Наверх

«Газпром» оштрафовали на 211 млн рублей за «газовый сговор» в Самарской области

«Газпром» оштрафовали на 211 млн рублей за «газовый сговор» в Самарской области
16+
Фото: www.youtube.com
Компания не смогла оспорить решение ФАС в арбитражном суде

Федеральная антимонопольная служба оштрафовала ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» на 211 млн рублей и 412 тысяч рублей соответственно за нарушение антимонопольного закондательства в Самарской области. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, все началось с жалобы ООО «Средневолжская газовая компания» на действия областных властей и дочерней компании «Газпрома». Проверка ФАС показала, что в 2011 году губернатор (на тот момент Владимир Артяков) и компания, входящая в «Газпром», утвердили скорректированную схему газоснабжения и газификации на территории области, однако не учли наличие еще одной газораспределительной компании - ООО «Средневолжская газовая компания» (ООО «СВГК»), что могло привести к ее уходу с рынка. ООО «СВГК» довела свои замечания по этой схеме до министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, однако они так и не были учтены.

В результате в мае 2017 года ФАС признала губернатора, а также региональное министерство энергетики и ЖКХ, ПАО «Газпром» и ООО «Газпром межрегионгаз» виновными в нарушении закона о защите конкуренции. Устранить нарушения власти Самарской области и бизнесмены должны были в течение трех месяцев. Однако они решили обжаловать решение антимонопольной службы в арбитражном суде.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу, что заключение соглашения между региональным правительством и «Газпромом» не имело под собой ни технической, ни экономической необходимости, а значит оно было направлено на устранение ООО «СВГК» с рынка оказания услуг по транспортировке газа на территории Ставропольского района и Тольятти. В итоге за нарушение антимонопольного законодательства «Газпрому» и его «дочке» назначили крупный штраф.

 

