Замдиректора «Самарской Луки» поймали на организации охоты в нацпарке

В Самарской области возбудили уголовное дело в отношении заместителя директора национального парка «Самарская Лука» по охране территории и экологической безопасности. Мужчину подозревают в организации охоты на территории заповедника, пишет Волга Ньюс.

По версии правоохранителей, замдиректора привлекал к незаконной деятельности своих подчиненных. По его указанию они оборудовали в нацпарке вышки, «сидки» и прикормочные площадки. Кроме того, они убивали диких животных, затем разделывали их туши, перерабатывали мясо и сбывали его в подконтрольные жигулевской ОПГ развлекательные заведения.

Помимо этого, стражи порядка полагают, что замдиректора «заминал» административные дела о гибели животных в ДТП. По его распоряжению сотрудники нацпарка уничтожали все документы о таких происшествиях, которые поступали из полиции.

Уголовное дело в отношении мужчины возбудили по статье «Превышение должностных полномочий». Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.

Напомним, что в январе этого года на незаконной охоте в «Самарской Луке» поймали госохотинспекторов нацпарка. Сотрудники линейного отдела транспортной полиции Тольятти «наткнулись» на них в поселке Винновка с охотничьими ружьями, отстрелянными гильзами и тушей кабана.