Наверх

В Самаре на многоэтажке на Московском шоссе рисуют портрет летчика Мамкина

В Самаре на многоэтажке на Московском шоссе рисуют портрет летчика Мамкина
16+
Фото: Денис Вертигов / vk.com
Во время Великой Отечественной войны он спас 90 детей, но погиб сам

Скоро на еще одном доме в Самаре появится изображение легендарной личности. Речь идет о летчике Александре Мамкине, который был участником Великой Отечественной войны. Недавно уличные художники Денис Вертиго, Андрей Чжнс и Кирилл Кафес начали рисовать его портрет на торце десятиэтажки на Московском шоссе, 124, которая находится в районе пересечения с улицей XXII Партсъезда. Работы ведутся по заказу Фонда капремонта и частного инвестора.

Напомним, в ночь на 11 апреля 1944 года Александр Мамкин эвакуировал за линию фронта 90 детей. Первые 8 полетов (в самолет помещались по 10 детей) прошли успешно, однако на девятом самолет Мамкина сначала был подбит огнем зенитной артиллерии, а затем немецким истребителем. Самолет загорелся. По инструкции летчик должен был выпрыгнуть с парашютом, но Мамкин решил спасти детей. От загоревшегося мотора пламя добралось до кабины пилота. Горела одежда, горел шлемофон, плавились лётные очки. Ноги Александра обуглились до костей, но он продолжал полет, пока не нашел подходящую площадку недалеко от расположения советских частей. Мамкину все-таки удалось посадить самолет. Все его пассажиры спаслись, но сам он умер через шесть дней после этого. 

Анастасия Вислогузова, 03.05.2018, 13:53

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин03 мая 2018, 14:10
    Капремонт не делают, а деньги властям пла тим. Ка р ха боры. Жрите
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 14:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Капремонт не делают, а деньги властям пла тим. Ка р ха боры. Жрите
    У нас все сделали, спасибо капремонту! Жрем!
    Согласны с автором?
    Добрый Ээх03 мая 2018, 14:29
    А раньше панно на торцах домов плиткой выкладывали. На века, так сказать...
    Согласны с автором?
    Бугорок03 мая 2018, 14:30
    Опаньки нармуль
    Согласны с автором?
    Стрелка03 мая 2018, 14:32
    27 лет парню было. ГЕРОЙ
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    НИКА03 мая 2018, 14:36
    Надеюсь, что дети, которых герой спас ценой собственной жизни, прожили достойную этого подвига жизнь и дали жизнь своим детям, которые помнят и чтят летчика Александра Мамкина.
    Согласны с автором?
    Санёк03 мая 2018, 15:05
    В ответ на комментарий пользователя
    А раньше панно на торцах домов плиткой выкладывали. На века, так сказать...
    Не на века, а до прихода мордвы, как с фонтаном Победы.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:10
    В ответ на комментарий пользователя
    Не на века, а до прихода мордвы, как с фонтаном Победы.
    точно...8'-(
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:19
    В ответ на комментарий пользователя
    27 лет парню было. ГЕРОЙ
    Сейчас шумских 33 год а, инвалид,пенсия 17 тыс.руб,ни разу не раб отал. Пьянствовал со спириной,сестрой шиш овой аньки,макаровой Девки умерли от пьян ки. Шумских жив после пожара. Лечили его,ре монт бесплатно. Жиру ет тунеядец. Короче т в а р ь живучая
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:26
    В ответ на комментарий пользователя
    Сейчас шумских 33 год а, инвалид,пенсия 17 тыс.руб,ни разу не раб отал. Пьянствовал со спириной,сестрой шиш овой аньки,макаровой Девки умерли от пьян ки. Шумских жив после пожара. Лечили его,ре монт бесплатно. Жиру ет тунеядец. Короче т в а р ь живучая
    Булатова из РЭУ 2 в курсе этого?
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК03 мая 2018, 15:31
    Война это плохо поэтому я не совсем понимаю зачем народ косвенно приучают погибать за этот садово дачный участокB-|?
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:33
    "Головотяпами же прозывались эти люди оттого, что имели привычку «тяпать» головами обо все, что бы ни встретилось на пути. Стена попадется — об стену тяпают; богу молиться начнут — об пол тяпают. "

