Наверх

В Самаре стартует акция «Забери меня домой!» в поддержку бездомных животных

В Самаре стартует акция «Забери меня домой!» в поддержку бездомных животных
16+
Фото: samadm.ru
В рамках проекта известные жители города примут участие в фотосессии с питомцами приютов

В Самаре по инициативе зоозащитников при поддержке городской администрации стартует социальная акция «Забери меня домой!», которая направлена на поддержку безнадзорных животных. В рамках проекта известные жители Самары примут участие в фотосессии с питомцами городских приютов. Эти фотографии с хештегом #ЗАБЕРИМЕНЯДОМОЙ будут распространяться в социальных сетях. Проект нацелен на то, чтобы повысить социальную ответственность жителей города по отношению к брошенным животным и помочь им обрести новых хозяев.

Для профилактики безнадзорности домашних животных волонтеры регулярно организуют в приютах дни открытых дверей, занимаются активной работой по поиску владельцев для потерявшихся питомцев. Например, в приюте «Надежда» ежемесячно для 15-20 животных находят новых хозяев, причем не только в Самаре. Сейчас там содержится доберман по кличке Логан, который попал в приют со сломанной лапой, и её были вынуждены ампутировать. Через социальные сети волонтерам удалось найти для собаки новый дом в Германии. Все документы на перевозку добермана готовы, теперь сотрудники приюта ищут попутчика, который поможет переправить собаку в другую страну.

«К нам попадают собаки из отлова, явно домашние, но хозяева не всегда соглашаются забрать их домой. Люди часто бездумно заводят животных, полагая, что это вещь. Потом избавляются от них, а расхлебывать приходится всем жителям города, которые видят бездомных собак на улице. Нужно менять психологию отношения к домашним животным. Владелец должен понимать степень ответственности, - говорит директор приюта для животных «Надежда» Амаль Баева.

Вопрос регулирования численности безнадзорных животных в Самаре находится на контроле администрации и производится исключительно гуманными способами по следующему принципу: отлов, стерилизация, вакцинация, возврат. Отлов безнадзорных собак осуществляется техническими средствами, не травмирующими животное под контролем общественности - представителей ТОС, старших по домам, управляющих микрорайонами, представителей администраций внутригородских районов. Далее животных направляют к ветеринару. Стерилизованные особи после передержки возвращаются в городскую среду.

Особый подход применяется к отловленным породистым собакам с ошейником. Информация о найденном животном размещается на сайте департамента городского хозяйства и экологии, а также в интернете и социальных сетях. На время поиска хозяина собака находится в приюте. Если в течение 6 месяцев владелец собаки найден или сам объявился – животное ему возвращается. Если нет, то собака остается в приюте и в дальнейшем может передаваться новому хозяину.

«На сайте департамента городского хозяйства и экологии работает сервис по поиску потерявшихся животных. На сайте размещается информация о найденном животном с фотографией и контактами приюта, куда оно передано на время поиска владельца. За время работы этого сервиса сотни потерявшихся собак и кошек были возвращены домой. Также к нам может обратиться любой гражданин,который нашел животное с ошейником и мы поможем вернут его хозяину», - рассказывает начальник отдела благоустройства и озеленения департамента городского хозяйства и экологии Леонид Дюгаев.

На сегодняшний день на территории города действует 5 общественных приютов. В марте было принято решение о дополнительном финансировании данных организаций. На эти цели выделено 5,9 млн рублей. Дополнительное финансирование позволит содержать большее количество безнадзорных животных в приютах.

Кроме того, в 2018 году Самарская Губернская Дума приняла Закон «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными полномочиями по организации мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных», который позволит расширить механизмы поддержки организаций, занимающихся содержанием безнадзорных животных.

Анастасия Вислогузова, 16.05.2018, 09:37
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин16 мая 2018, 09:56
Шнублика заберите кто-нибудь и отрубите доступ к интернету, достал уже описанием своих приключений и умозаключениями воспалённого мозга
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 мая 2018, 10:08
Если бы вы предложили Совенка или Хоречка то я бы обязательно взял бы:-)
Согласны с автором?
Фанатка не Жбана16 мая 2018, 10:09
В ответ на комментарий пользователя
Шнублика заберите кто-нибудь и отрубите доступ к интернету, достал уже описанием своих приключений и умозаключениями воспалённого мозга
Тебя все раздражают , сам покинь эту среду .
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 10:17
В ответ на комментарий пользователя
Тебя все раздражают , сам покинь эту среду .
ПНХ, юродивая :-D
Согласны с автором?
Фанатка не Жбана16 мая 2018, 10:19
В ответ на комментарий пользователя
ПНХ, юродивая :-D
Пхн :-D
Согласны с автором?
пхн16 мая 2018, 10:27
В ответ на комментарий пользователя
а чья ты фанатка?
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
а чья ты фанатка?
Колдыря походу:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:29
Заберите меня кто-нибудь из Кошелева, умоляю!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Заберите меня кто-нибудь из Кошелева, умоляю!!
Шнублик комнату за ремонт сдаёт
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 12:55
В ответ на комментарий пользователя
Шнублик комнату за ремонт сдаёт
Злой ты - из огня да в полымя переехать предлагаешь:-)
Согласны с автором?
Фанатка не Жбана16 мая 2018, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Заберите меня кто-нибудь из Кошелева, умоляю!!
Ты где стоишь ? Поедим .
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 17:00
В ответ на комментарий пользователя
Ты где стоишь ? Поедим .
У танка!
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Шнублика заберите кто-нибудь и отрубите доступ к интернету, достал уже описанием своих приключений и умозаключениями воспалённого мозга
Шнублику нужно хвост отрубить а не интернет.:-D
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 19:40
В ответ на комментарий пользователя
Заберите меня кто-нибудь из Кошелева, умоляю!!
Так ты и не живешь в кошелеве а только каждый день тролишь кошелев в комменариях. С твоей подачи спрос на квартиры в кошелеве возрастет ...антиреклама тоже реклама ...;-) гыр гыр гыр ...курлы курлы...
Согласны с автором?
Горожанин16 мая 2018, 20:46
В ответ на комментарий пользователя
Так ты и не живешь в кошелеве а только каждый день тролишь кошелев в комменариях. С твоей подачи спрос на квартиры в кошелеве возрастет ...антиреклама тоже реклама ...;-) гыр гыр гыр ...курлы курлы...
Да пистец как спрос на квартиры возрастает!)))))))))))
Вот, уже несколько месяцев висят!))))
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 мая 2018, 22:10
В ответ на комментарий пользователя
Да пистец как спрос на квартиры возрастает!)))))))))))
Вот, уже несколько месяцев висят!))))
Это они как ковры используют. Просто сушиться повесили. Стырили с других домов.
Согласны с автором?
Друг шнубла17 мая 2018, 00:01
В ответ на комментарий пользователя
Это они как ковры используют. Просто сушиться повесили. Стырили с других домов.
Какие ковры , это какие-то то одеяла висят
Согласны с автором?
Ким Пак Чен17 мая 2018, 07:44
Сколько можно взять собацек?
Согласны с автором?