Наверх

Самарские «томы сойеры» вновь взялись за восстановление домов

Самарские «томы сойеры» вновь взялись за восстановление домов
16+
Фото: samadm.ru

В среду, 16 мая, в Самаре стартовал четвертый сезон «Том Сойер Феста» - проекта, направленного на сохранение исторического облика города. За три года его существования волонтеры (около 200 человек) восстановили 11 домов и создали 3 арт-объекта.

В этом году участникам фестиваля предстоит «оживить» три дома: № 131 и № 133 по улице Чапаевской и № 149 по улице Фрунзе, а также создать два арт-объекта. В восстановлении фасадов может принять участие любой желающий, для этого не надо обладать специальными навыками и знаниями, главное — это желание внести свой вклад в сохранение исторического облика города.

Отметим, что «Том Сойер Фест» уже давно вышел за пределы Самары. Теперь он проводится в Казани и в Бузулуке. В 2018 году к проекту подключатся более 20 городов. Кроме того, в августе на две недели к нему присоединяться волонтеры из разных стран.

Анастасия Вислогузова, 18.05.2018, 09:58
Тэги: Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин18 мая 2018, 10:06
Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:10
А сбивание верхушки фекального сталагмита, вырастающего из очка в сортире на улице Чапаевской, входит в понятие "восстановление"?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:13
В ответ на комментарий пользователя
А сбивание верхушки фекального сталагмита, вырастающего из очка в сортире на улице Чапаевской, входит в понятие "восстановление"?
Если речь о восстановлении исторического облика, то там сортиры вообще надо снести, а содержание выгребных ям разбросать по улицам.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:26
В ответ на комментарий пользователя
Если речь о восстановлении исторического облика, то там сортиры вообще надо снести, а содержание выгребных ям разбросать по улицам.
Мозги твои по улицам надо разбросать! Хотя их так мало, что никто не заметит
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:36
Старый Город расцветет новыми красками! А в кошельке будут снимать фильмы про концлагеря :-P
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:39
В ответ на комментарий пользователя
А сбивание верхушки фекального сталагмита, вырастающего из очка в сортире на улице Чапаевской, входит в понятие "восстановление"?
Нет ! Это придаёт . элитный вид и риэлторскую надбавку !
Согласны с автором?
ШНУБЛИК18 мая 2018, 10:45
Иванушки Дурачки рулят:-D гы гы гы!!!!
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:49
В ответ на комментарий пользователя
Старый Город расцветет новыми красками! А в кошельке будут снимать фильмы про концлагеря :-P
Новыми фекальными красками и старыми, въевшимися в стены, запахами :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:50
Еще немного, и нам предложат самостоятельно ремонтировать себе дороги:-D
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 10:53
В ответ на комментарий пользователя
Если речь о восстановлении исторического облика, то там сортиры вообще надо снести, а содержание выгребных ям разбросать по улицам.
Если это сделать , то элитная часть города покроется трёх метровым слоем , как после извержения Везувия ! А так не трогают. они его и служит оно подушкой, смягчающей шум от трамваев, делает шаги мягкими то есть создаёт иллюзию жизни в небесных облаках !
Согласны с автором?
Стрелка18 мая 2018, 10:58
В ответ на комментарий пользователя
Еще немного, и нам предложат самостоятельно ремонтировать себе дороги:-D
так предлагали уже8-|. Тот, у которого "Турецкий хор" в друганах. Предлагал кусок тротуара любого размера починить и за это именную табличку где-нить рядом пришпандорить типа "этот кусок починен тов.Бескорыстных, честь ему и хвала".
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:01
В ответ на комментарий пользователя
Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
ты главное закусывай, а то вон уже как тебя прет.....)))
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Если речь о восстановлении исторического облика, то там сортиры вообще надо снести, а содержание выгребных ям разбросать по улицам.
Это вы у себя в кошельке разбрасывайте .
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:05
А Том Сойеры . с какого риэлторского агентства или строящей фирмы в том районе?Продажи не двигаются ?
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:10
В ответ на комментарий пользователя
Еще немного, и нам предложат самостоятельно ремонтировать себе дороги:-D
Вот зачем ты им идею подкинул? Хотя если своими силами, то намного надёжнее будет
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:11
В ответ на комментарий пользователя
