Наверх

Дорога на Берлин под Самарой: как прошел фестиваль «9 шагов до победы»

Дорога на Берлин под Самарой: как прошел фестиваль «9 шагов до победы»
Фото: Даниил Брежнев
30 апреля в п. Формальный Кинельского района состоялся военно-исторический фестиваль «Апрель 1945 года. Девять шагов до Победы». В рамках фестиваля участники провели историческую реконструкцию одной из последних битв Великой Отечественной войны - «Хальбский котёл»

«Для меня и большинства участников – это не просто беготня и стрельба – это больше работа с историей и памятью о войне» – рассказывает Александр, участник фестиваля. В Самарскую область он приехал из Кирова, чтобы поучаствовать в военно-исторической реконструкции, которая в этом году проходит в пятый раз. О том, что происходит на фестивале, кто его организовывает и какие цели ставят организаторы, – в нашем репортаже с места событий. 

 

По словам организаторов в этом году участвовало около 170 человек из разных регионов, в том числе Саратов, Ульяновск, Казань и Киров. Многих приехавших реконструкторов объединяет любовь к истории и желание передать память о подвигах, которые совершали солдаты Красной армии.

 

Ссылка на youtube-канал киностудии

Впечатлило и количество техники на фестивале. Работали над ней, как и над одеждой, не один месяц. К примеру, реплика Panzerkampfwagen VI «Тигр», делали три зимы. В основе – платформа от тягача. Трудились над ним 5-6 человек. Практически точная копия, отличает его только вес – 10 тонн вместо 50 от настоящего.

 

 

Текст и фото: Даниил Брежнев

Фотоальбом:

