Наверх

Самарские ученые создали «летающую лабораторию»

Самарские ученые создали «летающую лабораторию»
16+
Фото: Самарский университет

Ученые Самарского университета создали воздушную химическую лабораторию. Ее основу составляют обычный беспилотник и газовый микрохроматограф. Последний представляет собой портативный прибор весом чуть более 1 кг. За несколько минут он способен выдать точные данные о составе атмосферы, качественном и количественном составе нефти и газа или проанализировать биомаркеры в выдыхаемом человеком воздухе.

Как отмечают представители университета, воздушная химическая лаборатория способна проводить анализ состояния атмосферы на высоте до 1000 м и в радиусе до 2 км от источника. Кроме этого, она может работать в автономном режиме, совершать облет территорий по ранее заданному маршруту, а затем оперативно передавать информацию в наземный центр. Анализ полученных проб будет занимать не больше трех минут.

По словам ученых, этот мобильный лабораторный комплекс будет полезен нефтегазовым, химическим и энергетическим компаниями, а также промышленным предприятиям, чья деятельность связана с потенциальными выбросами в атмосферу токсичных веществ. Кроме того, прибор можно применять и в условиях ЧС, когда добраться до источника загрязнения невозможно.

Анастасия Вислогузова, 14.05.2018, 15:20
Тэги: Изобретения
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин14 мая 2018, 15:32
Над кошельком не запускайте - бандерлоги камнями собьют
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 15:34
Посадите в нее кошелевцев, пусть улетят на куй!
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 15:36
Дело Уолтера Уайта живёт :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
И по три чинулькам
Согласны с автором?
ШНУБЛИК14 мая 2018, 15:40
Ученные это люди обученные другими ученными имитировать бурную научную деятельность с целью принесения пользы обществу а на деле освоению выделенного под якобы благое дело бюджетного бабла=-D
Согласны с автором?
гошик14 мая 2018, 15:49
Ну......за "летающую лабораторию". По бокальчику.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 15:58
От велосипеда никаких выхлопов нет ему эта лаборатория ни к чему
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 16:47
В ответ на комментарий пользователя
им вообще-то тоже нужно диссертации как-то защищать :-D
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 17:45
очень бы было похоже на изобретение если бы не несколько ньюансиков:
- газоанализатор кЕтайский из кетая с кетайскими допусками, а не выполнен на территории университета с гостовскими допусками и не испытан там же с корректировками на скорость ветра и высоты;
- дрон тоже кетайский с кетайскими движками и кетайской надежностью, любой любитель авиамоделей собрал бы более надежную конструкцию;
- программа управления не совсем кетайская (google) но с кетайскими прошивками - такую вещь могли бы запилить и своими силами с заточкой под глонасс и радиосигналом до центра управления (да-да эти ваши LTE и 3жи не везде фурычат);


лично меня пугает провод - нах он нужен то, или батарейки все таки хватает только на 3 минуты?
обидно... я б все понял если бы собирали прототип из того что было, а тут представляют как достижение
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 18:50
Опыт почты России ничему их не научил.
Согласны с автором?
Горожанин14 мая 2018, 19:14
2 км провода,как на фото, за собой тянуть бедет?сколько автономность интересно
Согласны с автором?
Жбан14 мая 2018, 22:45
Верните мне мой квадрокоптер!
Согласны с автором?
посол Огурцов15 мая 2018, 00:17
прикрутить одно к другому (например анал Шнубла к хрену Жбана) это дело изобретателей. Какую же научную проблему такой дивной штуковиной решили чудо ученые Самарского университета ???
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 00:52
кетайскую шляпу запустили на проводе - ученые мля...
Согласны с автором?
Горожанин15 мая 2018, 09:07