регионов, проводящих матчи ЧМ-2018 по футболу. Для того, чтобы облегчить гостям выбор - в губернии даже провели классификации гостиниц.

Так, на сегодня в регионе 390 отелей прошли классификацию, получили свои категории. Начиная от категории без звезд и до категории «5 звезд». Два отеля, которые планируют ввести в эксплуатацию уже в мае прошлого года удостоились наивысшей категории - «5 звезд».

К слову, сроки ввода гостиниц неоднократно переносили. Так, пятизвездочные объекты обещали сдать в апреле.  При этом, оба отеля сертифицировали по российской системе. На 90% она совпадает с требованиями международных стандартов.

Вообще российская система классификации была основана на различных зарубежных системах. По большей части она повторяет те требования, которые есть у зарубежных отелей.

В связи с этим, любой иностранный турист, который выбирает отель в нашем городе может ориентироваться на систему классификации, потому что они будут примерно совпадать.

Департамент туризма сообщил, что ежегодно в Самарскую область приезжает 800 тысяч гостей. Но в год чемпионата мира 2018, по словам ведомства, их будет как минимум на треть больше.

Поэтому, чтобы у владельцев отелей не возникло соблазна из-за повышенного спроса завышать стоимость услуг, появятся штрафы. Правительство России установило предельные цены на стоимость номера в гостинице на время чемпионата мира.

Если кто-то все таки решится превысить цены, то может напороться на штраф. Нарушение будет считаться административным. А нарушителю грозит штраф в несколько десятков тысяч рублей. Сумма штрафа будет варьироваться в зависимости от того, насколько будет повышена цена. Так же в расчет возьмут количество звезд отеля и количество жалоб, которые поступят на него.
 
Врио руководителя департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев рассказал, чем Самаре грозит нелегальное завышение цен.

⁃ Нужно понимать, что серьезное завышение цены приведет к тому, что в городе никто не остановится. Болельщики просто напросто будут проезжать чартерами без остановок в отелях, если у них не получится найти себе номера по нормальной цене. Чтобы избежать подобного будущего, мы и вывели предельную стоимость. При этом, она учитывает повышенный спрос и позволит всем отелям заработать в период чемпионата, - сообщил Михаил Мальцев.

Жители города, кстати, считают, что штрафа хорошая идея, но у них возникают сомнения в том, нужны ли они вообще.

- Эти отели никогда в жизни не окупятся. От того, что штрафы введут нам, как горожанам не хуже не лучше. А вот отели на наши налоги строили, что-то получим взамен? Нет и даже мечтать не стоит. Что смешнее всего, эти здания потом будут как истуканы стоять, ведь к нам туристы больше не приедут, - сообщает местная жительница Гульнара Исмаилова.

Кстати, не только жители города Самары говорят о том, что в штрафах городу не будет никаких плюсов. Тольяттинцы тоже выражают непонимание. Но местные руководители отлей говорят, что смысла завышать цену нет.

- Наш отель 3-хзвездночный и находимся мы в Тольятти. Конечно, мы предполагаем, что к нам заглянут туристы, но не в таком количестве, как в Самару. Поэтому честным отелям так и не будет смысла завышать цену, а тех, кого будут штрафовать я понимаю чисто по человечески. В смысле, что они просто хотят навариться на событии, - сообщил один из руководителей отеля Кирилл Бобоев (имя изменено).