Если речь о восстановлении исторического облика, то там сортиры вообще надо снести, а содержание выгребных ям разбросать по улицам.
содержание выгребных ям нужно в кошелев отвезти. ему там самое место
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:11
Так вот кто окна закрашивает
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:12
В ответ на комментарий пользователя
содержание выгребных ям нужно в кошелев отвезти. ему там самое место
Лучше на Самарскую площадь, к одному известному зданию
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:21
В ответ на комментарий пользователя
Новыми фекальными красками и старыми, въевшимися в стены, запахами :-D
А в кошельке пахнет навозом - от его колхозных обитателей :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 11:38
Сегодня кошелевцы, я смотрю, соревнуются в остроумии. Видимо, наконец-то, вышли из своего незамерзаечного запоя на какой-то период времени. Но получается всё равно как-то не очень, ведь мозги все пропиты.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 12:10
Они хоть красят ,пилят ит.д. а адепты Онального хоть гвоздь вбили или еще что то сделали , могут только пиво жрать, матерится и тупо лежать на диване и давать всем советы.УТЫРКИ И ОЛЕНИ одно слово.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Они хоть красят ,пилят ит.д. а адепты Онального хоть гвоздь вбили или еще что то сделали , могут только пиво жрать, матерится и тупо лежать на диване и давать всем советы.УТЫРКИ И ОЛЕНИ одно слово.
УТЫРКИ и ОЛЕНИ это как минимум два слова. Но где уж тебе ватноголовому это понять. Спецшколу-то для дебилов ты так и не закончил.
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
Сегодня кошелевцы, я смотрю, соревнуются в остроумии. Видимо, наконец-то, вышли из своего незамерзаечного запоя на какой-то период времени. Но получается всё равно как-то не очень, ведь мозги все пропиты.
Сезон незамерзайки кончился. Теперь у них в тренде жидкость для розжига :-D
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 12:16
В ответ на комментарий пользователя
УТЫРКИ и ОЛЕНИ это как минимум два слова. Но где уж тебе ватноголовому это понять. Спецшколу-то для дебилов ты так и не закончил.
Да кому Вы обьясняете - это же кошелёк обыкновенный;-)
Согласны с автором?
Реймер18 мая 2018, 12:18
Дети бесплатно ишач ат,а власть деньги се бе прихарамят
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
содержание выгребных ям нужно в кошелев отвезти. ему там самое место
Уймись олигофрен
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 13:22
В ответ на комментарий пользователя
Да кому Вы обьясняете - это же кошелёк обыкновенный;-)
Уймись олигофрен
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Уймись олигофрен
правильно. почаще себе это повторяй
Согласны с автором?
Горожанин18 мая 2018, 14:16
Несколько поколений самарцев выросли, не имея элементарных бытовых удобств, от этого у них вывих сознания - ненависть к новым домам с удобствами. Как почитаешь тут многочисленные комментарии с ненавистью к Кошелеву, аж страшно становится от количества психов.
Согласны с автором?
Старый ворчун18 мая 2018, 17:17
В ответ на комментарий пользователя
Вот зачем ты им идею подкинул? Хотя если своими силами, то намного надёжнее будет
Ты будешь смеяться, но ремонт дорог своими силами запрещён и чреват штрафами.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2018, 22:08
Между тем бензинчик 95 42 р. 10 коп. на Роснефти
ЗаипоККК!!! 6 лет... идем к светлому будущему... Й-о-Епта страна с офигительными природными ресурсами
Согласны с автором?
гость19 мая 2018, 22:52
В ответ на комментарий пользователя
Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
Какую чушь вы написали!!! Вы сами в это верите!!!?????? Кто вас на это подбил, вам заплатил????И вообще если вы бы посмотрели,то убедились что никто массово не купается.уж тем более с болезнями вами перечисленныыми.РАНОВАТО НАПИСАЛИ ТАКУЮ ГАДОСТЬ!!!
Согласны с автором?
гость19 мая 2018, 22:53
В ответ на комментарий пользователя
Экологи бьют тревогу: в Волге появилось крайне опасное загрязнение - смесь штаммов туберкулеза, венерической заразы и даже сибирской язвы. Эксперты говорят, что причина в потеплении воды в реке, чем воспользовались многочисленные жители самарской окраины, проживающие в старых домах без ванн и туалетов, которые начали массово мыться в Волге после зимы.
>-(
Согласны с автором?
САМАРА19 мая 2018, 22:56
В ответ на комментарий пользователя
А в кошельке пахнет навозом - от его колхозных обитателей :-D
Про венеру не следует писать, лучше изучите соё окружение!!! У нас столько БОМЖей нет,чтобы всё так распространилось!!
Согласны с автором?
САМАРЧАНКА19 мая 2018, 23:00