Сергей Крайнев прокомментировал информацию о повышении в регионе взносов на капремонт

- В министерстве энергетики и ЖКХ обсуждалось несколько вариантов изменения размеров взноса за капитальный ремонт. Базовым был выбран вариант повышения на уровне инфляции. Но в результате технической ошибки на сайте министерства был размещен один из самых спорных вариантов с ростом не на уровне инфляции, а значительно выше. Документ, конечно же, с сайта был убран и ни в коей мере не является каким-то руководством к действию, — говорит глава министерства.

По его словам, сейчас размер тарифа на капремонт в Самарской области является средним по России.

- Есть целый ряд регионов, например, Пермский край, Свердловская область, где тариф уже сейчас составляет 8 — 9 рублей, в Красноярском крае больше 10 рублей. Напомню, что у нас в зависимости от этажности — от 5 руб. 45 коп. до 6 руб. 27 копеек, — привел он цифры.

При этом он отмечает, что меняется стоимость самих работ и материалов, а Фонд капремонта все чаще выходит на более сложные и дорогостоящие виды работ. Если изначально, когда только запускалась программа капремонта, велась покраска фасадов, то теперь и утепление, а это большая разница в стоимости. Сами жители стали более активны, начали разбираться в программе и предъявлять более серьезные требования, вносить свои коррективы в виды работ.

- Глава региона Дмитрий Игоревич Азаров озвучил свою четкую позицию — никакого резкого повышения взносов на капитальный ремонт в Самарской области быть не должно, и деятельность фонда должна оцениваться в первую очередь по таким критериям, как экономия бюджетных средств, качество и гарантия проводимых работ. Министерство будет выстраивать свою работу в этом направлении, исходя из поручения главы региона, — пообещал врио министра.

Напомним, появившееся на сайте министерства сообщение об изменениях размеров платы за капремонт вызвало широкий общественный резонанс. Комментируя ситуацию в Твиттере, Дмитрий Азаров заявил: "Не будет этого. Остановил вчера. Разберемся с этой самодеятельностью".

- Как сообщает сегодня портал niasam.ru, руководитель области объявил Сергею Крайневу выговор. "Решение о дисциплинарном взыскании в отношении Сергея Крайнева принято в связи с отсутствием должного контроля при осуществлении тарифного регулирования", — пишет издание.

Добавим, что Дмитрий Азаров объявил выговор врио министра энергетики и ЖКХ региона. Решение о дисциплинарном взыскании в отношении Сергея Крайнева принято в связи с отсутствием должного контроля при осуществлении тарифного регулирования.

Комментируя данную ситуацию, глава региона Дмитрий Азаров на своей странице в Twitter заявил: «Не будет этого. Остановил вчера. Разберемся с этой самодеятельностью».