Наверх

В Самарской области в очередной раз увеличили прожиточный минимум

В Самарской области  в очередной раз увеличили прожиточный минимум
16+
Почти на 300 рублей

В Самарской области утвердили прожиточный минимум по итогам первого квартала 2018 года. Его размер увеличили на 272 рубля — до 9672 рублей на душу населения.

Так, для трудоспособного населения прожиточный минимум составил 10607 рублей. Также вывели сумму минимума для детей — 9640 рублей, для пенсионеров — 7642 рубля.

Сам минимум чиновники устанавливают на основе потребительской корзины, в которой учитывают картофель, хлеб, макароны, крупы, фрукты, мясо и яйца.

Однако, кроме продуктов в корзине есть и непродовольственные товары. Их стоимость равна половине потраченной на них суммы. В минимум вписывают коммунальные и прочие платежи. 

Служба новостей, 12.05.2018, 09:52

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    вера12 мая 2018, 10:17
    Живём мы хорошо,правда едим и пьём редко!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 10:18
    Ждем повышения Ж.К.Х,и продуктов!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 10:19
    Одной из главных финансовых проблем современного мира является привязка цен на энергоресурсы к доллару. Данный факт позволяет США влиять на экономическую политику в большинстве стран мира. Самое удивительное, что когда похожая ситуация сложилась в послевоенные годы И.В. Сталин одним росчерком пера не только обвалил доллар, но и избавил от его «опеки» экономику и внешнюю торговлю СССР. Денежная реформа По сравнению с экономикой стран - активных участниц Второй мировой войны экономическое положение Советского Союза оказалось наиболее устойчивым. В то время как в СССР объем денежной массы с 1939-го по 1945 год увеличился в 3,8 раза, в фашистской Германии аналогичный показатель поднялся в 6 раз, в Италии - в 10 раз, а в Японии - в 11 раз. После окончания Великой Отечественной войны перед руководством СССР встали вопросы снижения инфляции, насыщения рынка продовольствием и промышленными товарами, а также уменьшения объема денежной массы, скопившейся у населения. Экономическая реформа 1947 года достаточно эффективно решила эти проблемы. На зависть всему миру в нашей стране были сохранены на прежнем уровне цены на продовольственные товары, при том, что продуктовые карточки были отменены. Большинство стран Европы позволить себе подобное ни 1947 году, ни в последующие несколько лет не могли.
    Согласны с автором?
    Мальвина12 мая 2018, 10:22
    А почему в прожиточный минимум , квартплату полностью не учитывают ? Как жить и платить , за квартиру , если человек один живёт ?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Блоггер Бергман12 мая 2018, 10:23
    Благосостояние самарцев растёт -это уже очевидный факт; За 2017г. жители Самары совершили очередной экономический рекорд - рост ипотечных сделок +88% !! - сметали всё без разбора- любые дома, на любой стадии и даже точечную застройку совершенно без парковок и дворов. Рост продаж автомобилей +15% причем цена среднего покупаемого авто выросла до 1млн.440тыс. руб. -дешевле брать не хотят. Самарцы нарастили поездки на заграничные курорты +22% !! - это уже явно свидетельствует о возрастаниии свободных денег. Также весь прошлый год и первое полугодие 2018го ознаменовался мощнейшим спросом на загородную недвижимость - в области ажиотажно скупались коттеджи в средне-ценовом и премиум сегментах. Продажи строительных материалов бьют все рекорды за предыдущие года +44% !!! На развлечения и рестораны жители области охотно отдали в прошлом году на 18% больше, чем в предыдущие периоды. (!) Ну и кто в здравом уме будет после этого прибеднять самарцев и ныть про кризис и беднеющее население. >:>
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 10:24
    И что изменилось после такого утверждения?
    У меня как была зп 8500 так и осталась.
    Минимальная пенсия для пенсионеров в Самарской области утвердили 8413 рублей и не менял никто.
    Что поменялось? А ничего! Но наказ вождя выполнен, мрот увеличили. УРА!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 10:27
    В ответ на комментарий пользователя
    А почему в прожиточный минимум , квартплату полностью не учитывают ? Как жить и платить , за квартиру , если человек один живёт ?
    Помирать, значит, надо! А то расслабились, понимаешь! Живут по 60 лет, еще и пенсию хотят! В бюджете денег нет, на одних только депутатов по миллиарду в месяц надо, тут еще вы!
    Согласны с автором?
    вера12 мая 2018, 10:42
    В ответ на комментарий пользователя
    Помирать, значит, надо! А то расслабились, понимаешь! Живут по 60 лет, еще и пенсию хотят! В бюджете денег нет, на одних только депутатов по миллиарду в месяц надо, тут еще вы!
    Пенсионеры можно подумать в Россию из америки приехали, там своё здоровье потеряли,а тут жрать просят!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 10:47
    Хочу большой шмаргулек и двушку в КК.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК12 мая 2018, 11:14
    Главное что бы арахисовая паста не пропала с прилавков магнита:-)
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:24
    Вот накуй самих бы на этот минимум посадить пожить на поглгодика хотя бы!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:25
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот накуй самих бы на этот минимум посадить пожить на поглгодика хотя бы!!!
    не выживут
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:39
    В ответ на комментарий пользователя
    Хочу большой шмаргулек и двушку в КК.
    В кошельке нет девушек!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Помирать, значит, надо! А то расслабились, понимаешь! Живут по 60 лет, еще и пенсию хотят! В бюджете денег нет, на одних только депутатов по миллиарду в месяц надо, тут еще вы!
    Депутанам нужнее
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:42
    В ответ на комментарий пользователя
    не выживут
    Им нужно кушать хорошо и одеваться тепло. Иначе законы " правильные " принимать не смогут
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 11:57
    Я хочу ездить на велосипеде
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:09
    Стране кабздец. Умные люди уже начали продавать недвигу и валить в страны которые лояльно относятся к гастарбайтерам (мы для них именно они) - это Германия, Франция, Италия. Либо которые не собираются покидать корабль как крысы, наоборот закупают квартиры для того чтобы в будущем когда будет экономический затяжной кризис (уже начался, но пока размах его мал, будет хуже), сдавать квартирантам и получать профит. Бабло которое хранится в банке на вкладах, каждый год теряет в стоимости даже с учётом накоплений, вот вчера читал:
    Инвестор на Все 100.»Бизнес и инвестиции»5 причин почему не стоит делать вклад в банке.
    5 причин почему не стоит делать вклад в банке.
    Комментариев (1)22.07.2016
    INGURU
    Потребительские кредиты
    Автокредиты
    Кредитные карты
    Микрозаймы
    Ипотека
    Вклады
    Чтобы сохранить и приумножить свои сбережения многие клиенты несут деньги на депозиты в банк. Это самый консервативный способ вложения, не требующий особых знаний и подготовки. Достаточно прийти в банк, выбрать удобный депозит (с опцией пополнения или без нее, с частичным снятием, с капитализацией или без и проч.), подписать договор и сдать деньги в кассу. После указанного срока можно прийти и получить обратно вложенные средства с начисленным доходом.

