Наверх

Белая «кукуруза»: почему рашпиль на Осипенко покрасили в другой цвет

Белая «кукуруза»: почему рашпиль на Осипенко покрасили в другой цвет
16+
Фото: Александр Сергеев/@Sergeyev
Жители считают, что раньше здание выглядело лучше

Жители города обратили внимание на то, что знаменитый  дом-«кукуруза»(называемый в народе также «терка», «рашпиль» или «напильник»), который находится на улице Осипенко, красят в белый цвет. Об этом они стали писать в соцсетях и иллюстрировать фотографиями.

- Рашпиль красят в белый! Что ж такое делается?- пишут самарцы.

В защиту здания высказал мнение и архитектурный обозреватель Армен Арутюнов

- Объясните, пожалуйста, что это. Шпаклевка или краска? Если второе - то почему белая? Главный архитектор утвердил светло-серый цвет, под бетон.

Действительно, еще в том году приняли решение с серым цветом. Тогда разгорелся спор по поводу внешнего вида многоэтажки.  Инициативная группа самарцев предложила перекрасить серый и мрачный, по их мнению, дом, но архитекторы выступили против, заявив, что здание построено в стиле «брутализм» и такова была задумка автора проекта.

Архитекторы говорили о том, что покраска в другой цвет может погубить архитектурный ансамбль улицы, а сам дом «либо утратит доминирующую функцию и превратится в обычную высотку (в случае белого цвета), либо станет очередным китчем (в случае применения цветных решений)».

По итогам, главный архитектор города согласился с мнением экспертов, единственным компромиссным решением в данной ситуации является покраска дома в серый цвет.

- Это краска. В 2017 году принято решение с цвета Куркума 90 поменять на светло-серый. Все изменения согласованы, - рассказали в Фонде капитального ремонта.

Однако жители недоумевают, на здание наносят краску белый, а не светло-серую. Может, с цветом перепутал подрядчик?

- Да нифига. Оно хорошо именно таким серым, страшным, брутальным. Попробуй мавзолей покрасить в белый цвет - красиво будет? - спрашивает Алексей Сергеев.

Кроме недовольных горожан появились и те, кому новый цвет понравился намного больше. Они начали защищать белый и говорить, что серый выглядел убого и делал здание мрачным.

- Не обижайтесь, но вкусы отдельных горожан не имеют значения. Это не обычный дом и не в обычном месте, он должен выглядеть так, как задумано архитекторами, - считает самарец.

Но есть и те, кто отшучивается по поводу произошедшего:

- Не переживайте, так он скоро запылится и будет снова серым. Дом необычный. Но 90-е прошли, и хочется, чтобы и этот мрачный дом выглядел по веселей. Радуйтесь, что вообще не «радуга», - говорят жители. 

