До начала мундиаля в Самаре демонтируют более 100 незаконных рекламных конструкций

Сегодня, 15 мая, под меч рекламного правосудия попали несколько улиц в Железнодорожном районе, в частности, улицы Владимирская, Урицкого и другие. Там опасные, установленные без соблюдения правил и нормативов рекламные щиты должны были отправиться в утиль. И две из трех точек оказались успешными.

- Демонтаж незаконных рекламных конструкций стоит на жёстком контроле администрации города и области. Конкретно сегодняшние щиты не были внесены в схему размещения рекламных конструкций г. Самара. После выявления подобных нарушений составляется акт, выписывается предписание и производится демонтаж конструкции, - рассказал руководитель комитета по наружной рекламе Департамента городского хозяйства и экологии Администрации г.о. Самара Геннадий Богомолов.

Все демонтированные конструкции хранятся несколько месяцев на складе, а затем, если их не забирает собственник, отправляются в утиль. Вернуть себе свой щит собственник может только через суд, выплатив штраф в размере 1500 рублей на физическое лицо и от 500 000 до 1 миллиона рублей на юридическое лицо. Кроме того, к штрафу может добавиться ещё и сумма за демонтаж и хранение щита на складе.

- Самыми загруженными незаконной рекламой районами можно назвать окрестности — Кирова, Алма-Атинскую и другие дальние улицы. Самым сложным в деле очищения города от незаконной рекламы была и остаётся невозможность выйти на некоторых собственников. Часто рекламодатели либо не выдают, либо и вправду не знают тех, у кого они заказывают рекламу, - уточняет Богомолов.

Жители города данную инициативу полностью одобряют.

- Я думаю, такие щиты представляют опасность. Большинство из них выглядят очень страшно как с точки зрения банальной эстетики, так и с точки зрения физического состояния. И хорошо, что после очистки города риск падения подобных конструкций на человека или на автомобиль становится минимальным,- считает местная жительница Вера Малкина.