Дмитрий Азаров предложил ввести 100-процентные надбавки к зарплате соцработников

В среду, 30 мая, в рамках рабочей поездки в Сызрань глава региона Дмитрий Азаров провел в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Искра" совещание с активом социальной службы губернии

Перед началом совещания директор центра Вера Ковтонюк вместе с воспитанниками провела для главы региона небольшую экскурсию по центру. Дети показали свои комнаты: каждая рассчитана на 4-6 человек, есть кухня и отдельные помещения для занятий.

Когда я пришла сюда работать, в каждой комнате стояло по 15 кроватей, здесь было 324 ребенка, а теперь 120, - поделилась воспоминаниями Вера Ковтонюк.

Воспитанники центра рассказали Дмитрию Азарову о своих достижениях - спортивных, творческих, научных. Дети приготовили главе региона рукотворную картину, посвященную президентской программе "Десятилетие детства".

Открывая совещание, Дмитрий Азаров напомнил, что в этом году социальная служба Самарской области отмечает 100-летие. Он предложил в рамках праздничных мероприятий, посвященных этому событию, провести форум, на котором планируется обсудить проблемы отрасли и пути ее развития.

На совещании в Сызрани глава региона предложил говорить в первую очередь о проблемах. В своем выступлении директор комплексного центра социального обслуживания населения Восточного округа Марина Пичугина рассказала о некоторых аспектах деятельности ведомства, касающихся работы с сиротами.

Количество сирот в Самарской области сократилось с 12590 человек в 2009 году до 10195 в начале 2018 года, причем 93,3% из них проживают в приемных семьях. Регион по этому показателю - один из лидирующих в стране.

Из основных вопросов, требующих безотлагательного решения, Марина Пичугина в первую очередь назвала кадровую проблему. С начала года из отрасли ушли 535 высококвалифицированных специалистов. Причина - низкая (в пределах 11-13 тыс. рублей) зарплата.

В области с 2002 года действует закон, по которому социальным работникам выплачивается надбавка в размере 100% от оклада, но она распространяется только на тех сотрудников, которые работают с пожилыми людьми и инвалидами.

Глава региона заметил, что как раз сейчас идет активная работа над бюджетом области на следующий год. Он поручил врио министра социально-демографической и семейной политики региона Марине Антимоновой в кратчайшие сроки подготовить предложения по распространению этой надбавки и на другие категории соцработников, работающие с детьми и семьями.

"Средства найдем", - заверил глава региона.

Директор Сызранского пансионата для инвалидов Вера Иванова рассказала о предлагаемых мерах для повышения качества жизни пожилых людей. В том числе это и организация досуга - работа различных клубов, кружков, развитие социального туризма, виртуального туризма.

Вера Иванова подчеркнула необходимость в освоении пожилыми людьми компьютерной техники и интернет-технологий. Когда-то в области действовала такая программа, однако после 2012 года оборудование в созданных компьютерных классах не обновлялось. Глава региона предложил разработать новую программу и предусмотреть средства на ее реализацию при подготовке бюджета в следующем году.

Также Вера Иванова рассказала о практике замещения стационаров для пожилых людей: с 2009 года 575 семей в Самарской области стали приемными для пенсионеров и инвалидов. Кстати, в свое время регион стал первым в России, где стала применяться подобная практика.

Кроме того, на совещании обсудили возобновление форума "Серебряный возраст", меры поддержки приемных семей, снабжение социальных учреждений спецавтотранспортом для инвалидов, работу с автономными некоммерческими организациями в социальной сфере и ряд других тем.