    Более продвинутые клиенты предпочитают разбивать свои вложения в разные финансовые инструменты, например, ОМС, ПИФы, ИСЖ, НСЖ, покупка и продажа акций на фондовом рынке и проч. Данные продукты имеют более высокие риски по сравнению с депозитами, но полученный эффект от вложения гораздо больше. Несмотря на защиту вкладов со стороны государства (вложения страхуются), этот способ вложения является не самым доходным и помогает, как минимум, сохранить покупательную способность денег, но не как не приумножает их. Рассмотрим, почему не стоит делать вклады в банках и причины этого.

    стоит ли делать вклады

    Содержание статьи[Скрыть]
    Инфляция.
    Банкротство банка.
    Включение вклада в реестр.
    Низкие ставки у надежных банков.
    Срочность вкладов.
    Инфляция.
    Это процесс, который присутствует в экономике почти каждой страны, особенно России. Под его влиянием происходит обесценивание денег и снижение их покупательной способности. Например, если в 2010 году на 100 рублей можно было купить 4 пачки молока, то сейчас только 2. Это означает, что покупательная способность суммы в 100 руб. снизилась вдвое.

    Если зарплата клиента не корректируется и не растет, то можно сказать, что человек становится беднее на % инфляции. Чтобы этого не было, нужно, чтобы доходы росли вместе с инфляцией, включая ставки по вкладам. Банки предлагают низкий процент, который не только не способствует росту накоплений, но и приводит к убытку.

