Самарцы жалуются, что не могут попасть на дачи: проездные не продают, автобусы не ездят

В Самаре продолжается скандал с льготными проездными. В редакцию обращаются местные жители, которые жалуются, что у проблемы появилась новая грань. Мало того, что люди не могут купить себе "сезонки", теперь они не могут вообще добраться до дач. Ведь начали отметять автобусы.

Вообще официально продажа сезонных проездных началась еще 28 апреля. Но через два дня уже ни один из обратившихся не смог приобрести «сезонку». Возможность их купить должна была быть у владельцев социальной карты жителя Самарской области.

Благодаря подобным льготам дачники смогли бы безналично платить в общественном транспорте. В прошлом году была другая система. При ней действовали проездные билеты на определенный маршрут и месяц. Ко всему этому также давали талоны на поездки от 4 до 16 раз в месяц.

Так, Ирина Потапова рассказала, что с пятницы пытается купить проездной. Для этого она сходила аж в три отделения Почты - 115, 122, 031. Но везде слышала: проездных нет, закончились, их не было.

Однако администрация обещала, что проездные появятся в местах продажи сразу после 9 мая.

- Когда это закончится. На дачи ездить невозможно, проездные не купишь. Неужели нельзя сделать было достаточно карт для всех. Но это еще что. На дачи теперь и не доберешься. Да последние рейсы просто не приходят. Стоят бабушки старые с сумками, с тележками и ждут по несколько часов, - рассказывает Ирина Попова.

Местная жительница связывает данную ситуацию с тем, что автобусы перешли бизнесменам. А у последних нет желания перевозить льготников по пенсионным удостоверениям.

Также в редакцию позвонила еще одна дачница - Любовь Каткова. Ее тоже возмутила проблема с транспортом на прошедших выходных. Женщина рассказала, что 171 маршрут в воскресенье ходил один раз.

- В том году на дачи ездили четыре больших автобуса, в этом году один и тот маленький, все битком. В пятницу простояла на остановке 2,5 часа, так и не дождалась автобус. В департамент транспорта дозвониться не могу - все время занято, или не берут трубку, - жалуется местная жительница.

ProGorodSamara.ru отправил запрос в администрацию города, чтобы там пояснили ситуацию. На момент выхода публикации ответа не поступало.