В праздновании дня Победы приняли учатие 70 тысяч самарцев

В среду, 9 мая, ровно в 10:00 на площади имени Куйбышева в Самаре начался парад, посвященный 73-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В начале празднования с приветственным словом к самарцам и гостям города обратился глава региона Дмитрий Азаров.

- Сегодня мы отмечаем поистине великий день — День Победы. День, ставший олицетворением героизма, мужества и патриотизма нашего народа. День великой радости и великой скорби. В истории человечества не было подвига выше, чем подвиг советского солдата, в смертельной схватке отстоявшего свободу и независимость Родины, спасшего мир от фашизма.

За четыре года на фронт ушло более полумиллиона наших земляков, в народное ополчение вступили 70 тыс. человек, героями Советского Союза стали 233 жителя области, 36 стали полными кавалерами ордена Славы.
Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу: труженики Куйбышевской области обеспечивали войска самолетами, в том числе и легендарными Ил-2, минометами, боеприпасами, на Волге лечили раненых, готовили новобранцев.

- Трудовой подвиг наших земляков достоин нашего глубокого уважения и благодарности, — сказал Дмитрий Азаров и обратился к ветеранам. — Ваш подвиг и сегодня укрепляет наш дух, помогает преодолевать трудности и идти вперед. Все мы наследники Победы, все мы обязаны вам жизнью.


После приветственных слов, по площади прошли парадные расчеты 2-й армии и силовых структур. Самой зрелищной частью парада стало прохождение военной техники. Впервые колонну возглавил легендарный танк Т-34.

А кульминацией парада было прохождение "Бессмертного полка». Тысячи жителей губернии с портретами своих родственников, участников Великой Отечественной войны, прошли по площади. Во время прохождения колонны "Бессмертного полка" было организовано прямое включение парада на Красной площади в Москве. С главной площади страны к жителям России обратился президент Владимир Путин.

Кстати, в бессмертном полку приняли участие 48 000 человек. Среди участников шествия присутстовал и Дмитрий Азаров.

В многотысячной колонне прошла и участница акции "Бессмертный полк" Наталья Суслина.

- Я иду с плакатами моего деда, Вениамина Петровича Найденова. Он погиб в 1943 году. Также у меня плакат Суслина Николая Петровича, он был в ракетно-зенитных войсках, принимал парад в Москве. Память о деде, о свекре — это важно. Участвую в акции в первый раз. Я о своем деде и его участии в войне много знаю, он был первым секретарем обкома партии. Хочу, чтобы мой внук тоже знал историю нашей семьи. Я думала взять его с собой, но пока он еще слишком мал — ему всего 7 лет. Помнить о подвигах наших предков очень важно — это часть нашей истории. Если мы будем сохранять нашу историю, значит, мы будем помнить уроки, которые впредь не стоит повторять, — рассказала женщина.