Глава Самарской области подписал закон об отмене доплат к пенсиям чиновников

С 1 июня 2018 года доплаты к пенсиям из бюджета Самарской области будут получать только те чиновники, которые проработали в регионе не менее 10 лет. Документ о внесении в областной закон соответствующих изменений вчера, 10 мая, подписал врио губернатора Дмитрий Азаров.

Отметим, что в стаж претендентов на доплату к пенсии будут входить периоды работы в качестве рабочего, служащего, члена колхоза или другой кооперативной организации; и периоды иной работы, когда человек подлежал обязательному пенсионному страхованию.

Напомним, инициатором внесения поправок об отмене доплат к пенсии чиновников выступил депутат губдумы Михаил Матвеев. Он предлагал прекратить выделять средства из бюджета тем госслужащим, которые уже покинули Самарскую область. В их число входит и бывший губернатор региона Николай Меркушкин, который сейчас получает надбавку к пенсии от Самарской области в размере 129,6 тысяч рублей. Парламентарий хотел, чтобы скорректированный закон вступил в силу с 1 января (чтобы Николай Меркушкин и другие чиновники, которые уже получают доплату к пенсии, попали под его действие), однако члены губдумы его не поддержали.