    На начало 2016 г. уровень инфляции был заявлен в 15%, хотя СМИ и говорили о 6-8%. Средние %%-ты по депозитам с начала года не превышали 11%. С учетом такого положения можно сказать, что накопления клиентов обесценивались на 4%:

    Прирост накопления=Ставка по вкладу — % инфляции = 11%-15%=-4%
    Рассмотрим пример: вкладчик делает вклад на 500 т.р. под 11% на 1 год. Через год он получит:

    Доход=500 000*11%=55 000 р.
    С учетом инфляции на уровне 15%, к концу года его сумма потеряет свое номинальное значение на 15% и составит 425 т.р.:

    Сумма=500 000 -500 000*15%=425 000 р.
    Получив доход в конце года в виде 55 т.р., вложенные 500 т.р. в номинальном размере превращаются в 480 т.р.:

    Сумма=425 000 +55 000=480 000 р..
    Таким образом, этот вклад не только не принес дохода, но и привел к покупательному убытку. Банки не спешат предлагать большие ставки, поэтому оптимальный вариант – это диверсифицировать свои накопления. Для этого можно рассмотреть варианты вложения в валюту, металлы, акции и др. Это позволит компенсировать убытки и принести реальный доход.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:13
    Т.е. деньги лёжа в банке не только не принесут прибыль, но и УБЫТКИ. А лёжа под матрасом, подушкой или в 3-литровой банке ОБЕСЦЕНИВАЮТСЯ НА ЛЕТУ.
    Поэтому чтобы бабло работало, его надо вкладывать в драгоценности, акции, ценные бумаги и т.д. Либо покупать недвигу, но и тут ситуация неустойчивая, поэтому если купили квартиру (ы), то нужно их сдавать сразу, чтобы "отбить" хотя бы половину, а прибыль будет позже (недвижимость никуда не денется, но на ремонт придётся потратиться).
    В автомобили, электронику, пром. товары нет смысла вкладывать, они обесцениваются быстрее, чем окупаются (такси не в счёт).
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:16
    Есть смысл делать вклады в долларах и евро, лучше за границей, но если будет глобальный обвал, то можно потерять до 50% накоплений. Так же если банк станет банкротом, максимальная выплата будет 1.4 млн рублей, всё что выше банк не гарантирует выплатить вам, а в случае если вас не занесли в реестр (левые банки, записи в книжечке, а не в БД), то вы не получите НИЧЕГО, если не докажеет обратное.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:22
    А я на рубли покупаю деньги , сворачиваю их трубочкой и прячу в раму велосипеда.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:37
    В ответ на комментарий пользователя
    А почему в прожиточный минимум , квартплату полностью не учитывают ? Как жить и платить , за квартиру , если человек один живёт ?
    Потому что человек доживший до пенсии обрастает шерстью ему тепло и одежда не нужна ! Может с легкостью прожить и на улице. В летний период : сбор трав и приготовление настоек от всяких там болезней . Зимой теплотрасса .
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:41
    В ответ на комментарий пользователя
    Потому что человек доживший до пенсии обрастает шерстью ему тепло и одежда не нужна ! Может с легкостью прожить и на улице. В летний период : сбор трав и приготовление настоек от всяких там болезней . Зимой теплотрасса .
    Очень кстати госдума приняла недавно закон о разрешении гражданам собирать хворост в лесу.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:42
    В ответ на комментарий пользователя
    А штырь он отливает из золота. Каждый месяц его переплавляет, добавляя новую порцию золотишка.
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 12:52
    В ответ на комментарий пользователя
    Очень кстати госдума приняла недавно закон о разрешении гражданам собирать хворост в лесу.
    Это просто шутка ! На самом деле всем по хрену как ты будешь жить на этот минимум .
    Согласны с автором?
    вера12 мая 2018, 13:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть смысл делать вклады в долларах и евро, лучше за границей, но если будет глобальный обвал, то можно потерять до 50% накоплений. Так же если банк станет банкротом, максимальная выплата будет 1.4 млн рублей, всё что выше банк не гарантирует выплатить вам, а в случае если вас не занесли в реестр (левые банки, записи в книжечке, а не в БД), то вы не получите НИЧЕГО, если не докажеет обратное.
    Делать вклады с прожиточного минимума?
    Согласны с автором?
    Кошелевец12 мая 2018, 13:03
    А почему незамерзайку не включили, как нормальный человек может прожить без 2-3 литров незамерзайки в день?
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 13:08
    В ответ на комментарий пользователя
    Есть смысл делать вклады в долларах и евро, лучше за границей, но если будет глобальный обвал, то можно потерять до 50% накоплений. Так же если банк станет банкротом, максимальная выплата будет 1.4 млн рублей, всё что выше банк не гарантирует выплатить вам, а в случае если вас не занесли в реестр (левые банки, записи в книжечке, а не в БД), то вы не получите НИЧЕГО, если не докажеет обратное.
