Наверх

История семьи Аджая Сингха, известного индийского предпринимателя

История семьи Аджая Сингха, известного индийского предпринимателя
16+

Аджай Харинат Сингх - крупнейший бизнесмен современной Индии. Фамилия "Сингх" очень распространена в Индии, но подавляющее большинство ее носителей не имеют родственных связей с Аджаем Сингхом. Его семья, известная также как Раджкхумар Тхакур, является одной из самых влиятельных и могущественных в этой стране. Родоначальником ее считается Юбрай Сингх, который служил судьей (тхакуром) в северной части Индии в городе Султанпур (штат Уттар- Прадеш).

В 1930-х годах Юбрай Сингх основал в своем родном городе Национальный земельный банк, положив тем самым начало новой банковской династии. На протяжении ХХ века семейный бизнес процветал, и семья Сингх стала обладателем самого крупного частного капитала Индии. В отличие от предыдущих судей основатель семейного бизнеса смог завещать свое состояние детям, поэтому он разделил его между двумя своими сыновьями. Так образовались две ветви семьи - Заминдаар Сингх и Рам Сумер Сингх. В 1956 году они были приглашены в Индийский финансовый центр в Бомбее для вручения наследственных титулов принца. Первым человеком, который стал использовать фамилию "Сингх" как бренд, стал Харинат Заминдаар Сингх, родившийся в 1956 году. Его называли "белый лев с орлиным глазом".

Широкое национальное признание семьи началось в 1980 году с рождением Аджая Харината Сингха в Мумбае. Зарабатывая на обмене валют, он освоил торговлю финансами и основал несколько международных корпораций. Герб Сингхов - это два льва, держащие меч. На мече изображен орел, смотрящий свысока, четыре цвета, символизирующих постоянство, и восходящее деревце с сударшана чакрой (вращающийся огненный диск, атрибут бога Вишну) и тришулом (традиционный индийский трезубец). Меч символизирует династию созданную сыновьями Юбрайа Сингха с напоминанием об их деде. Девиз Сингхов гласит: «Простота. Стабильность. Обеспеченность».

Семейный бизнес охватывал широкий спектр отраслей - сельское хозяйство, судоходство, финансы, СМИ, информационные технологии, финансы, фармацевтика, недвижимость, добыча полезных ископаемых и другие. Считается, что масштаб деятельности империи Сингхов в наши дни уменьшился по причине разделения наследства между потомками. Тем не менее они и по сей день остаются одной из самых влиятельных как в экономическом, так и в политическом смысле семей страны. Расцвет могущества семьи Сингх связан с именем Аджая Харината Сингха, который основал крупнейшую компанию в Индии Darwin Platfrr Grfup. В нашей стране бизнесмен уже зарегистрировал несколько фирм, но планирует в ближайшее время еще расширить свой бизнес. В фокусе предпринимателя экспорт отечественной авиационной продукции фирм «Сухой» и «Миг» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проекты связанные с нефтепереработкой.

Служба новостей, 21.05.2018, 17:01

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    посол Огурцов14 мая 2018, 10:36
    много букв. Кто прочитал расскажите в чем суть ?
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК14 мая 2018, 10:41
    Индусы очень хорошие люди незря русская душа их воспринимает как родных:-) я это заметил по выставке в эксповолге народ на индийскую выставку валил гурьбой а на проваславную которая проходила одновременно шли одни идиоты и то в малом количестве;-)
    Согласны с автором?
    прогород14 мая 2018, 10:44
    В ответ на комментарий пользователя
    много букв. Кто прочитал расскажите в чем суть ?
    Да мы уж так накидали,а вы сами разберайтесь
    Согласны с автором?
    Стрелка14 мая 2018, 10:55
    В ответ на комментарий пользователя
    много букв. Кто прочитал расскажите в чем суть ?
    короче, крутой перец. Интересуется всем, от с/х до МИГов..
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:06
    В ответ на комментарий пользователя
    много букв. Кто прочитал расскажите в чем суть ?
    типа нигер хочет бабло в нашей стране рубить
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Индусы очень хорошие люди незря русская душа их воспринимает как родных:-) я это заметил по выставке в эксповолге народ на индийскую выставку валил гурьбой а на проваславную которая проходила одновременно шли одни идиоты и то в малом количестве;-)
    спишь с индусами?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:08
    кто это что это,почему не слышал,
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:08
    В ответ на комментарий пользователя
    короче, крутой перец. Интересуется всем, от с/х до МИГов..
    Хотела бы встретиться с его перцем? ;-)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:09
    накуй самарцам этот высер?
    Согласны с автором?
    Стрелка14 мая 2018, 11:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Хотела бы встретиться с его перцем? ;-)
    НЕТ
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:35
    В ответ на комментарий пользователя
    странно
    Согласны с автором?
    Кроверхаббен14 мая 2018, 11:37
    Реклама Индии, прогород продался
    Согласны с автором?
    безошипок14 мая 2018, 12:12
    зачем это здесь?
    Согласны с автором?
    Nickolay M14 мая 2018, 12:36
    в Кошелев переезжает? Настолько успешен, что аж заказал статью на прогороде? Уму непостижимо, какой милиардер
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Реклама Индии, прогород продался
    то-то мне индейки вдруг захотелось из духовочки
    Согласны с автором?
    местный21 мая 2018, 17:13
    А что в итоге произошло?Что за новость?И какое отношение она имеет к нашему славному городку?
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 17:14
    Нам то это для чего?
    Согласны с автором?
    местный21 мая 2018, 17:18
    Давайте ему все дружно сдадим дневной высер, пусть к себе в индию заберёт,а Самара чуть чище станет.
    Согласны с автором?
    Стрелка21 мая 2018, 17:40
    В ответ на комментарий пользователя
    А что в итоге произошло?Что за новость?И какое отношение она имеет к нашему славному городку?
    видать, что-то затевается, если нам эту новость через неделю повторяют...
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 20:10
    В ответ на комментарий пользователя
    видать, что-то затевается, если нам эту новость через неделю повторяют...
    Цыгане, видать, что-то мутят.
    Согласны с автором?
    Антишнубляк21 мая 2018, 22:39
    В ответ на комментарий пользователя
    спишь с индусами?
    Да он наверное, кришнаидский гуманойд.. ;)
    Согласны с автором?
    Старый ворчун22 мая 2018, 11:35
    Даже не знаю, что теперь делать с этой бесценной информацией. Приснятся теперь 2 льва, насадившие на ножик курицу. Это же как надо было напиться, чтобы такой герб нарисовать.
    Согласны с автором?