    Ничего не изменилось. Все в культ возведут и сами же головами культ и растяпают до полного безобразия.
    Согласны с автором?
    Бугорок03 мая 2018, 15:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Опаньки нармуль
    не минус плохо , я же говорю мамкин симпатяга вы че
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:44
    В ответ на комментарий пользователя
    не минус плохо , я же говорю мамкин симпатяга вы че
    Похмелись иди!
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 15:52
    Я конечно могу ошибаться, но что то попахивает дешевыми фантазиями на тему дидывоевали. Бред какой то - 10 детей в самолет- какой??? , подбит зениткой - он что в тыл врага летал? Короче какой то бараний бред - ну для быдла пойдет, схавает и так - как тебе такое илонмаск!!1!11
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 16:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Я конечно могу ошибаться, но что то попахивает дешевыми фантазиями на тему дидывоевали. Бред какой то - 10 детей в самолет- какой??? , подбит зениткой - он что в тыл врага летал? Короче какой то бараний бред - ну для быдла пойдет, схавает и так - как тебе такое илонмаск!!1!11
    Если ты дебил,то лучше бы помолчал. Прочти,прежде чем xepню писать. https://fishki.net/1857304-zabytyj-podvig-letchika-mamkina.html
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 16:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Я конечно могу ошибаться, но что то попахивает дешевыми фантазиями на тему дидывоевали. Бред какой то - 10 детей в самолет- какой??? , подбит зениткой - он что в тыл врага летал? Короче какой то бараний бред - ну для быдла пойдет, схавает и так - как тебе такое илонмаск!!1!11
    Ну вот и какел тут как тут:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 16:32
    В ответ на комментарий пользователя
    Война это плохо поэтому я не совсем понимаю зачем народ косвенно приучают погибать за этот садово дачный участокB-|?
    Если че выпускаем Шнублика на велике без седла. Он решит все проблемы
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 16:34
    В ответ на комментарий пользователя
    Я конечно могу ошибаться, но что то попахивает дешевыми фантазиями на тему дидывоевали. Бред какой то - 10 детей в самолет- какой??? , подбит зениткой - он что в тыл врага летал? Короче какой то бараний бред - ну для быдла пойдет, схавает и так - как тебе такое илонмаск!!1!11
    Если б ты имел каплю мозга вместо вышиваты и три класса образования, то не задавал бы таких глупых вопросов
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 16:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Дебил, если бы не эти "шахиды", ты бы сейчас мылом был или дамской сумочкой у какой-нибудь фройлен.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 17:52
    Воистину страна дебилов имени 1-го канала.
    "Ни кто не забыт, ни что не забыто". 99,9% самарцев не знают кто такой Мамкин. О героях вспоминают раз в году размазывая пьяные сопли. По ТВ нам про кто с кем спал больше рассказывают, а не о Мамкине.
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 18:03
    Страна лицемеров
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 19:05
    В ответ на комментарий пользователя
    Страна лицемеров
    Чё, Украину переименовали?8-|
    Согласны с автором?
    У03 мая 2018, 20:39
    Парни красавцы! Привет с Управы
    Согласны с автором?
    Люцифер03 мая 2018, 21:16
    В ответ на комментарий пользователя
    Воистину страна дебилов имени 1-го канала.
    "Ни кто не забыт, ни что не забыто". 99,9% самарцев не знают кто такой Мамкин. О героях вспоминают раз в году размазывая пьяные сопли. По ТВ нам про кто с кем спал больше рассказывают, а не о Мамкине.
    Могли бы найти другого, с более благозвучной фамилией
    Согласны с автором?
    Горожанин03 мая 2018, 22:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Воистину страна дебилов имени 1-го канала.
    "Ни кто не забыт, ни что не забыто". 99,9% самарцев не знают кто такой Мамкин. О героях вспоминают раз в году размазывая пьяные сопли. По ТВ нам про кто с кем спал больше рассказывают, а не о Мамкине.
    А у хохлов когда больше свербит - 9 мая или теперь по-европейски 8, когда они символ повреждённого анала надевают?
    Согласны с автором?
    Горожанин04 мая 2018, 13:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Могли бы найти другого, с более благозвучной фамилией
    Что такое, мамка у тебя с плохим ассоциируется???
    Согласны с автором?
    Горожанин04 мая 2018, 16:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Я конечно могу ошибаться, но что то попахивает дешевыми фантазиями на тему дидывоевали. Бред какой то - 10 детей в самолет- какой??? , подбит зениткой - он что в тыл врага летал? Короче какой то бараний бред - ну для быдла пойдет, схавает и так - как тебе такое илонмаск!!1!11
    По поставленным вопросам чувствуется жертва ЕГЭ. Не знать о подвиге Мамкина все равно, что не слышать о Матросове.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 мая 2018, 16:56
    В ответ на комментарий пользователя
    По поставленным вопросам чувствуется жертва ЕГЭ. Не знать о подвиге Мамкина все равно, что не слышать о Матросове.
    У2.
    Согласны с автором?
    Горожанин04 мая 2018, 18:40
    Вандалы, не рисуйте на стенах
    Согласны с автором?
    мамкин04 мая 2018, 18:43
    В ответ на комментарий пользователя
    Могли бы найти другого, с более благозвучной фамилией
    Летчик Папкин
    Согласны с автором?
    горожанин04 мая 2018, 20:05
    летчик мамкин
    Согласны с автором?
    горожанин04 мая 2018, 20:12
    Лётчики Мамкин и Папкин
    Согласны с автором?
    ваван масковский05 мая 2018, 09:59