«Если человек хочет измениться, его не остановить»:самарец рассказал, как похудел на 60 кг

Тренер Антон Кузнецов невольно привлекает к себе внимание, он прошел путь от закомплексованного пухлого мальчишки к уверенному, спортивному, имеющему цель мужчине. Антон не только составляет программы питания и тренировок, а проходит этот путь вместе с людьми, обратившимся к нему за помощью.

Как ты понял, что нужно что-то в себе менять?

- Первым толчком к изменениям стало мое отражение в зеркале. Мне абсолютно не нравилась моя внешность, казалось, что я никому не нужен, что выгляжу совсем непривлекательно. Весить 130 кг, мягко сказать многовато для 17-ти летнего парня. Я решил действовать.

Когда ты шел в зал, сразу знал, что «буду не только спортсменом, стану тренером»?

- Я захотел быть тренером только через год, после того как начал заниматься. Мы подружились с тренером, который работал со мной первое время, именно в тот момент и я понял: «хочу быть таким же!».
Когда ты увидел первые результаты? Месяца через 3 начал замечать сам, до этого близкие и друзья начали говорить, что я уже здорово похудел. За эти три месяца, я сбросил 30 кг, а конечном счёте похудел со 130 кг до 70 кг. Это был колоссальный труд.

Какая твоя цель на сегодняшний день?

- В первую очередь, я хочу менять людей. Ко мне приходят разные люди и полные, и худые, но им одинаково не нравятся, как они выглядят. Мне очень знакомо состояние бессилия перед лишним весом. Приятно помогать людям, когда видишь, что им становится лучше. На самом деле, в планах очень много от работы тренера до соревнований по бодибилдингу, в категории фитнес, она не очень распространена среди парней, пока это только планы, но лет через 5 я уже вижу себя в деле.

Что нужно для ее воплощения?

- Каждый день упорные и тяжелые тренировки, жесткий график, жесткий режим и полное абстрагирование от внешнего мира. Сейчас есть очень много отвлекающих внешних факторов – большинство окружающих, не понимают меня и мою страсть к спорту, поэтому я потерял часть друзей. Но я знаю, чего хочу и с пути не сверну.

То есть, когда в твою жизнь пришел спорт, он вытеснил друзей?

- Нет, ничего подобного, настоящие друзья остаются всегда, понимают и поддерживают. Конечно, были и те люди, которые абсолютно не верили в меня, их было процентов 99%. Когда я только-только начинал, многие говорили: «да брось ты это дело».

Какие у тебя планы в профессиональном росте на ближайший год?

- Набраться опыта. В спорте постоянно нужно учиться, узнавать что-то новое. Стоять на месте не получится никак. Есть еще идеи разных проектов, например, фотосессии для спортивных журналов. Меня в последнее время это очень заинтересовало.

Когда ты узнал, что значит «пахать» в зале, и о каких ошибках ты жалеешь?

- Я занимался с тренером год, потом решил, что могу сам, на тот момент я уже добился неплохих результатов – скинул за год 50 кг. По неопытности, в отсутствии тренера, получил немало травм. Повредил плечо и три месяца вообще не занимался. После восстановления, вернувшись в зал, я почти сразу опять получил травму – это была моя ошибка. Ещё, я жалею о том, что я не начал заниматься фитнесом раньше.

Как ты поддерживаешь своих подопечных?

Я настолько близко принимаю к сердцу их проблему, что складывается чувство, что я на их месте. Следую примеру своего тренера: первые три месяца я занимался 3 раза в день, любой бы с ума сошел, а тренер меня хвалил, и это придавало мне силы. Я всегда хвалю, даже малейший результат. Поддержка – это самое главное, может даже именно она ключ к успеху.

Какие ошибки ты допускал в питании, много себе позволял или наоборот запрещал?

- На самом деле было и то, и то. Слишком сильно себя ограничивал, что у меня вместе с жиром горели мышцы. Был очень сильный дефицит калорий, до такой степени, что я засыпал и просыпался уставшим. Тяжело, конечно, держать строгое питание, но самое сложное было отказаться от привычного образа жизни, жить по режиму, по очень строгому расписанию. Но я фанатично загорелся идеей похудеть, и сумел перебороть себя.

Как успеть провести себя в порядок к отпуску?

- Ну как, вариант, конечно, купить закрытый купальник. А если серьезно, то все индивидуально. Во-первых, не пить алкоголь и правильно питаться, а во-вторых это физические нагрузки. Даже если нет возможности ходить в зал, можно просто бегать в парке. Главное – заниматься, представить, что вокруг тебя нет никого вокруг и работать над собой.

Назови 5 железных правил, которые нужно соблюдать, чтобы точно похудеть?

- Самое главное – это сила воли. Потом питание, меньше есть сложных углеводов, например, чипсы, шоколад, булки. Это будет сложно морально, и сложно физически, но это 100% даст результат. Второе, это режим сна и тренировок. Третье не жалеть себя в зале. Я часто наблюдаю такую картину, когда многие люди приходят в зал и занимаются абы как. Поднял один раз гантельку, а потом полчаса разговаривает по телефону. Это, конечно, вообще бесполезное занятие. Четвертое, если ты новичок и никогда не занимался, обратиться к тренеру, это важно в целях собственной безопасности и гораздо эффективнее, нежели ты будешь заниматься сам. Пятое, это загореться идеей, если человек хочет измениться, разве что-то может его остановить?

Как бы ты подбодрил человека, который только начал заниматься?

- Я бы просто показал свою фотографию, когда мне было 17 лет и сказал: «Что человек может изменить себя до неузнаваемости».