Наверх

Газобетон низкой плотности: в чем секрет успеха?

Газобетон низкой плотности: в чем секрет успеха?
За последние 15 лет в России среднегодовой ввод жилья вырос в 2,5 раза, а производство автоклавного газобетона — в 12 раз. В итоге газобетон стал самым массовым стеновым материалом в строительстве.

В последнее время при строительстве, как частного, так и гражданского жилья стали применять газобетон низких плотностей. Наши газобетонщики пришли к выводу, что пора уже уходить от трехслойных конструкций (заполнение–монолит–каркас), это что касается гражданского строительства, и переходить на двухслойные, с применением газобетонных блоков низкой плотности. Если еще в прошлом году мы говорили о материале плотностью 500 кг/м., то в этом году активным спросом стал пользоваться блок с еще более низкими плотностями — 300 кг/м. (используется для заполнения железобетонных каркасов из тяжелых бетонов), 350 кг/м и 400 кг/м. (используется для возведения частного домостроения). На сегодняшний день в России производится более 1.5 миллиона м3 ежегодно блоков низких плотностей.

Дом для постоянного проживания должен быть не просто красивым и просторным, но и комфортным, доступным по цене и долговечным. Поэтому особенно важен выбор удовлетворяющего этим условиям стенового материала и технологии строительства. У газобетонных блоков низкой плотности целый ряд плюсов, с помощью которого решаются множество строительных задач. Этот материал не горюч, обладающий высокой морозостойкостью. У таких блоков меньший удельный вес, соответственно меньше нагрузка на фундамент, улучшается теплоизоляция будущих помещений, облегчаются строительные работы. За счет своей небольшой толщины газобетонные блоки увеличивают внутреннюю площадь помещений, что немаловажно на сегодняшний день.

Теплоизоляцию хотелось бы отметить особо, ведь именно она является основной тенденцией программы энергосбережения, где выступает одновременно и как несущий, и как теплоизоляционный материал, что немаловажно в градостроительстве.

В коттеджном строительстве блоки низких плотностей – 350кг/м и 400 кг/м, характеризуется оптимальным соотношением прочности, плотности и теплопроводности, что позволяет возводить несущие стены малоэтажных домов без дополнительного утепления, где будет достаточно оштукатурить такую стену или покрыть ее сайдингом. Высота позволяет возводить до трех этажей включительно, отличающиеся устойчивостью и способностью противостоять ветровым нагрузкам.

Подводя итог, можно сказать следующее, что строительство зданий из газобетона низкой плотности выгодно застройщику: он получает существенную экономию, удешевляющую строительство. Разумеется, такое снижение цены без потери качества выгодно и конечному потребителю. Постройки из газобетона долговечны, поскольку материал не подвержен гниению, не поражается плесенью, безынтересен для грызунов и насекомых.

