Белая «кукуруза»: почему рашпиль на Осипенко покрасили в другой цвет

Жители города обратили внимание на то, что знаменитый дом-«кукуруза»(называемый в народе также «терка», «рашпиль» или «напильник»), который находится на улице Осипенко, красят в белый цвет. Об этом они стали писать в соцсетях и иллюстрировать фотографиями.

- Рашпиль красят в белый! Что ж такое делается?- пишут самарцы.

В защиту здания высказал мнение и архитектурный обозреватель Армен Арутюнов

- Объясните, пожалуйста, что это. Шпаклевка или краска? Если второе - то почему белая? Главный архитектор утвердил светло-серый цвет, под бетон.

Действительно, еще в том году приняли решение с серым цветом. Тогда разгорелся спор по поводу внешнего вида многоэтажки. Инициативная группа самарцев предложила перекрасить серый и мрачный, по их мнению, дом, но архитекторы выступили против, заявив, что здание построено в стиле «брутализм» и такова была задумка автора проекта.

Архитекторы говорили о том, что покраска в другой цвет может погубить архитектурный ансамбль улицы, а сам дом «либо утратит доминирующую функцию и превратится в обычную высотку (в случае белого цвета), либо станет очередным китчем (в случае применения цветных решений)».

По итогам, главный архитектор города согласился с мнением экспертов, единственным компромиссным решением в данной ситуации является покраска дома в серый цвет.

- Это краска. В 2017 году принято решение с цвета Куркума 90 поменять на светло-серый. Все изменения согласованы, - рассказали в Фонде капитального ремонта.

Однако жители недоумевают, на здание наносят краску белый, а не светло-серую. Может, с цветом перепутал подрядчик?

- Да нифига. Оно хорошо именно таким серым, страшным, брутальным. Попробуй мавзолей покрасить в белый цвет - красиво будет? - спрашивает Алексей Сергеев.

Кроме недовольных горожан появились и те, кому новый цвет понравился намного больше. Они начали защищать белый и говорить, что серый выглядел убого и делал здание мрачным.

- Не обижайтесь, но вкусы отдельных горожан не имеют значения. Это не обычный дом и не в обычном месте, он должен выглядеть так, как задумано архитекторами, - считает самарец.

Но есть и те, кто отшучивается по поводу произошедшего:

- Не переживайте, так он скоро запылится и будет снова серым. Дом необычный. Но 90-е прошли, и хочется, чтобы и этот мрачный дом выглядел по веселей. Радуйтесь, что вообще не «радуга», - говорят жители.