Стало известно, кто в самарском правительстве заработал больше всех в 2017 году

На сайте правительства Самарской области появились сведения о доходах и имуществе врио вице-губернаторов и министров за 2017 год.

Больше всего по итогам прошлого года заработал врио вице-губернатора — полпред самарского губернатора при президенте и правительстве РФ Андрей Когтев — 15,3 млн рублей. В собственности у чиновника есть два земельных участка площадью 1500 кв.м и 1355 кв.м, дом площадью 301,5 кв.м, две квартиры в 51,1 кв.м и 166,9 кв.м, а также нежилое помещение (¼ доли) площадью 318,3 кв.м. Кроме того, Когтев владеет несколькими транспортными средствами: «Инфинити FX35 Премиум», «Порше Панамера», «Порше Кайенн», гидроцикл, катер «Проект 371У», дебаркадер, катер «Сильвер», лодка «Салют».

Немного меньше Андрея Когтева заработал врио вице-губернатора — руководитель департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Юрий Рожин. Его доход за прошлый год составил 10,9 млн рублей. В собственности у чиновника находятся земли населенных пунктов площадью 13790 кв.м, квартира площадью 91,9 кв.м и машиноместо в 10,2 кв.м. Ездит Юрий Рожин на автомобиле «Лексус LX-570».

Третье место по доходам занимает врио вице-губернатора Александр Фетисов, который отвечает за подготовку региона к ЧМ-2018. За прошлый год он заработал 5,3 млн рублей. У Фетисова есть земельный участок под садоводство площадью 670,2 кв.м, квартира (½ доли) площадью 163,5 кв.м и четыре нежилых помещения (1/5 доли). Ездит чиновник на внедорожнике «Тойота Лэнд Крузер».

Четвертое место по доходам занял врио вице-губернатора - министр экономического развития, инвестиций и торговли Александр Кобенко — 3,4 млн рублей. В собственности у чиновника нет ни одного объекта недвижимости, зато в его пользовании находятся гостиничный дом (239,1 кв.м) и две квартиры (42,2 кв.м и 77,9 кв.м). Кроме того, на Кобенко зарегистрирован автомобиль «Ауди», правда, с 2004 года он числится в угоне. Пока правоохранители не нашли машину, передвигается чиновник на катере и прицепе, но иногда, возможно, его подвозит супруга на своем Hyundai.

Замыкает пятерку самых продуктивных чиновников врио министра спорта Дмитрий Шляхтин. Его доход за прошлый год составил 3,1 млн рублей. Передвигается Шляхтин на «Тойота Камри», а зимой — на снегоходе «Ямаха».

Отметим, что меньше всех среди министров за прошлый год заработал врио заместителя председателя правительства Самарской области – министра управления финансами Самарской области Андрей Прямилов. Его доход составил всего 1,3 млн рублей.