Отказ банка в проведении платежей. Законно ли это? (200831)

Представитель малого бизнеса, компани ООО "ТК Центроторг" в поисках справедливости, обратился за помощью в редакцию ProGorodSamara.ru. Сотрудники компании грузоперевозчика могут потерять рабочие места, а сама компания понесет значительные убытки, в связи с отказом банка проведения платежей. Журналисты решились взяться за это дело и выяснить все подробности.

Компания грузоперевозчик утверждает, что АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» незаконно удерживает средства компании и пользуется ими на беспроцентной основе. В итоге компания несет большие убытки и может стать банкротом.

Так, компания-перевозчик не может своевременно осуществить платеж по договорам лизинга, в результате чего она лишается права на выкуп транспорта, на котором они осуществляют свою деятельность. А внесенные ранее платежи, будут учитываться в счет арендной платы за используемый транспорт и не подлежат возврату. В результате, право на выкуп транспортных средств утеряно, как и возможность возврата внесенных платежей.

Судя по всему, данные последствия не являются существенными для одного из крупных банков в РФ - АКБ «РОССИЙСКИЙ КАПИТАЛ» и в проведении платежей банк отказывает. Представители банка запросили большой перечень документов компании, включающие информацию о контрагентах и заключенных с ними договорах. Не стоит забывать, что такие документы составляют коммерческую тайну.

Устав от несправедливости и ужасного отношения банка, гендиректор компании совместно с юристом, решаются предоставить всю необходимую информацию в день обращения банка. Около одной тысячи листов, требуемых документов было отправлено в банк, а уже на утро следующего дня, банк отказывает в проведении платежей. Причиной для отказа является не полный перечень документов, как банк проверил такой большой перечень документов остается под вопросом.

Т.к. разобраться мирно не получается, юристом была составлена претензия, данная претензия была принята и зафиксирована сотрудниками банка, с печатями о принятии.
Банки и кредитные организации ссылаясь на ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 № 115-ФЗ, могут отказать в предоставлении своих услуг, при малейшем сомнении в проведении сделки, подозрительности платежа и происхождения денежных средств клиента.

Повлияет ли неправомерный отказ на дальнейшую судьбу банка или все сойдет им с рук? Пока в это время страдает и несет убытки малый бизнес.

В соответствии с п.1 ст.848 ГК РФ банк обязан совершить для клиента операции, предусмотренные для счетов данного вида законом, установленным в соответствии с ним банковскими правилами, и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота, если договором банковского счета не предусмотрено иное.

При этом, статья 858 ГК РФ допускает ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами, находящимися на счете, только в случаях, предусмотренных законом. Вдаваясь в юридические тонкости этого вопроса, мы выясняли, что имеется судебная практика по подобным проблемам.

Изучив судебную практику по подобным делам, а именно в конце 2017 года, Девятым Арбитражным апелляционным судом было установлено неправомерное удержание средств на расчетном счету клиента без законных оснований. Банк в свою очередь, не имел права отказаться от выполнения своих обязательств, связанных предоставлением услуг дистанционного банковского обслуживания.

Не смотря на судебные издержки и долгие судебные процессы, Банки чаще и чаще продолжают отказывать своим клиентам в проведении банковских операций.

Стоит отметить, что в ответ на многочисленные жалобы предпринимателей и обычных граждан Президент России Владимир Путин поручил Центробанку и Правительству РФ запретить необоснованную блокировку счетов физических лиц кредитными организациями, в которых они обслуживаются. Соответствующие поправки должны быть внесены в действующее законодательство.

ProGorodSamara.ru обратились в банк за комментарием. Однако, на момент выпуска публикации, представители банка ситуацию не разъяснили.