Юлия Печорина, 14.05.2018, 11:42

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    михаил14 мая 2018, 11:51
    Это просто пипец какой то.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 11:56
    а лупонарий возле этого дома тоже покрасят?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:00
    Ну и так сойдет. краска облезит и будет как раньше или тупо потемнеет от пылищи. Скажите спасибо что не в желтый или еще какой цвет.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК14 мая 2018, 12:07
    Мне эта доминанта никогда не нравилась в виду того что она никаким образом не вписывалась в существующий архитектурный ансамбль этого уголка моего города:-)
    Согласны с автором?
    НИКА14 мая 2018, 12:14
    Слушайте, Прогород, вы ваших так называемых "корреспондентов" хоть в начальную школу что ли сводите, пусть азам грамоты поучатся. читать стыдно!!!
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:19
    Нашему многострадальному городу уже ничего не поможет, так что красьте, ломайте, сносите, жгите.....
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне эта доминанта никогда не нравилась в виду того что она никаким образом не вписывалась в существующий архитектурный ансамбль этого уголка моего города:-)
    Согласен на все 100!когда построили этот дом,была некая гордость,что в нашем квартале самый высокий в городе дом.но в первую же осень,когда от дождей он стал выглядеть как будто в грязных потёках,впечатление от дома резко изменилось.с тех пор осенью я стараюсь на него не смотреть-он навевает тоску и уныние.и я вот не понимаю,почему жильцы против белого цвета?
    Согласны с автором?
    Данил14 мая 2018, 12:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушайте, Прогород, вы ваших так называемых "корреспондентов" хоть в начальную школу что ли сводите, пусть азам грамоты поучатся. читать стыдно!!!
    Стыдно - не читай, тебя рылом в текст никто не тыкает) Я вот не заметил ошибок, наверно, потому что читаю новости, а не сижу с красной ручкой в поисках ошибок, чтобы потом написать свой вонючий мерзкий коммент.
    Согласны с автором?
    Стрелка14 мая 2018, 12:32
    он уже давно утратил доминирующую функцию. Раньше да, смотрелся, выделялся.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Слушайте, Прогород, вы ваших так называемых "корреспондентов" хоть в начальную школу что ли сводите, пусть азам грамоты поучатся. читать стыдно!!!
    Что не так?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:42
    А ЧЕ НЕ В КРАСНЫЙ ПОКРАСИЛИ???
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 12:43
    ПЕРЕКРАСТЕ В КРАСНЫЙ А ПО БОКАМ ДВА МЯЧА НАДУЙТЕ!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:14
    "погубить архитектурный ансамбль улицы". В Самаре что-то может погубить архитектурный ансамбль? Он и так уже загублен хаотичными застройками и сомнительными городскими планами.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:15
    Почему, почему. Да чтобы хоть немножко, но попилить. Что непонятно
    Согласны с автором?
    фан Шнублика14 мая 2018, 13:23
    Если Московский Кремль покрасить в белый, то будет возвращение к историческому дореволюционный цвет.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Стыдно - не читай, тебя рылом в текст никто не тыкает) Я вот не заметил ошибок, наверно, потому что читаю новости, а не сижу с красной ручкой в поисках ошибок, чтобы потом написать свой вонючий мерзкий коммент.
    Данилка, чё ли ты это написал или подруга твоя?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:27
    Надо переименовать этот дом в шмаргуль.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:33
    А где Гошик с бокальчиком?
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:45
    Так осваивать деньги на капремонт...
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:59
    В ответ на комментарий пользователя
    А где Гошик с бокальчиком?
    Он теперь на других сайтах,донора печени ищет.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:11
    Самару испохабили всю , так что проще снести полностью и построить заново. Только не эти люди которые у власти сейчас творят ужасы.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:17
    В ответ на комментарий пользователя
    А где Гошик с бокальчиком?
    За штанами к Жбану поехал
    Согласны с автором?
    Фонл Капремонта14 мая 2018, 14:19
    Какой же это берыл??? В нём 0,01% светло серого!!!!
    Согласны с автором?
    Фонл Капремонта14 мая 2018, 14:20
    В ответ на комментарий пользователя
    Надо переименовать этот дом в шмаргуль.
    Шмаргулёк!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:40
    В ответ на комментарий пользователя
    Шмаргулёк!!!
    Хватит писать на мордовском, не все его понимают!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 16:00
    В ответ на комментарий пользователя
    (!)
    Согласны с автором?
    Васек14 мая 2018, 19:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Согласен на все 100!когда построили этот дом,была некая гордость,что в нашем квартале самый высокий в городе дом.но в первую же осень,когда от дождей он стал выглядеть как будто в грязных потёках,впечатление от дома резко изменилось.с тех пор осенью я стараюсь на него не смотреть-он навевает тоску и уныние.и я вот не понимаю,почему жильцы против белого цвета?
    Жильцы только ЗА более светлый цвет, мы и просили его! А СМИ просто врет!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 22:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Не завидую тебе. Мне, чтобы кардинально улучшить мое здоровье и самочувствие , достаточно пару дней не пить.
    Согласны с автором?
    Жбан14 мая 2018, 22:41
    Лучше покрасить этот дом в ярко оранжевый цвет, а после обоссать!
    Согласны с автором?
    Городской14 мая 2018, 23:48
    :-D
    Согласны с автором?
    Городской14 мая 2018, 23:49
    И таааак сойдёт :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин15 мая 2018, 00:48
    да баннером его завесить и всего делов...
    Согласны с автором?
    Горожанин15 мая 2018, 01:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Мне эта доминанта никогда не нравилась в виду того что она никаким образом не вписывалась в существующий архитектурный ансамбль этого уголка моего города:-)
    уёвстовская конструкция получилась.
    действительно ни к месту со временем.
    на ней столько бабла можно поиметь, на сносе, и поимеют.
    а пока не поимеют...............куча губернаторов вместе дратся будут - и нынешний и те кто до него.
    Согласны с автором?
    Горожанин15 мая 2018, 13:22
    В ответ на комментарий пользователя
    Стыдно - не читай, тебя рылом в текст никто не тыкает) Я вот не заметил ошибок, наверно, потому что читаю новости, а не сижу с красной ручкой в поисках ошибок, чтобы потом написать свой вонючий мерзкий коммент.
    Вислопупкина спалилась безгрпиотная....
    Согласны с автором?
    Awals16 мая 2018, 16:14
    А почему за счет ФКР красят? А когда наши хрущобы 1960 годов начнут красить?
    Согласны с автором?