Progorodsamara, 12.05.2018, 09:19

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии

Горожанин12 мая 2018, 09:33
Лучше красненького кирпича для своего дома ничего ещё не придумали.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 12:26
В ответ на комментарий пользователя
Лучше красненького кирпича для своего дома ничего ещё не придумали.
Белый силикатный, у меня от бабушки дом из силикатного достался, плюсы: хорошая шумоизоляция, если обшить сайдингом или другим чем , а посередине воткнуть стекловату, дома будет жарень даже зимой при небольшой загрузке газа (экономия газа), да и в целом дом очень тёплый, если заштукатурить то конечно прибавка к теплу будет, но не столь значимая если делать с стекловатой.
Минусы: легко крошится кирпич от пападания воды, когда крыша например протекла угол дома буквально крошился, пришлсоь срочно искать протечку и штукатурить в будущем. Кирпич сам по себе тяжелый, а значит нагрузка на нижние пазы будет коллосальная для 2 этажного дома, у меня одноэтажник и уже нижние полопались (фундамент норм). Нельзя делать высокую завалинку - спорный минус, но мне там строитель один сказал, типа из-за того что кирпич не будет проветриваться, см. первый минус - итог будет обвал стены. Ну и конечно минус это то что найти такой кирпич сегодня нереально.
Красный полуторный кирпич с воздушной подушкой это т.с. золотая середина в наше время, он и лёгкий, и тёплый (за счёт пустот), и не боится влаги как силикатный, на счёт стоимости не знаю. Так же его можно с лёгкостью найти на любом кирпичном заводе в случае надобности.
Но домом я доволен :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 14:25
В ответ на комментарий пользователя
Белый силикатный, у меня от бабушки дом из силикатного достался, плюсы: хорошая шумоизоляция, если обшить сайдингом или другим чем , а посередине воткнуть стекловату, дома будет жарень даже зимой при небольшой загрузке газа (экономия газа), да и в целом дом очень тёплый, если заштукатурить то конечно прибавка к теплу будет, но не столь значимая если делать с стекловатой.
Минусы: легко крошится кирпич от пападания воды, когда крыша например протекла угол дома буквально крошился, пришлсоь срочно искать протечку и штукатурить в будущем. Кирпич сам по себе тяжелый, а значит нагрузка на нижние пазы будет коллосальная для 2 этажного дома, у меня одноэтажник и уже нижние полопались (фундамент норм). Нельзя делать высокую завалинку - спорный минус, но мне там строитель один сказал, типа из-за того что кирпич не будет проветриваться, см. первый минус - итог будет обвал стены. Ну и конечно минус это то что найти такой кирпич сегодня нереально.
Красный полуторный кирпич с воздушной подушкой это т.с. золотая середина в наше время, он и лёгкий, и тёплый (за счёт пустот), и не боится влаги как силикатный, на счёт стоимости не знаю. Так же его можно с лёгкостью найти на любом кирпичном заводе в случае надобности.
Но домом я доволен :-D
Какой обвал? Чтобы стену обвалить, если ты имеешь в виду чтобы она прям упала на землю нужно с утра до ночи кувалдой долбить и то она может на половине держаться. Твои протёки и то что кирпич выкрошился вообще ни к месту. Это скорее всего кирпич старый или некачественный, если старый, то подойти и посмотри, если есть микротрещины то это оно, на новом проверить легко, нужно пожертвовать одним кирпичём и разломать его об ногу :-D если сможешь, или об что-то другое. Изучаешь внутренности, если есть грубейшие ошибки типа пустоты,, большие прогалы, трещины, разнородность материала - то класть такой кирпич не стОит, или как времянку.
Не нужно ничего штукатурить, штукатурка это фигня, нужно полностью вынимать кирпич (не сцы, у тя либо 2 либо 3 кирпича в стене, ничего не вывалится можешь даже молотком долбить по нему), вынешь кирпич и новый поставишь даже можно красный ставить (комибировать можно низ белый, верх красный), нол лучше конечно тот что был. Не забудь тока цемента положить, строитель :-D
Кирпич сам по себе потеет что красный, что белый, что зелёный ;-), конденсат, снег зимой задувает потом тает, дождь захлёстывает и т.д. Старение и некачественные компоненты - вот основной минус кирпичей.
Газоблоки в этом плане лучше, они и легче по сравнению с обычными блоками, надёжнее кирпичей и долговечнее. А по цене везде по разному и зависит от наглости производителя.
Иди угол замени, строитель, штукатурка твоя на 2 год максимум дальше крошиться начнёт если от души наляпал :-D8-*
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 14:37
Но скажу те одну вещь ты сам решай что делать, если кирпич раскрошился от того что вода протекла по стене, как ты пишешь из-за крыши, то раз ты её сделал то в будущем протёков не будет, так? Тогда лучше зачистить всю стену и покрыть сульфатостойким цементом. Если стена крошится постоянно, то увы, но легче просто её переложить заново, это самая простая, быстрая методика. Штукатурка всё-равно со временем будет трескаться, так что если есть на лицо деструкция кирпича - то лучший вариант это переложить стену.
Решать тебе конечно, стена вряд ли выпадет конечно, но лучше перестроить.
Согласны с автором?
Горожанин12 мая 2018, 15:03
Скока проплаченных экспертов:-D
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 12:46
А минусы газобетона?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2018, 22:07
Секрет успеха в :
Между тем бензинчик 95 42 р. 10 коп. на Роснефти
ЗаипоККК!!! 6 лет... идем к светлому будущему... Й-о-Епта страна с офигительными природными ресурсами
Согласны с автором?