Служба новостей, 03.05.2018, 18:30

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

ШНУБЛИК03 мая 2018, 19:12
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
Согласны с автором?
Гопница03 мая 2018, 19:20
В ответ на комментарий пользователя
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
Спасибо Сталину , за ваше счастливое детство !
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 19:33
Барабанов витька из 10 кв напился до усрач ки. Волялся в коридоре пинал пенсионерке две рь. фуртес с кем то затащили алкаша в кв. Ленка козлова из чапаевска смылась. Как бы барабанов чего не натворил с пьяну
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 19:49
В ответ на комментарий пользователя
Барабанов витька из 10 кв напился до усрач ки. Волялся в коридоре пинал пенсионерке две рь. фуртес с кем то затащили алкаша в кв. Ленка козлова из чапаевска смылась. Как бы барабанов чего не натворил с пьяну
Ленка в Формальный умотала, гречку лопает. Танкисты обещали вечерком прокатить на Тигре
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 20:14
В ответ на комментарий пользователя
Барабанов витька из 10 кв напился до усрач ки. Волялся в коридоре пинал пенсионерке две рь. фуртес с кем то затащили алкаша в кв. Ленка козлова из чапаевска смылась. Как бы барабанов чего не натворил с пьяну
Рубрика "а тем временем в кошельке" :-)
Согласны с автором?
Гопница03 мая 2018, 20:33
В ответ на комментарий пользователя
Мне это не грозит , а вы точно ОН !
Согласны с автором?
Гопница03 мая 2018, 20:36
В ответ на комментарий пользователя
Это же надо более 10 мл людей умерло , и погибло . ЗА что ? 4 года никчемные войны ! Голод , разрура , нищета , рипресси , дальше ?
Согласны с автором?
Горожанка03 мая 2018, 21:47
Спасибо деду за победу !
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 22:12
В ответ на комментарий пользователя
Спасибо деду за победу !
Дед весь раненый вер нулся с фронта в село. Успел хату построить для 6детей и умер от ран. А власти за этот дом требуют налог. И налог на землю,на кот орой домик стоит. За что он 5лет бил фашис тов,мёрз,голодал на фронте ?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 мая 2018, 22:12
Народу предлогалось шоу в котором живы все здоровы цель у побобных мероприятий войну возвысить до коровы что бродят целыми стадами по пыльным Индии дорогам А в Русских дальних уголках лесов болот поросших мохом лежат останки тех солдат к которым не пришла подмога.....И безвести считаются они пропавшими преступно без возвратно солдатами бездарной той войны где гнали на убой штрафные баты
Поэтому не стоит призывать и память бударажить ахинеей для большинства людей война не мать
Согласны с автором?
ШНУБЛИК03 мая 2018, 22:15
А горе и печаль завернутое в саван белый...
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
Дед весь раненый вер нулся с фронта в село. Успел хату построить для 6детей и умер от ран. А власти за этот дом требуют налог. И налог на землю,на кот орой домик стоит. За что он 5лет бил фашис тов,мёрз,голодал на фронте ?
За то чтобы ты дебил тут с пробелами писал!
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 22:37
В ответ на комментарий пользователя
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
Ты походу недогон конкретный ,у тебя во лбу сорок пачек маргарина ,непробиваемых)))
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 22:41
В ответ на комментарий пользователя
Народу предлогалось шоу в котором живы все здоровы цель у побобных мероприятий войну возвысить до коровы что бродят целыми стадами по пыльным Индии дорогам А в Русских дальних уголках лесов болот поросших мохом лежат останки тех солдат к которым не пришла подмога.....И безвести считаются они пропавшими преступно без возвратно солдатами бездарной той войны где гнали на убой штрафные баты
Поэтому не стоит призывать и память бударажить ахинеей для большинства людей война не мать
Вот не надо только тут про штрафные баты пургу мести ,господин . Ответь себе честно на вопрос ,кто попадал в штрафные батальоны? И сколько вообще было штрафных батальонов в соотношении с численностью основного состава Красной Армии??? Только честно. Ты просто лицо с низкой социальной ответственностью.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 22:45
В ответ на комментарий пользователя
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
Ну да да .Но чёт гитлер не горел желанием просто пофоткаться ,а в концлагерях в печи и газовые камеры гнал людей разных национальностей .
Согласны с автором?
Бугорок03 мая 2018, 23:05
В ответ на комментарий пользователя
Барабанов витька из 10 кв напился до усрач ки. Волялся в коридоре пинал пенсионерке две рь. фуртес с кем то затащили алкаша в кв. Ленка козлова из чапаевска смылась. Как бы барабанов чего не натворил с пьяну
https://
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 23:16
В ответ на комментарий пользователя
Дед весь раненый вер нулся с фронта в село. Успел хату построить для 6детей и умер от ран. А власти за этот дом требуют налог. И налог на землю,на кот орой домик стоит. За что он 5лет бил фашис тов,мёрз,голодал на фронте ?
5 лет бил фашистов твой дед? Да твоему деду сейчас не более 45 -ти ))) Клоун.
Согласны с автором?
Горожанин03 мая 2018, 23:34
В ответ на комментарий пользователя
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
А внуки может быть морду набили и пенсию отобрали.
Согласны с автором?
сам себе сам03 мая 2018, 23:55
Дети войны.
Супруга вынуждена уволиться с работы по причине ухода за своей мамой, которой 82 года.
Теперь смотрим дальше.:
В число нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по уходу за пожилым человеком, входят Указ Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановление Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах». Пособие выплачивается ежемесячно в размере 1200 рублей.
Теперь две женщины даже не живут на 1200 руб., поскольку нужно собрать кучу справок, живут на пенсию 82-летней женщины.
Кто после этого этот Путин называемый самого себя президентом России?
Откровенно скажу, никаких чувств кроме омерзения к нему я не испытываю.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 00:11
В ответ на комментарий пользователя
Дети войны.
Супруга вынуждена уволиться с работы по причине ухода за своей мамой, которой 82 года.
Теперь смотрим дальше.:
В число нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по уходу за пожилым человеком, входят Указ Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановление Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах». Пособие выплачивается ежемесячно в размере 1200 рублей.
