МегаФон форсировал мобильный интернет на «Самара Арене» до LTE-Advanced

МегаФон предоставляет телеком-инфраструктуру для оказания услуг связи на объектах ЧМ-2018 по договору с Национальным центром информатизации (НЦИ, входит в госкорпорацию «Ростех»). В рамках подготовки к грандиозному спортивному событию оператор, в частности, запустил на стадионе «Самара Арена» сети второго, третьего и четвертого поколений. Теперь к ним добавилась и LTE-Advanced.

«Во время тестовых матчей на «Самара Арена» средняя скорость в сети 4G у абонентов МегаФона составила несколько десятков мегабит в секунду даже при полных трибунах. Накануне третьего тестового матча мы запустили на спортивной арене сеть LTE-Advanced и зафиксировали скорость 156 Мбит/с. Отмечу, что МегаФон – единственный оператор, который обеспечивает скоростями LTE-A болельщиков на главном стадионе Самары. Помимо этого, мы обеспечили главную площадку футбольных сражений фиксированными каналами связи для аудио и видео-трансляции на весь мир», – говорит директор Самарского отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

В настоящее время МегаФон обладает самой масштабной сетью LTE-Advanced в России и является единственным оператором, предлагающим эту технологию жителям Самарской области. Новый скоростной сервис доступен абонентам в 41 российском регионе – это больше, чем у любого другого оператора. В Самарской губернии сеть LTE-Advanced работает в Самаре, Новокуйбышевске, Чапаевске, Кинеле, Отрадном, Похвистнево, поселках Волжский, Смышляевка, Алексеевка, Безенчук, Верхняя Подстепновка, Новосемейкино, Рощинский, Козелки, Черновский, селах Большая Глушица, Борское, Воскресенка, Висловка, Лопатино, Ягодное и Красный Яр, то есть пользоваться ею могут более 2 млн жителей и гостей губернии.

Оценить скорости LTE-Advanced могут обладатели устройств, поддерживающих этот стандарт (в описании устройства он также обозначается как САТ6). Для подключения к сети надо выбрать в меню телефона соответствующую функцию.