Наверх

Музей или дом искусств: в Самаре обсудили концепцию использования «Дачи со слонами»

В конце минувшей недели в Музее Модерна состоялось общественное обсуждение концепции дальнейшего развития и использования объекта культурного наследия федерального значения Дачи купца К.П. Головкина («Дачи со слонами»), сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Напомним, ранее инициативная группа самарцев предложила сделать в здании музей. Дмитрий Азаров поддержал идею и поручил министерству культуры доработать концепцию. На данный момент была разработана следующая концепция: сделать интерьеры музея в стиле модерн и разместить в доме две экспозиции: постоянную и сменную. Первую предлагается расположить на втором этаже и посвятить Головкину, его проектам, купеческой деятельности мечтам и планам. Вторая будет на первом этаже и сможет меняться раз в несколько лет и отражать такие темы как самарский модерн, купечество, изобретение и наука 20 века и многие другие.

Также авторы концепции предусмотрели возможность использования дачи в качестве творческой резиденции, а садово-парковой зоны - для проведения экскурсий, фестивалей, концертов, семинаров, круглых столов, семейных выходных дней с мастерскими и занятиями. По задумке авторов, дача станет для жителей района локальным культурным центром в пешей доступности.

Представленная концепция вызвала оживленное обсуждение. Звучали предложения создать на даче «Дом искусств», филиал городской детской картинной галереи, рассмотреть кластерный подход к даче Головкина, то есть, привлечь речников, галеристов и мастеровых, ландшафтных дизайнеров и рестораторов.

По итогам собрания врио министра культуры Сергей Филиппов заявил, что все предложенные концепции не противоречат друг другу и что к середине июня появится первый рабочий вариант обобщенной концепции развития «Дачи со слонами».

Анастасия Вислогузова, 14.05.2018, 13:10

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    ШНУБЛИК14 мая 2018, 13:17
    Прикольная дача мне нравится этот девственный уголок города:-)
    Согласны с автором?
    Стрелка14 мая 2018, 13:33
    как бы в итоге обобщения концепций фигня не получилась:-(
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:46
    После объединения концепций появится анимация басни Михалкова "Слон-живописец написал пейзаж..."
    Согласны с автором?
    Старый ворчун14 мая 2018, 13:53
    Вот, и вроде бы есть какая-никакая местная достопримечательность, а что с ней делать, никто не знает.
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 13:54
    В ответ на комментарий пользователя
    как бы в итоге обобщения концепций фигня не получилась:-(
    Да,как с фонтаном 30-летия победы...
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Элитный Девелопер14 мая 2018, 14:01
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот, и вроде бы есть какая-никакая местная достопримечательность, а что с ней делать, никто не знает.
    Что значит никто не знает. Инициативная группа от нашей девелоперской компании готова надстроить к этой даче ещё 6 этажей сверху и переформатировать всё здание в Бизнес центр класса А с помещениями торгового назначения на первом этаже -под Пятерочку, Магнит и Сбербанк. И знаете ли -элитные самарские чиновники в восторге от нашего предложения. (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:14
    Сначала сломать и отстроить заново!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:15
    В ответ на комментарий пользователя
    как бы в итоге обобщения концепций фигня не получилась:-(
    (!)
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:24
    В ответ на комментарий пользователя
    как бы в итоге обобщения концепций фигня не получилась:-(
    По другому нынче не бывает
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:28
    Фабрику-кухни уже сделали? За новый объект взяться решили?
    Что ж за рукамиводители у нас, взялись, взломали - бросили. И так по всему городу. Одно б@я доделайте, потом за другое хватайтесь идиоты
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:31
    В ответ на комментарий пользователя
    Фабрику-кухни уже сделали? За новый объект взяться решили?
    Что ж за рукамиводители у нас, взялись, взломали - бросили. И так по всему городу. Одно б@я доделайте, потом за другое хватайтесь идиоты
    Дворец спорта говорят уже стоит!
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 14:39
    Вот что с Кошельком делать, у кого какая концепция?
    Согласны с автором?
    Стрелка14 мая 2018, 15:06
    В ответ на комментарий пользователя
    Вот что с Кошельком делать, у кого какая концепция?
    есть такие явления, которые никакая концепция не задевает..
    Согласны с автором?
    Горожанин14 мая 2018, 15:44
    В ответ на комментарий пользователя
    Дворец спорта говорят уже стоит!
    Так только и говорят. Когда строить (доделывать) будут
    Согласны с автором?
    Маша14 мая 2018, 16:57
    Города России!!!! Национальный выбор!!!!
    Голосуй за Самару!!!!
    http://xn----etbdra6aacodma.xn--p1ai/rating
    Согласны с автором?
    тина14 мая 2018, 21:24
    музей Головкина в Даче со слонами = это роскошный и долгожданный подарок всему городу..нельзя рассматривать его как местечковый объект районного масштаба...
    И верно, что будут привлекаться и речники и ландшафники и галеристы к разработке проекта...Рестораторов осторожно приобшать к разработке проекта, иначе будет только ресторан...
    Согласны с автором?