Наверх

Самарские ученые изобрели беспилотник с «техническим зрением»

Самарские ученые изобрели беспилотник с «техническим зрением»
16+
Фото: Самарский университет

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева запатентовали беспилотник «Фотон 601», который отличается от остальных тем, что он независим от навигационных систем типа GPS и ГЛОНАСС. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

Данный беспилотник ориентируется на местности с помощью «технического зрения» и может менять свой курс без использования спутниковых сигналов. Это увеличивает радиус действия аппарата до 400 км. Продолжительность полёта «Фотона 601» достигает 24 часов, сейчас ученые работают над увеличением этого времени. У самарского беспилотника два источника питания — система солнечных панелей и двигатель внутреннего сгорания. Кроме того, он оснащен двумя видами камер. На него можно установить и другое оборудование - массой до 8,5 кг.

На данный момент «Фотон 601» выполняет мониторинг проблемных участков магистральных трубопроводов нефтяных компаний, обследование гидросооружений, выявление несанкционированных свалок, а также осуществляет контроль за добычей природных ресурсов.

Анастасия Вислогузова, 21.05.2018, 17:56

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Горожанин21 мая 2018, 18:10
    А "техническое зрение" не подведет?
    А то тут почта россии уже пыталась дронами посылки доставлять...так там беспилотник "погиб" от воздействия сетей wifi многоквартирных домов.
    Увидит такой "технический глаз" что у нас на земле российской творится и с..бёт накуй за бугор))
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК21 мая 2018, 18:32
    Самарские ученые это люди которые избрали своей профессиональной деятельностью умение получать гранты на каг бы полезное дело а на деле аферисты чистой воды как академик бережнойB-| которого в итоге кгб и умножило на НОЛЬ за его деяния
    Согласны с автором?
    ШНУБЛИК21 мая 2018, 18:46
    Прошу прощения Бережного ГРУ помножило на НОЛЬB-|
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:13
    Непонятен скепсис в отношении изобретения.
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:18
    Сколько стоит для бюджета изоретение из Алиэкспресс? Вот где собака зарыта
    Согласны с автором?
    приколист21 мая 2018, 19:19
    а я изобрел кошелевскую многоножку,заправляеться незамерзайкой и вперед:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:23
    Самарские ученые изобрели беспилотник с «техническим зрением», который улетел прочь из страны :-D
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:37
    В ответ на комментарий пользователя
    а я изобрел кошелевскую многоножку,заправляеться незамерзайкой и вперед:-D
    Уймись олигофрен
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:48
    В ответ на комментарий пользователя
    Непонятен скепсис в отношении изобретения.
    Это местный стиль общения. Народ сюда ходит как в общественный туалет :-)
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 19:57
    Очередное нобелевское изобретение
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 20:05
    В ответ на комментарий пользователя
    а я изобрел кошелевскую многоножку,заправляеться незамерзайкой и вперед:-D
    Успокойся мамкин пупсик:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 20:10
    Что-то я на фото не вижу никаких солнечных панелей, хотя они должны покрывать всю верхнюю часть беспилотника. Да и вообще их назначение неясно, если полет осуществляется за счет ДВС, проще поставить обычную батарею. И почему независимость от глонасса и GPS называется преимуществом? Если он летает без глобального позиционирования, ему нужны какие-то другие радио источники для навигации, которые располагают теми же недостатками что и GPS и глонасс, т.е. могут быть заглушены. Тем более непонятно, как отсутствие GPS и глонасс влияет на дальность полета? Представляю сколько миллионов стоит один этот фотон, плюс сколько денег нужно на его обслуживание и инфраструктуру. Будущее за полностью автономными небольшими беспилотными дронами, а вернее стаями дронов. Они гораздо дешевле и эффективнее данных монстров, для них не нужны катапульты, аэродромы и целый штат обученного персонала.
