Советы гинеколога при беременности

Первые двенадцать недель беременности - крайне важное время, когда органы, системы и части тела плода развиваются со стремительной скоростью.

Организм будущей матери приспосабливается к новому состоянию, так что крайне целесообразно еще до начала беременности пройти обследование: гинеколог в Самаре поможет выявить заболевания, инфекции на ранней стадии и назначить своевременное лечение. Также необходимо избавиться от вредных привычек, таких как курение и прием алкогольных напитков, приучить себя к мягким физическим нагрузкам (йога, плавание, пешие прогулки) и заранее спланировать план здорового и полноценного питания.

Крайне важно на ранних сроках следить за режимом сна, пить достаточно чистой воды и избегать стрессовых ситуаций.

Ошибочно мнение, что для обеспечения малыша достаточным количеством питательных элементов необходимо "есть за двоих". Женщине, постоянно придерживающейся сбалансированной диеты, достаточно внести всего пару корректировок в свой рацион и незначительно увеличить калорийность питания - дополнительно съедать фрукт или ломтик ржаного хлеба. Если анализы показывают, что каких-либо микроэлементов в организме не хватает, то гинеколог может назначить особый режим питания и витамины.

Врачи советуют свести к минимуму употребление жирной и копченой пищи, полуфабрикатов, сырых продуктов животного происхождения, таких как стейк слабой прожарки и карпаччо. Идлеально питаться сезонными региональными продуктами, без излишеств и строгих ограничений, хорошо пережевывать пищу и избегать переедания. Крайне важно достаточное поступление в организм фолиевой кислоты. Она содержится в зеленых овощах, цитрусовых, продуктах из цельного зерна, печени, семенах и орехах. Йодом, необходимым для нормального функционирования щитовидной железы и развития плода, богаты морепродукты, ягоды (наиболее ценны клюква и клубника), картофель и бобовые культуры. Следует также увеличить дозу кальция в рационе. Он содержится в кисломолочных и соевых продуктах, зеленых листовых овощах, кунжутных и маковых семечках. Фосфор важен для клеточного энергообмена, роста и развития малыша. Так что стоит включить в меню морскую рыбу, яйца, бобовые продукты, гречку и красное мясо.

Необходимо проконсультироваться со специалистом по питанию на ранних сроках беременности, который сможет определить ваши индивидуальные потребности в микроэлементах. Однако, вышеизложенные рекомендации стоит знать всем будущим мамам.

.