В Самарской области растут протестные отношения из-за понижения зарплат

В Самарской области 45 % жителей считают, что их права нарушены. Об этом стало известно в ходе заседания комитета по транспорту и автомобильным дорогам Самарской губернской думы.

В основном они жалуются на то, как им оказывают медицинские услуги, произвол чиновников и поведение работодателей.

Также на настроение жителей повлияло и то, что их доходы с каждым годом сокращаются. В частности, зарплаты проживающих в 63-м регионе жителей сократились на 5,4%. К слову, в стране эта цифра намного меньше и составляет уменьшение лишь на 1,7%. В настоящее время наш регион занимает 47 место по уровню зарплаты.

- Многие факторы влияют на жизнь в нашем регионе. У нас в регионе сейчас у 16 % жителей доход ниже прожиточного минимума. Около 500 тысяч людей по своим доходам просто до него не дотягивают. Хотя минимум не такой большой — всего 10 333 рубля. Очевидно, что все это влияет на демографию. У нас в прошлом году детей родилось на 5700 меньше, чем в 2016 году. При том, что убыль населении увеличилась в два раза, - рассказал руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Вадим Стрелков.

Также со слов собеседника стало ясно, что люди проживающие в области совсем не чувствуют себя защищенными из-за происходящего вокруг. Вадим Стрелков пояснил, что это связано со некоторыми факторами.

- Так они не чувствуют себя защищеными, потому что на сегодняшний погибших при пожарах уже больше, чем за весь прошлый год. Их 60 человек, и среди них основное количество — молоды люди и дети, - пояснил ProGorod сотрудник МЧС.

Из-за всего этого, в области начали расти протестные настроения по отношению к власти.

ProGorodSamara.ru обратился к жителям города, чтобы узнать их мнение по этому поводу.

- На счет черты бедности, разве это не правда? Моя бабушка живет на 6 тысяч пенсии в месяц. Если бы не было у нее семьи, то я не представляю, как она жила бы? У меня самой степендия 2,5 тысячи. Я подрабатываю, чтобы просто одеваться и закупать концелярию. Конечно, среди студентов растут протестные отношения, мы хотим, как студенты в Европе - путешествовать. А мы даже в соседний город сгонять не иожем, - рассказала студента Самарского университета Татьяна Виленова.

Также мы обратились к экономисту, чтобы он разъяснил, в каком случае изменится ситуация в области.

- Все изменится только если у нас возрастет экономический потенциал. По сути, вся промышленность стоит, бизнес почти не работает. Людей сокращают и они сами увольняются из-за произвола. Нужно начинать с верхов. Но и там уже давно все заседелись, и скорее всего протестные тношения изменится, когда сменится верхушка, - пояснил экономис Вадим Тувлаев.

Кстати, такого мнения продерживаются и рядовые рабочие. Так мы пообщались с врачом одной из городских больниц.

- Я думаю, что протестные отношения растут из-з бюрократии. Я только 3 года врачем работаю, до этого были долгие годы учебы и практики. За это время я написала больше бумажек, чем людей вылечила. Серьезно, у нас за каждым челвеком кипа бумаги, которую со временем переработают и выкинут. А я ведь деньги получаю за то, чтобы людей лечить, а не бумажки заполнять, а ошибся в одной -все на человека забили и дальше не лечат. Я по себе могу сказать, что отношение у меня тоже протестное и я мечтаю уехать не только из нашго города, но и страны, - врач-травматолог Александра Бакулина (имя изменено).