Самарский художник бросил вызов Дмитрию Азарову

Жители Самары не оставляют попыток привлечь внимание властей к проблеме плохих дорог. Кто-то сам сделал таблички, информирующие о ямах, кто-то разрисовал выбоины цветочками и сердечками, а художник Лев Ушаков пошел дальше – мало того, что он высадил на дороге картошку, так еще и организовал настоящее шоу на пересечении проспекта Карла Маркса и улицы Дачной.

Данное мероприятие прошло сегодня, 11 мая, в 11 часов дня. Прямо посреди дороги, если можно назвать ее таковой, изящно и грациозно танцевала девушка в белой балетной пачке, а неподалеку от нее, на обочине, на синтезаторе играл известный самарский композитор Павел Куприянов. Уличный концерт продлился более часа. За это время вокруг пианиста собралась большая толпа слушателей, а кто-то смотрел на происходящее из окон домов. Многие проезжающие мимо автомобилисты также поддерживали данную акцию и даже показывали большой палец вверх.

По словам 34-летней самарчанки Ольги Калиничевой, столь необычный призыв к властям, безусловно, привлечет всеобщее внимание и, возможно, вскоре «лунные кратеры» исчезнут.

- К счастью, я не проживаю в этом районе, но, к несчастью, работаю здесь, - говорит Ольга. – Каждый раз, проезжая по этим рытвинам и ямам, я «убиваю» свой автомобиль. Такие дороги здесь уже давно, поэтому я и не надеялась, что когда-нибудь тут что-то сделают. Но благодаря Льву и его команде появилась надежда, что власти обратят внимание на эту проблему и устранят ее.

Сам же Лев Ушаков назвал свою акцию художественным вызовом губернатору.

- Это художественный вызов губернатору, мы предлагаем ему встретиться на этом поле и выяснить отношения. Это не совсем ринг. Он может ответить. Мы видим, что дорогу засыпали, но чем? Каким-то стиральным порошком! Но мы надеемся, что в скором времени здесь появятся нормальные дороги. Для меня, как и для многих из нас, эта дорога – олицетворение убогости. Сейчас к ЧМ-2018 латают город, причем иной раз, разрушая исторические постройки, но не все люди живут в центре города или в районе «Самара Арены». И здесь живут люди. Но почему они вынуждены жить в таких условиях? В чем их вина? Мы можем и должны изменить это безобразие. И вот эта музыка и балерина – это переход из состояния ужаса и уродства в состояние недосягаемости. Сейчас тут сошлись уродство и красота.