Наверх

Поход в ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» опасен для жизни самарцев

Поход в ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» опасен для жизни самарцев
16+
Фото: progorodsamara.ru
Во всех этих торговых центрах выявлено множество грубых нарушений норм пожарной безопасности

Прокуратура и МЧС потребовали приостановить деятельность ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» из-за обнаруженных нарушений норм пожарной безопасности, несовместимых с дальнейшей работой площадок.

В том случае, если торговые центры закроются, бенефициар холдинга «Виктор и Ко» Виктор Сурков может на неопределенный срок лишиться прибыли сразу трех из пяти своих торговых центров. А это сотни миллионов рублей ежемесячных арендных платежей. Такой поворот может обернуться серьезными последствиями для бизнеса Суркова.

Масштабная проверка того, как соблюдаются правила пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, началась в Самарской губернии после пожара в кемеровском ТРЦ "Зимняя вишня", в котором погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Как установили в центре экспертизы пожаров Санкт-Петербургского университета МЧС России, возгорание произошло из-за короткого замыкания, вызванного протечкой в крыше здания.

Прокуратура Самарской области и МЧС взялись за все объекты губернии с массовым пребыванием людей. Так, было проверено 193 торгово-развлекательных комплекса и 68 объектов социальной инфраструктуры.
В итоге выяснилось, что 20 торговых центров работают с нарушениями противопожарных норм, причем многие нарушения настолько серьезны, что угрожают жизни и здоровью посетителей и сотрудников. В связи с этим прокуроры направили иски в суд с требованием приостановить деятельность этих торговых объектов до устранения всех недочетов. Под удар попали и ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити».

По словам помощника прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ Натальи Цой, в связи с выявленными нарушениями иски в суды по ТРК «Космопорт», «Московский» и «МегаСити» были направлены во второй декаде мая. Дела будут прекращены, если руководство торговых центров добровольно устранит все нарушения во время судебного разбирательства.

- В «Космопорте» было выявлено более 50 нарушений. К примеру, из недочетов: некоторые помещения ТРК не оборудованы дымовыми пожарными извещателями; проезды для пожарной техники используются для стоянки автомобилей; перед эскалатором не предусмотрены тамбур-шлюзы первого типа с подпором воздуха при пожаре, двери лестничных клеток не оборудованы устройствами само закрывания; не представлены документы, подтверждающие соответствие материалов, примененных баннеров на фасадах здания; не представлена декларация о пожарной безопасности в противопожарных зонах, - рассказывает корреспонденту газеты «Pro Город» Наталья Цой. – Более 50 нарушений было выявлено и при проверки ТРК «Московский»: не представлена исполнительная документация на установки и системы противопожарной защиты; не обеспечено проведение работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты; не представлен приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность. В ТРК «МегаСити» нарушений обнаружено меньше, чем в предыдущих, но не менее грубых. Так, поэтапные коридоры здания «МегаСити» не разделены противопожарными перегородками; перед лифтами на цокольном этаже не предусмотрены тамбур-шлюзы первого типа с подпором воздуха при пожаре; помещения (куполы) ТРК не в полном объеме оборудованы автоматической пожарной сигнализацией; вывод сигнала о срабатывание АПС не выведено на пульт подразделения пожарной охраны и другие.

К слову, "Московский" частично уже подпадал под пожарные санкции. В апреле закрылся фитнес-центр "Территория фитнеса", который являлся одним из крупнейших арендаторов ТК.