    Согласны с автором?
    Мальвина21 мая 2018, 21:11
    Жбан, ты где? Хочешь римминг?
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 21:24
    В ответ на комментарий пользователя
    Что-то я на фото не вижу никаких солнечных панелей, хотя они должны покрывать всю верхнюю часть беспилотника. Да и вообще их назначение неясно, если полет осуществляется за счет ДВС, проще поставить обычную батарею. И почему независимость от глонасса и GPS называется преимуществом? Если он летает без глобального позиционирования, ему нужны какие-то другие радио источники для навигации, которые располагают теми же недостатками что и GPS и глонасс, т.е. могут быть заглушены. Тем более непонятно, как отсутствие GPS и глонасс влияет на дальность полета? Представляю сколько миллионов стоит один этот фотон, плюс сколько денег нужно на его обслуживание и инфраструктуру. Будущее за полностью автономными небольшими беспилотными дронами, а вернее стаями дронов. Они гораздо дешевле и эффективнее данных монстров, для них не нужны катапульты, аэродромы и целый штат обученного персонала.
    возможно присутствует оптический канал
    Согласны с автором?
    Колдырь21 мая 2018, 21:47
    Да xpeн с ним. Как вам сильная и независимая Александра? 150 бахнул, ещё раз глянул, потянет с пивком
    Согласны с автором?
    Мальвина21 мая 2018, 21:57
    В ответ на комментарий пользователя
    Жбан, ты где? Хочешь римминг?
    Подрабатываешь ?
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 22:18
    В ответ на комментарий пользователя
    Подрабатываешь ?
    Почему подрабатывает ? Работает по полной программе ! Клиенты должны быть довольны !
    Согласны с автором?
    Мальвина21 мая 2018, 22:21
    В ответ на комментарий пользователя
    Почему подрабатывает ? Работает по полной программе ! Клиенты должны быть довольны !
    Да , клиенты это наше все . Чаевых мало дают )
    Согласны с автором?
    Горожанин21 мая 2018, 22:45
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец идёт на работу?:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 01:15
    кин дза дза. вот там беспилотник нормальный, без дже пэ эс
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 01:17
    всё давно уже придумано
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 01:38
    Чоторжу
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 08:46
    В ответ на комментарий пользователя
    Да xpeн с ним. Как вам сильная и независимая Александра? 150 бахнул, ещё раз глянул, потянет с пивком
    У нее нет сисек!
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 08:57
    В ответ на комментарий пользователя
    кошелевец идёт на работу?:-D
    Да уймись ты мамин пупсик:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 09:00
    В ответ на комментарий пользователя
    Да xpeн с ним. Как вам сильная и независимая Александра? 150 бахнул, ещё раз глянул, потянет с пивком
    Не очень:-D да и самой 26 лет,машину водит 18 лет. Итого пи....ка:-D
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 10:07
    В ответ на комментарий пользователя
    Не очень:-D да и самой 26 лет,машину водит 18 лет. Итого пи....ка:-D
    кстати, как она водит машину с 8 лет???8-|
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 10:08
    В ответ на комментарий пользователя
    а я изобрел кошелевскую многоножку,заправляеться незамерзайкой и вперед:-D
    Ты досвистишься однажды и вперёд у тебя будет головой об асфальт.
    Согласны с автором?
    Старый ворчун22 мая 2018, 11:24
    В ответ на комментарий пользователя
    А "техническое зрение" не подведет?
    А то тут почта россии уже пыталась дронами посылки доставлять...так там беспилотник "погиб" от воздействия сетей wifi многоквартирных домов.
    Увидит такой "технический глаз" что у нас на земле российской творится и с..бёт накуй за бугор))
    Поэтому у него ограничена дальность полёта в 400 км.
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 11:49
    В ответ на комментарий пользователя
    кстати, как она водит машину с 8 лет???8-|
    В Прогороде те ещё писаки.не 18лет водит авто,а 8.вот и все
    Согласны с автором?
    Горожанин22 мая 2018, 13:26