В Самарской области высокопоставленный полицейский «крышевал» игорный бизнес

В Самарской области будут судить высокопоставленного сотрудника полиции — начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД «Сызранское» Руслана Б. Его обвиняют в получении взятки и превышении должностных полномочий.

По версии следствия, в феврале 2014 года житель Сызрани организовал в городе незаконную игорную деятельность. Чтобы его не привлекли к ответственности, он решил подкупить полицейских. Через посредников он предложил Руслану Б. на постоянной основе получать взятки за незаконное бездействие в размере 10% от выручки игровых клубов. Правоохранитель согласился и до июня 2014 года успел получить 140 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 году начальник ОЭБИПК согласовал доступ на территорию специализированной стоянки грузовика для погрузки фальсифицированного алкоголя и дальнейший его вывоз. В результате преступникам удалось вывезти около 33 тысяч бутылок общим объемом более 16 тысяч литров.

По данному факту была проведена служебная проверка. Руслана Б. отстранили от занимаемой должности. Дальнейшую его судьбу решат после вынесения приговора.

«В настоящее время следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу», - сообщили в пресс-службе СУ СК по Самарской области.