    « потеряешь до50% в баксах» то в наших останешься ни с чем ! Если глобальный обвал. Многие проверили на себе .
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 13:13
    В ответ на комментарий пользователя
    А когда у меня весь велосипед забит деньгами я еду на своём богатом друге велосипеде в путешествие по стране
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 13:28
    Когда мы приезжаем в другой город снимаем номер гостиницы и спим с моим богатым другом велосипедом на одной кровати в жарких объятиях
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 13:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Одной из главных финансовых проблем современного мира является привязка цен на энергоресурсы к доллару. Данный факт позволяет США влиять на экономическую политику в большинстве стран мира. Самое удивительное, что когда похожая ситуация сложилась в послевоенные годы И.В. Сталин одним росчерком пера не только обвалил доллар, но и избавил от его «опеки» экономику и внешнюю торговлю СССР. Денежная реформа По сравнению с экономикой стран - активных участниц Второй мировой войны экономическое положение Советского Союза оказалось наиболее устойчивым. В то время как в СССР объем денежной массы с 1939-го по 1945 год увеличился в 3,8 раза, в фашистской Германии аналогичный показатель поднялся в 6 раз, в Италии - в 10 раз, а в Японии - в 11 раз. После окончания Великой Отечественной войны перед руководством СССР встали вопросы снижения инфляции, насыщения рынка продовольствием и промышленными товарами, а также уменьшения объема денежной массы, скопившейся у населения. Экономическая реформа 1947 года достаточно эффективно решила эти проблемы. На зависть всему миру в нашей стране были сохранены на прежнем уровне цены на продовольственные товары, при том, что продуктовые карточки были отменены. Большинство стран Европы позволить себе подобное ни 1947 году, ни в последующие несколько лет не могли.
    Демагогия ! На самом деле народ имеет то правительство, которое заслуживает .Выбрали сами ! Спасибо вам !
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 13:44
    В ответ на комментарий пользователя
    А почему в прожиточный минимум , квартплату полностью не учитывают ? Как жить и платить , за квартиру , если человек один живёт ?
    Они включают. С пенсии 7600 квартплата 22%- 1600р. На 6000 живи месяц .
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 14:17
    В ответ на комментарий пользователя
    Они включают. С пенсии 7600 квартплата 22%- 1600р. На 6000 живи месяц .
    1600 кварплата??????? это где????
    только не говорите, что в кошелеве - всё равно не поверю!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 15:26
    В ответ на комментарий пользователя
    1600 кварплата??????? это где????
    только не говорите, что в кошелеве - всё равно не поверю!!!
    Это если оформить субсидии -22% от дохода !
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 15:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Демагогия ! На самом деле народ имеет то правительство, которое заслуживает .Выбрали сами ! Спасибо вам !
    Я за него не голосовал,никто из моих знакомых тоже.Сотни тысяч Людей принявших участие в митингах 5 мая не голосовали.
    На сайте 63 ру в конце марта-начале апреля проводили опрос кто как голосовал.
    Только 33%,а не 77 !!!
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 15:57
    5-7 тысяч не хотите за коммуналку в своем доме 100 кв. ? Ну это зимой из за отопления набежит, а так летом в районе 2-3, свет, газ, вода все по счетчику плюс мотаю иногда, магнит рулит:-D Еще обслуга и за мусор по 100 р в месяц и никого не волнует что баки в другом конце села и всегда битком, платишь молодец, не платишь будут угрозы присылать.
    Согласны с автором?
    Житель Безымянки12 мая 2018, 18:49
    Ну как-то так:
    Согласны с автором?
    Горожанин12 мая 2018, 20:21
    ну и толку от этого ? зп не прибавят. Так что это все пустое. А то что пенсионный возраст повысят, сократят траты на пенсии и инвалидов и т.д. вот это уже интереснее.
    Согласны с автором?
    горожанин12 мая 2018, 22:22
    одень очки,гражданин, или будешь лежать мордой в мусорном бачке
    Согласны с автором?
    Кто то там13 мая 2018, 17:38
    Вы п
    Согласны с автором?
    Кто то там13 мая 2018, 17:52
    Ребята они не знают как существовать на эти слёзы! Потому что живут на другие средства . вот например у нашего и.о глубоко увожаемого Дмитрия Азарова с супругой не так довно на спуске лейтенанта Шмидта в новеньком таунхаусе закончели ремонт не много не мало стоимостью окола 95 000000 рублей там на 2 этожа с цоколем стаит лифт а в цоколе бассеин как в ЦСК ВВС!!! 4 сауны!!!!!!! Поэтому у нас песианеры голодают.а с детскими скоро и дети померать начнут
    Согласны с автором?
    Кто то там13 мая 2018, 17:55
    В ответ на комментарий пользователя
    Жить вообще как бы вредно! Но я спровляюсь и вам советаю попробовать
    Согласны с автором?
    Шкалик14 мая 2018, 12:46