Анастасия Молчанова, 26.05.2018, 19:10
Тэги: Происшествия, Бизнес
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин26 мая 2018, 19:24
равно как и поездка в элитный район на въезде в самару :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:25
Название статье громкое.. Было бы не плохо что бы потом автор написаного изложил чем закончилось и обосновал написаное им ранее..
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:33
Ага как же. Тц нота не закрыли. Кафе беркут тоже. А уж суркова и подавно не закроют.
Так что буду просто снег зимой искать. Это они могут.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
посол Огурцов26 мая 2018, 19:34
Эту новость дибилам в дурке расскажите - они может и поверят в закрытие. А в реальной жизни дядя Витя кому надо отбашляет. И эти властьимущие закроют глаза и напишут что надо!!!!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:35
Занесут презент и дальше спокойно трудится будут. В чём новость то?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ага как же. Тц нота не закрыли. Кафе беркут тоже. А уж суркова и подавно не закроют.
Так что буду просто снег зимой искать. Это они могут.
Ещё ямы могут находить
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
равно как и поездка в элитный район на въезде в самару :-D
Чё
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
Название статье громкое.. Было бы не плохо что бы потом автор написаного изложил чем закончилось и обосновал написаное им ранее..
Не плохо, было бы.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:43
В ответ на комментарий пользователя
Ага как же. Тц нота не закрыли. Кафе беркут тоже. А уж суркова и подавно не закроют.
Так что буду просто снег зимой искать. Это они могут.
Не закроют.
Просто будут устранять замечания.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:43
десять лет хожу в космопорт и что-то ни разу не видел там лестничных клеток и соответственно дверей:-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Эту новость дибилам в дурке расскажите - они может и поверят в закрытие. А в реальной жизни дядя Витя кому надо отбашляет. И эти властьимущие закроют глаза и напишут что надо!!!!
Не закроют. Просто будут устранять замечания.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:44
В ответ на комментарий пользователя
Занесут презент и дальше спокойно трудится будут. В чём новость то?
В том, что выявлены замечания и выписано предписание.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:45
В ответ на комментарий пользователя
Ещё ямы могут находить
Возможно.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:46
В ответ на комментарий пользователя
десять лет хожу в космопорт и что-то ни разу не видел там лестничных клеток и соответственно дверей:-D
Это в мегасити.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:51
В ответ на комментарий пользователя
кошелевец?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 19:54
Очередной передел собственности.В апреле проверяли,никаких нарушений не нашли,в мае нашли.Причем огромное количество и возникли эти нарушения явно не вчера и не позавчера.Раньше о них почему то никто не знал!!!И в других ТЦ нарушений не меньше,но их тоже не замечают!Яркий пример ТЦ "Аврора".
Замечают только то что хотят заметить(явно не с заботой о людях,а с заботой о своем кармане),остальное не замечают(по той же причине)!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 20:05
В ответ на комментарий пользователя
кошелевец?
Зачем спрашиваешь? 8-| Хочешь приключения найти на свой вонючий зад?8'-(
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 20:21
В ответ на комментарий пользователя
равно как и поездка в элитный район на въезде в самару :-D
Ну твоя мамка регулярно туда ездит и ей нравится. А ты раз побывал, теперь кукаречишь тут ежедневно про гомиков и насильников в кошельке :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 20:38
Да ладно, вот поход в Кошелев реально опасен для жизни и здоровья!
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 20:48
В ответ на комментарий пользователя
Ну твоя мамка регулярно туда ездит и ей нравится. А ты раз побывал, теперь кукаречишь тут ежедневно про гомиков и насильников в кошельке :-D
а твоя в лесу ширяется с местными нарколыгами? :-D
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 21:32
В ответ на комментарий пользователя
Ах ты шалуншка, иду, ты на Финютина, пративный?
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 22:55
В ответ на комментарий пользователя
Да ладно, вот поход в Кошелев реально опасен для жизни и здоровья!
Ну, насчет жизни не знаю, но для попы точно опасно, уж слишком много там нетрадиционно озабоченных! Сам там не был, но люди рассказывали!
Согласны с автором?
Сам себе сам26 мая 2018, 23:32
:-D
Это гниль которая догнала другую гниль.
Сурков вопреки здравому смыслу, законам и просто человечности увольнял сотрудников как вышедших из доверия, списки пубиковал пофамильно.
Теперь вот оказывается что он конченая дрянь поставившая жизнь посетителей на кон.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 23:48
В ответ на комментарий пользователя
:-D
Это гниль которая догнала другую гниль.
Сурков вопреки здравому смыслу, законам и просто человечности увольнял сотрудников как вышедших из доверия, списки пубиковал пофамильно.
Теперь вот оказывается что он конченая дрянь поставившая жизнь посетителей на кон.
Жесть. Ну и устройте ему байкот, не ходите в его тц, прибыль ударит пл карману, хотя че там ударять, у него все бабло на вкладах лежит, а он только проценты щелкает.
Согласны с автором?
Горожанин26 мая 2018, 23:53
В ответ на комментарий пользователя
Жесть. Ну и устройте ему байкот, не ходите в его тц, прибыль ударит пл карману, хотя че там ударять, у него все бабло на вкладах лежит, а он только проценты щелкает.
ага. на вкладах в сбербанке. это у рядовых жителей так. у них доходы обычно активные.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 08:46
В Меге вообще опасно, ибо Кошелек рядом.
Согласны с автором?
вероника27 мая 2018, 09:39
Володька Руднев и здесь постарался.
Согласны с автором?
Горожанин27 мая 2018, 15:37