Теперь две женщины даже не живут на 1200 руб., поскольку нужно собрать кучу справок, живут на пенсию 82-летней женщины.
Кто после этого этот Путин называемый самого себя президентом России?
Откровенно скажу, никаких чувств кроме омерзения к нему я не испытываю.
Ну пиши Путину! Некуй тут срач разводить!
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 05:57
В ответ на комментарий пользователя
За то чтобы ты дебил тут с пробелами писал!
Азаров для иносранце в старается. А свои по грязи 1км пёхом на арену. Когда о гражда нах рф будут заботить ся как о иносранцах
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 06:58
В ответ на комментарий пользователя
Это же надо более 10 мл людей умерло , и погибло . ЗА что ? 4 года никчемные войны ! Голод , разрура , нищета , рипресси , дальше ?
Откуда д вы к 9 мая лезите все? Почему ваших прародителей в концлагере не хлопнули - не мучились бы
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 07:00
В ответ на комментарий пользователя
Народу предлогалось шоу в котором живы все здоровы цель у побобных мероприятий войну возвысить до коровы что бродят целыми стадами по пыльным Индии дорогам А в Русских дальних уголках лесов болот поросших мохом лежат останки тех солдат к которым не пришла подмога.....И безвести считаются они пропавшими преступно без возвратно солдатами бездарной той войны где гнали на убой штрафные баты
Поэтому не стоит призывать и память бударажить ахинеей для большинства людей война не мать
А они пофоткаться просто хотели же
Согласны с автором?
хуйня04 мая 2018, 07:28
В ответ на комментарий пользователя
Откуда д вы к 9 мая лезите все? Почему ваших прародителей в концлагере не хлопнули - не мучились бы
Даже сказать и нечего , кроме концлагерей . у тебя все впереди . 8-|
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 07:31
Вот почему Прогород не анонсирует подобные мероприятия?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 08:07
В ответ на комментарий пользователя
Вот почему Прогород не анонсирует подобные мероприятия?
Я тоже что-то не видел здесь анонс этого мероприятия.Зато анонсируют какие-то "дизайн-выходные",которые интересны очень малому количеству людей.
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 08:35
В ответ на комментарий пользователя
Рубрика "а тем временем в кошельке" :-)
Нет, это рубрика "Тем временем на Фадейке, 60" :-D
Согласны с автором?
Мальвина04 мая 2018, 09:07
В ответ на комментарий пользователя
Нет, это рубрика "Тем временем на Фадейке, 60" :-D
Психи всбушевались ?
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 09:58
В ответ на комментарий пользователя
В 41-м так же надо было сделать взять любителей пофтокатся со шмайсерами с одной стороны и любителями покрасоваться медальками и ппш с другой и отправить их в казахские степи друг друга мочить а простой люд которуму на это пофик просто жил и жизнью радовался и тогда бы многие жили бы до сих пор и внуков своих быть может увидели......B-|
Конечно. А стихи Симонов писал только по своей природной злобе:
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз ты встретишь его,
Столько раз его и убей!
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Конечно. А стихи Симонов писал только по своей природной злобе:
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз ты встретишь его,
Столько раз его и убей!
Ну Симонов вообще гигант мысли, человек и пароход. Не побоюсь этого слова, Нострадамус своего времени. 38-й год, никакой войны еще нет, никто к войне не готовится, в нее не верит, а он уже пишет, как под Кенигсбергом на рассвете будут ранены вдвоем
Согласны с автором?
Горожанин04 мая 2018, 17:35
В ответ на комментарий пользователя
Дед весь раненый вер нулся с фронта в село. Успел хату построить для 6детей и умер от ран. А власти за этот дом требуют налог. И налог на землю,на кот орой домик стоит. За что он 5лет бил фашис тов,мёрз,голодал на фронте ?
А дети где теперь? Спились?
Согласны с автором?
Жбан06 мая 2018, 13:44
А где петушара Киллер???
Согласны с автором?
Горожанин06 мая 2018, 15:48
В ответ на комментарий пользователя
Дети войны.
Супруга вынуждена уволиться с работы по причине ухода за своей мамой, которой 82 года.
Теперь смотрим дальше.:
В число нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по уходу за пожилым человеком, входят Указ Президента РФ № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановление Правительства РФ № 343 «О ежемесячных компенсационных выплатах». Пособие выплачивается ежемесячно в размере 1200 рублей.
Теперь две женщины даже не живут на 1200 руб., поскольку нужно собрать кучу справок, живут на пенсию 82-летней женщины.
Кто после этого этот Путин называемый самого себя президентом России?
Откровенно скажу, никаких чувств кроме омерзения к нему я не испытываю.
Солидарна. С Вами !!!!!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 09:01
Дык, литературно-художественные "работники умственного труда" чутко уловили веяния Генеральной Линии, озвученные незабвенным Климент Ефремовичем Свет-Ворошиловым в-открытую: война будет вестись на чужой территории!
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 09:05
И ваще, не надо так уж обострённо воспринимать реконструкцию под Берлином. Посёлок же как бэ это намекает в своём названии - Формальный.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 09:08
Газовая контора проплатила берлинские события в посёлке Формальный. Позвонили сверху и сказали оплатить! И попробуй откажись от настойчивой рекомендации. А мне через месяц пришлют платёжку за газ с изменившейся цифрой. И не подумайте. что цифра снизится.
Вырастет плата за газ. И совсем неформально.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 09:23
А тем временем, пока упиваются прежними реконструкциями 70 летней давности, Германия включилась в гонку вооружений.
Решения Трампа о соразмерном обеспечении безопасности членов НАТО выполнять надо.
Только представьте себе возможности германской экономики вкупе с американской.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 16:32
В ответ на комментарий пользователя
Это же надо более 10 мл людей умерло , и погибло . ЗА что ? 4 года никчемные войны ! Голод , разрура , нищета , рипресси , дальше ?
Согласно недавнему докладу в Кремле, погибло 48 млн человек в том числе детей до 4-х лет 6 млн душ. При этом прямые потери 19млн человек (раненые, плененные). Про не боевые потери у нас не принято упоминать, ведь сталин всегда прав.
Согласны с автором?
Горожанин11 мая 2018, 16:34
Странная была война, солдат погибло меньше в два раза чем гражданских.
Согласны с автором?