Дорога на Берлин под Самарой: как прошел фестиваль «9 шагов до победы»

«Для меня и большинства участников – это не просто беготня и стрельба – это больше работа с историей и памятью о войне» – рассказывает Александр, участник фестиваля. В Самарскую область он приехал из Кирова, чтобы поучаствовать в военно-исторической реконструкции, которая в этом году проходит в пятый раз. О том, что происходит на фестивале, кто его организовывает и какие цели ставят организаторы, – в нашем репортаже с места событий. 

 

По словам организаторов в этом году участвовало около 170 человек из разных регионов, в том числе Саратов, Ульяновск, Казань и Киров. Многих приехавших реконструкторов объединяет любовь к истории и желание передать память о подвигах, которые совершали солдаты Красной армии.

 

Ссылка на youtube-канал киностудии

Впечатлило и количество техники на фестивале. Работали над ней, как и над одеждой, не один месяц. К примеру, реплика Panzerkampfwagen VI «Тигр», делали три зимы. В основе – платформа от тягача. Трудились над ним 5-6 человек. Практически точная копия, отличает его только вес – 10 тонн вместо 50 от настоящего.

 

 

Текст и фото: Даниил Брежнев