История семьи Аджая Сингха, известного индийского предпринимателя

Аджай Харинат Сингх - крупнейший бизнесмен современной Индии. Фамилия "Сингх" очень распространена в Индии, но подавляющее большинство ее носителей не имеют родственных связей с Аджаем Сингхом. Его семья, известная также как Раджкхумар Тхакур, является одной из самых влиятельных и могущественных в этой стране. Родоначальником ее считается Юбрай Сингх, который служил судьей (тхакуром) в северной части Индии в городе Султанпур (штат Уттар- Прадеш).

В 1930-х годах Юбрай Сингх основал в своем родном городе Национальный земельный банк, положив тем самым начало новой банковской династии. На протяжении ХХ века семейный бизнес процветал, и семья Сингх стала обладателем самого крупного частного капитала Индии. В отличие от предыдущих судей основатель семейного бизнеса смог завещать свое состояние детям, поэтому он разделил его между двумя своими сыновьями. Так образовались две ветви семьи - Заминдаар Сингх и Рам Сумер Сингх. В 1956 году они были приглашены в Индийский финансовый центр в Бомбее для вручения наследственных титулов принца. Первым человеком, который стал использовать фамилию "Сингх" как бренд, стал Харинат Заминдаар Сингх, родившийся в 1956 году. Его называли "белый лев с орлиным глазом".

Широкое национальное признание семьи началось в 1980 году с рождением Аджая Харината Сингха в Мумбае. Зарабатывая на обмене валют, он освоил торговлю финансами и основал несколько международных корпораций. Герб Сингхов - это два льва, держащие меч. На мече изображен орел, смотрящий свысока, четыре цвета, символизирующих постоянство, и восходящее деревце с сударшана чакрой (вращающийся огненный диск, атрибут бога Вишну) и тришулом (традиционный индийский трезубец). Меч символизирует династию созданную сыновьями Юбрайа Сингха с напоминанием об их деде. Девиз Сингхов гласит: «Простота. Стабильность. Обеспеченность».

Семейный бизнес охватывал широкий спектр отраслей - сельское хозяйство, судоходство, финансы, СМИ, информационные технологии, финансы, фармацевтика, недвижимость, добыча полезных ископаемых и другие. Считается, что масштаб деятельности империи Сингхов в наши дни уменьшился по причине разделения наследства между потомками. Тем не менее они и по сей день остаются одной из самых влиятельных как в экономическом, так и в политическом смысле семей страны. Расцвет могущества семьи Сингх связан с именем Аджая Харината Сингха, который основал крупнейшую компанию в Индии Darwin Platfrr Grfup. В нашей стране бизнесмен уже зарегистрировал несколько фирм, но планирует в ближайшее время еще расширить свой бизнес. В фокусе предпринимателя экспорт отечественной авиационной продукции фирм «Сухой» и «Миг» в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проекты связанные с нефтепереработкой.