Стадион "Самара Арена" официально открыт

В воскресенье, 6 мая, на стадионе "Самара Арена" прошла церемония официального открытия. Впервые матч футбольной национальной лиги между самарскими "Крыльями Советов" и краснодарской "Кубанью" проходит при полной загрузке трибун.

Церемонию открытия начали врио губернатора самарской области Дмитрий Азаров, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, главы республик Татарстан и Ингушентия Рустам Минниханов и Юнус-Бек Евкуров.

Губернатор поздравил всех болельщиков с открытием арены и днем рождения "Крыльев", который приходится на 3 мая.

- Сегодня клуб пишет новую страницу в своей истории. У клуба появился новый стадион "Самара Арена", и мы сделаем все, чтобы этот стадион стал по-настоящему домашним для нашего клуба и для всех болельщиков, — обращаясь к собравшимся, заявил Дмитрий Азаров.

Глава региона выразил уверенность, что на новом стадионе Самарская область достойно поведет матчи чемпионата мира по футболу. "И этот стадион станет победным не только для нашего клуба, но и сборной России по футболу", — сказал руководитель области.

Сегодня проводится уже второй тестовый матч. Качество стадиона и поля и инфраструктуры уже успели оценить и зрители и футболисты и футбольные эксперты.

- Если заехать в небольшой городишко на старенький стадиончик, у футболистов будут одни эмоции. А если на стадион, где играет "Реал Мадрид", то совсем другие. Как говорит Юрий Павлович Сёмин, которого я хочу поздравить с чемпионским титулом РФПЛ, "без эмоций в хороший футбол не сыграешь". Конечно, сравнения со стадионом "Металлург" быть не может — хвала ему, но он свое отслужил. Очень хорошие впечатления от стадиона. Конечно, сразу вспоминается 2004 год, когда "Крылья" играли при полных трибунах старого стадиона. Верю, что и тут будут полные трибуны, — поделился тренер "Крыльев советов" работавший в Самаре с 2003 по 2006 год и в 2013 году Гаджи Гаджиев.

Он также отметил, что футболистам может быть сложно играть тестовые матчи.

- Заполненный стадион является допингом не только для команды хозяев, но и для гостей. Я был в Санкт-Петербурге с "Амкаром", знаю, как это вдохновляет. Мы перекинулись двумя словами с Андреем Тихоновым, и он сказал, что предыдущий матч на новом стадионе команда провела как будто бы в гостях, - рассказал Гаджиев.