Наверх

В праздновании дня Победы приняли учатие 70 тысяч самарцев

В праздновании дня Победы приняли учатие 70 тысяч самарцев
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Самой зрелищной частью парада стало прохождение военной техники

В среду, 9 мая, ровно в 10:00 на площади имени Куйбышева в Самаре начался парад, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В начале празднования  с приветственным словом к самарцам и гостям города обратился глава региона Дмитрий Азаров.

- Сегодня мы отмечаем поистине великий день — День Победы. День, ставший олицетворением героизма, мужества и патриотизма нашего народа. День великой радости и великой скорби. В истории человечества не было подвига выше, чем подвиг советского солдата, в смертельной схватке отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма.

За четыре года на фронт ушло более полумиллиона наших земляков, в народное ополчение вступили 70 тыс. человек, героями Советского Союза стали 233 жителя области, 36 стали полными кавалерами ордена Славы.
Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: труженики Куйбышевской области обеспечивали войска самолетами, в том числе и легендарными Ил-2, минометами, боеприпасами, на Волге лечили раненых, готовили новобранцев.

- Трудовой подвиг наших земляков достоин нашего глубокого уважения и благодарности, — сказал Дмитрий Азаров и обратился к ветеранам. — Ваш подвиг и сегодня укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Все мы наследники Победы, все мы обязаны вам жизнью.


После приветственных слов, по площади прошли парадные расчеты 2-й армии и силовых структур. Самой зрелищной частью парада стало прохождение военной техники. Впервые колонну возглавил легендарный танк Т-34.

А кульминацией парада было прохождение "Бессмертного полка». Тысячи жителей губернии с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, прошли по площади. Во время прохождения колонны "Бессмертного полка" было организовано прямое включение парада на Красной площади в Москве. С главной площади страны к жителям России обратился президент Владимир Путин.

Кстати, в бессмертном полку приняли участие 48 000 человек. Среди участников шествия присутстовал и Дмитрий Азаров.

В многотысячной колонне прошла и участница акции "Бессмертный полк" Наталья Суслина.

- Я иду с плакатами моего деда, Вениамина Петровича Найденова. Он погиб в 1943 году. Также у меня плакат Суслина Николая Петровича, он был в ракетно-зенитных войсках, принимал парад в Москве. Память о деде, о свекре — это важно. Участвую в акции в первый раз. Я о своем деде и его участии в войне много знаю, он был первым секретарем обкома партии. Хочу, чтобы мой внук тоже знал историю нашей семьи. Я думала взять его с собой, но пока он еще слишком мал — ему всего 7 лет. Помнить о подвигах наших предков очень важно — это часть нашей истории. Если мы будем сохранять нашу историю, значит, мы будем помнить уроки, которые впредь не стоит повторять, — рассказала женщина.

Progorodsamara, 09.05.2018, 12:25
Тэги: День Победы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК09 мая 2018, 13:04
Ну а кто в итоге то Виноват что произошла национальная трагедия и в итоге погибло столько Советских людейB-|?
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Ну а кто в итоге то Виноват что произошла национальная трагедия и в итоге погибло столько Советских людейB-|?
Это уже не важно,сходи на парад ,потом махни этилового спирта в любом виде ,всё,мозги заняты,завтра на работу,а там муньдюаль подоспеет ,тоже есть чем мозги занять.Главное не думать о ценах на бенз,жкх и др.,куда уходят деньги за русские недра,почему олимпийцев встречают с миллионами ,ноаыми тачками и ключамт от квартир,а победителей всемирной олимпиады по програмированнию в россии не замечают ,но сразу предлагают контракты в сша.
Согласны с автором?
А я не пошёл!09 мая 2018, 13:55
В праздновании дня поБеды приняли учатие 70 тысяч самарцев которых принудительно туда согнали.
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Вмазал уже боярки ,норм?Или ты Илитка с просек ,употребляешь строго с Переерестков и Магнитов?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК09 мая 2018, 14:01
В ответ на комментарий пользователя
Я сталлинист то есть виноваты мы так:-) сталинисты:-)
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 14:23
Уничтожающие современную Россию решили попиариться на трагедии СССР, изобразив скорбь и заботу о ветеранах, которых даже толком поздравить не могут, судя по вчерашней новости. Двуличные ублюдки.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 16:13
Поздравляю всех с великим праздником 9мая-день ПОБЕДЫ!!!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК09 мая 2018, 16:50
Я сталинист правда;-) я поклонник Сильверста Сталлоне=-D
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 17:25
В ответ на комментарий пользователя
Я сталинист правда;-) я поклонник Сильверста Сталлоне=-D
Я буду звать тебя Бэтти. Просто Бэтти.
Согласны с автором?
горожанин09 мая 2018, 18:31
В ответ на комментарий пользователя
В праздновании дня поБеды приняли учатие 70 тысяч самарцев которых принудительно туда согнали.
:-D
Согласны с автором?
Пидарюга09 мая 2018, 19:29
Я трахнул Киллера и Гинзбурга
Согласны с автором?
Горожанин09 мая 2018, 20:40
...чем дальше ... 45-й год, тем громче его празднуют....
Как раз это легко понять. Нынешние начальнички, не совершив ничего сколько-нибудь выдающегося, хотят чувствовать себя наследниками тех, кто организовал победу 45-го. Проблема в том, что их личный вклад в это равен нулю точно также, как и вклад любого, кто родился после войны. А размахивать подвигами отцов в корыстных целях - довольно мерзкая тактика. Впрочем, есть и другая цель, я полагаю. Надо подготовить мягкоголовое население к будущим заварушкам. Дать мясу, так сказать, подготовиться к шашлыку
Согласны с автором?
Внучка 30 летиз Бузулука10 мая 2018, 17:39
Да нафига они нужны... ?! Только чтобы их использовать для увольнения, обворовывания и выживании тех кто меня постарше. Я как девочка веселушка им больше нравлюсь =-D
Согласны с автором?