Знатоки истории награждены поездкой в Питер! (201076)

В оздоровительном комплексе «Берёзка» в Самарской области прошёл двухдневный историко-краеведческий конкурс-фестиваль для школьников. Темой конкурсных работ в этом году стали реформы Александра II, а также их роль в жизни Самарского края. В общей сложности участие в проекте приняли 13 команд из различных школ губернии.

Суть проекта: организаторы выбирают тему и информируют школы на территории своей деятельности о начале подготовки к конкурсу-фестивалю. Желающие участвовать собирают команды, готовят исследовательские работы и отсылают их организаторам для заочной экспертной оценки. Лучшие проходят в финальный тур, во время которого ребята презентуют свои проекты. Здесь фантазия не ограничивается – участники поют, рассказывают и даже показывают театральные миниатюры.

Помимо самого конкурса, в программу финального тура фестиваля в «Березке» входили спортивные, развлекательные и познавательные мероприятия, например, просмотр исторического фильма, посвященного эпохе Александра II. Для ребят работал целый «Город мастеров» - комплекс площадок, где проходили разнообразные мастер-классы. Под руководством мастеров из учебно-развлекательного оздоровительного комплекса «Вежа» школьники валяли из шерсти и войлока, ковали в настоящей кузнице, лепили из глины, делали украшения из кожи.

На финальный тур историко-краеведческого конкурса приехал генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Анатольевич Субботин, чтобы поддержать участников и наградить победителей конкурса.

В современном обществе есть тенденция к подмене истории, предпринимаются попытки ее переписать, но мы знаем, что ни к чему хорошему это не приводит, рассказал Владимир Анатольевич о главной цели проекта. Организуя исторический конкурс-фестиваль, мы даем возможность подросткам углубиться в изучение истории своей большой и малой родины. В прошлом году мы объявляли тему «Великая Отечественная война», в этом предложили ребятам разобраться в сути реформ Александра II, в следующем обязательно будет что-то новое, ведь у нашей страны богатейшая история. Все темы сложные порой даже для взрослых людей, но интересные, значимые, поэтому те ребята, которые работы выполнили, приняли участие в конкурсе уже по сути победители.

Работы ребят оценивало компетентное жюри, в которое входили журналисты, филологи и историки.

Изучая историю родной страны, родного края, ребята понимают, кто они, начинают ощущать себя гражданами, комментирует член конкурсной комиссии, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и философии Тольяттинского государственного университета Тимохова Елена Анатольевна. А как результат знания возникает уважение к истории, любовь к своей земле, гордость за страну, так и становятся патриотами.

По окончании фестиваля каждый школьник был награжден дипломом участника и книгой по истории России. Призеры получили очень полезные, современные технологичные подарки: наушники, ноутбуки, принтеры с возможностью подключения к wi-fi.

А вот первое место в этом году разделили целых 3 команды! Самое большое количество баллов набрала Похвистневская школа №1, за ней с минимальным отрывом следовали ребята из школы им. Героя Советского Союза М.К. Овсянникова из села Исаклы и школы №2 из поселка Усть-Кинельский.

Главной наградой для всех трех команд стала поездка в культурную столицу России – Санкт-Петербург.
По оценкам жюри, работы всех школьников были выполнены на достойном уровне. Конкурсу всего второй год, но он неизменно вызывает большой интерес, а значит, востребован и нужен. Организаторы планируют продолжить актуальный проект «Победы России» и в следующем году.

Автор текста: София Сеттарова