Анастасия Вислогузова, 18.05.2018, 09:24

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин18 мая 2018, 09:31
    Заехал я сегодня утром в кошелев шмаргулёк потеребонькать, а он меня слушаться не стал, ну что делать, не возвращаться же теперь вхолостую, была не была!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:33
    В ответ на комментарий пользователя
    Заехал я сегодня утром в кошелев шмаргулёк потеребонькать, а он меня слушаться не стал, ну что делать, не возвращаться же теперь вхолостую, была не была!
    Танк тебе в помощь!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:37
    Месть Азарова, это же его СВГК была....и Аветисяна
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Шкалик Поллитровый18 мая 2018, 09:42
    Никогда не было, а щас на вот вам случилось, сговорились....))) Крупный штраф, ахахах 200 лямов, ахахах, они на ланчах больше тратят ))))
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:42
    http://fedpress.ru/article/1866825
    Согласны с автором?
    Сэм18 мая 2018, 09:48
    На фото другая компания
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:50
    В ответ на комментарий пользователя
    На фото другая компания
    Да це ж прогород, им до каких-то там соответствий глубоко пох, главное чтобы статейка висела.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:53
    Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:56
    Не в тему: на заправках все уже были?А нефть сколько стоит все видели?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:56
    В ответ на комментарий пользователя
    Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
    ну и пусть всё в новокуй плывёт!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:57
    В ответ на комментарий пользователя
    ну и пусть всё в новокуй плывёт!
    Главное чтобы кошелев не зацепило!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Главное чтобы кошелев не зацепило!
    Как там у тебя дела со шмаргульком, нашли понимание?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 09:59
    В ответ на комментарий пользователя
    Главное чтобы кошелев не зацепило!
    Там уже всё это есть, хуже не будет :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Не в тему: на заправках все уже были?А нефть сколько стоит все видели?
    Отчего же не в тему, очень даже в тему. Что будем делать, как переломить ситуацию?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:02
    В ответ на комментарий пользователя
    Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
    Тупой кошелек пытается острить!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Не в тему: на заправках все уже были?А нефть сколько стоит все видели?
    Неужели возвращаются "сытые 2000-2005е"?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:04
    В ответ на комментарий пользователя
    Тупой кошелек пытается острить!
    :-D
    Согласны с автором?
    гость18 мая 2018, 10:11
    Перевес порток на другой гвоздок. Из правого кармана в левый переложили.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:19
    В ответ на комментарий пользователя
    Отчего же не в тему, очень даже в тему. Что будем делать, как переломить ситуацию?
    Сидеть смирно и платить как всегда.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:21
    Газпром понять можно, бурят, добывают, транспортируют газ а на последних километрах сидит мутный местный царек, непонятно как получивший эти трубы в собственность, и говорит мимо меня газ не пройдет. А если попробуете по получите штраф.
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК18 мая 2018, 10:39
    Да здравствует Велоспорт=-D!!!!!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Не в тему: на заправках все уже были?А нефть сколько стоит все видели?
    Был и охренел,скоро до 50 дотянут.Обнаглела путенская власть
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Тупой кошелек пытается острить!
    а бывает умный кошелёк? :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:21
    "В результате в мае 2017 года ФАС признала губернатора, а также региональное министерство энергетики виновными" - а почему наказывают только Газпром? У нас чиновники вообще хорошо устроились, могут творить что хотят, в самом худшем случае их снимают с должности, и то только если происходит совсем трешак (как пожар в Кемерово, к примеру). Никаких наказаний, никаких последствий. Принял тупой недальновидный закон? Ну отменишь его через год, а то что он привел к неудобствам и экономическим потерям - это не страшно.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
    Поэтому вам, кошелевцам, нечего делать на нашем пляжу! :-D Не вздумайте приезжать!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:29
    В ответ на комментарий пользователя
    Опять кошелевец свою фотку скинул. Считаешь себя жутко красивым?
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:39
    В ответ на комментарий пользователя
    а бывает умный кошелёк? :-D
    Это точно, кошельки делятся на тупых и еще тупее!:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 11:47
    В ответ на комментарий пользователя
    Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
    Скоро все на речку будем ходить мыться. Закрутят стоимость услуг жкх и мылом только по праздникам будем мыться, а в будни глиной.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 12:21
    В ответ на комментарий пользователя
    а бывает умный кошелёк? :-D
    Это фантастика :-)
    Согласны с автором?
    Реймер18 мая 2018, 12:23
    В ответ на комментарий пользователя
    Месть Азарова, это же его СВГК была....и Аветисяна
    Г а д аветисян не нажр ётся с азаровым. Газ, свет дорогие.
    Согласны с автором?
    Стрелка18 мая 2018, 12:50
    В ответ на комментарий пользователя
    Скоро все на речку будем ходить мыться. Закрутят стоимость услуг жкх и мылом только по праздникам будем мыться, а в будни глиной.
    и зимой тоже??:-(
    Согласны с автором?
    бум18 мая 2018, 13:07
    https://
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 14:16
    Несколько поколений самарцев выросли, не имея элементарных бытовых удобств, от этого у них вывих сознания - ненависть к новым домам с удобствами. Как почитаешь тут многочисленные комментарии с ненавистью к Кошелеву, аж страшно становится от количества психов.
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 14:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Несколько поколений самарцев выросли, не имея элементарных бытовых удобств, от этого у них вывих сознания - ненависть к новым домам с удобствами. Как почитаешь тут многочисленные комментарии с ненавистью к Кошелеву, аж страшно становится от количества психов.
    Кошелек, если тебе страшно, то не выходи из своего барака, будет лучше если вы вообще из своего гетто никуда выезжать не будете!:-D
    Согласны с автором?
    Самарецъ18 мая 2018, 15:13
    А,про роснефтешку молчат.. Цена на бензин растёт дуром!!!
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 15:21
    Даёшь бензин по 100 р. Надоели лошки на всякой кредитной xyuте
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 15:23
    Доо, прям 200 лямов для Газпрома это неприподъёмная сумма :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 16:13
    В ответ на комментарий пользователя
    Даёшь бензин по 100 р. Надоели лошки на всякой кредитной xyuте
    Скоро, очень скоро :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин18 мая 2018, 21:55
    Надо вывести Михаила Г. водкой из чайного запоя. Он поднимет цены на бутылку, вернёт талонную систему и попрут деньги в бюджет.
    Согласны с автором?
    Горожанин19 мая 2018, 22:31
    ТОП территорий две: МАЦКВА и ЗАГРАНИЦА
    Всем радоваться:
    Зато успела навариться РОСНЕФТЬ
    Когда воры от власти попадуться?
    Уникальность в следующем:
    Грабеж тут:
    Между тем бензинчик 95 42 р. 10 коп. на Роснефти
    ЗаипоККК!!! 6 лет... идем к светлому будущему... Й-о-Епта страна с офигительными природными ресурсами
    За последние 3 недели на 3 раза по 40 коп
    Согласны с автором?
    Горожанин19 мая 2018, 22:32
    ГПРОМ во главе
    Согласны с автором?