Наверх

Сломанные деревья и изуродованные машины: как Самара пережила стихию

Сломанные деревья и изуродованные машины: как Самара пережила стихию
16+
Фото: соцсети
Сильный ветер обрушился на Самару в среду, 30 мая. Последствиями урагана стали десятки поваленных деревьев, изуродованные автомобили, разрушенные крыши зданий и четыре человека в больнице

Самара оказалась во власти стихии: поваленные на машины деревья, поврежденные вывески и летающие крыши. Фото и видео с последствиями непогоды тут же появились в соцсетях. Стоит отметить, что штормовое предупреждение было разослано МЧС Самарской области еще накануне. Синоптики прогнозировали, что в Самаре ожидаются сильный ветер, грозы и дождь.

И если утром в среду это сообщение выглядело неудачной шуткой, потому что светило солнце и было относительно тепло, то уже к шести часам вечера шутки кончились, и стало понятно – ураган Самару стороной не обойдет. Небо над Самарой в считанные минуты заволокло тучами, и на город обрушился ливень с мощным ветром.

- В это время я как раз выходила с работы, - рассказывает самарчанка Наталья Олейник. – Сильный дождь, ветер сносили все на своем пути. Унес ветер и мой зонтик. К счастью, автобусная остановка находится неподалеку от моей работы, и я успела добежать практически сухой, но приехав в свой район, было нечто. Прямо перед моим носом одновременно рухнуло два дерева светофор. До сих пор страшно вспоминать.

Порывы ветра были настолько мощным, что с пассажирского терминала аэропорта Курумоч унесло кровлю. Закрыть пришлось два выхода, а  один телетрап вывести из работы.

- Повреждения произошли в зоне внутренних вылетов, ведутся работы по их устранению - сообщили в пресс-службе аэропорта.

Тем не менее, на работу аэропорта стихия не повлияла. По словам председателя организации "Самара для людей" Владимира Обухва, именно в тот момент, когда оторвало крышу, приземлялся его самолет.

- Летчик даже рванул вверх, похоже, хотел уходить, но потом принял решение сажать самолет. Ушибов у пассажиров не было, но некоторым стало плохо с сердцем, им была оказана медпомощь. В момент приземления, с аэропорта снесло крышу. Давно не помню такого веселого приземления, - сообщил Обухов на своей страничке в Фейсбук.

Пострадал и город. Ураган срывал с крыш кровлю, ломал ветки, валил деревья. Так, по улице Партизанской на припаркованные автомобили упал рекламный щит. Его вырвало прямо с бетонным основанием. В Октябрьском районе с крыши дома №5 по улице Центральной на припаркованные рядом автомобили сдуло листки железа.

В Царевщине сосна упала на линию электропередач.  На Барбошиной Поляне дерево также рухнуло на линию электропередач, оборвав провода. На улице Карякина на дорогу упало дерево, перегородив движение. Такая же ситуация произошла и на Постниковом овраге, попадали деревья и на территории детского сада №295, к счастью, детишки на тот момент уже были дома. С корнями еще одно дерево вырвало на набережной. К слову, сегодня там начали монтировать объекты для масштабного фестиваля «ВоглоФест». По словам очевидцев, многие конструкции повреждены.

- Ребята готовились к «ВолгаФесту»,  устанавливали какие-то экспозиции. Все снесло! Бедолаги, столько трудов, - пишет в соцсетях Айгуль. - Деревянные торговые павильоны ставили, как в прошлом году с «вкусняхами», да и что-то вроде будущей сцены. Ничего не осталось.

По словам горожан, это был не ураган, а настоящий апокалипсис.

- Мало того, что по всему городу деревья, как домино складывались, повсюду летали крыши, заборы, рекламные щиты, оконные рамы, так еще и люди пострадали. А это самое ужасное, - пишет самарчанка Людмила Г. – Примерно в восемь часов вечера по улице Мичурина на женщину упало дерево, ей делали искусственное дыхание прямо на месте происшествия. Еще одну пожилую женщину придавило деревом в Ленинском районе. На Толевой почти все дома и гаражи стоят без крыш, ветром выбило окна, машины стоят помятые. Люди ходят по соседям и собирают части крыш. А на Елизарова газель сдуло. Апокалипсис какой-то.

В результате стихии в регионе пострадали восемь человек. Из них пятеро сейчас находятся в больнице.

Один из случаев произошел в Сызрани, где из-за сильного ветра с лечебного учреждения снесло часть кровли, которая травмировала проходящего мимо жителя.

В селе Ягодное, что находится под Тольятти, ветер сорвал с крыши одного из домов металлический лист. В результате чего пострадал 31-летний местный житель.

В Самаре пострадало 6 человек, четверо из них госпитализировано.

Сейчас ответственные службы заняты ликвидацией последствий прошедшего шторма, а также ведется сбор информации о поврежденных автомобилях и линиях электропередач, снесенных ветром кровлях.

 

Анастасия Молчанова, 31.05.2018, 12:51
Тэги: Погода в Самаре, Природа
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин31 мая 2018, 12:57
Власти Самары
Согласны с автором?
Я31 мая 2018, 13:02
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ЗАСИПАТОР31 мая 2018, 13:11
А мне очень понравился вчерашний катаклизм;-)
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:12
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Согласны с автором?
Стрелка31 мая 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
это они очень сильно заранее предупреждали, получается. За неделю.
Согласны с автором?
Евгений31 мая 2018, 13:14
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
МЧС: по данным Приволжского УГМС в ближайшие 3-5 часов местами по Самарской обл. ожидаются: грозы, ливни, град, порывы ветра 18-23 м/с, локально 25-27 м/с. Будьте осторожны! Тел. службы спасения 01;101.

Вот что прислал мчс перед ураганом. Все присылали.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Стоят.:-D
Согласны с автором?
фан Шнублика31 мая 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
МЧС: по данным Приволжского УГМС в ближайшие 3-5 часов местами по Самарской обл. ожидаются: грозы, ливни, град, порывы ветра 18-23 м/с, локально 25-27 м/с. Будьте осторожны! Тел. службы спасения 01;101.

Вот что прислал мчс перед ураганом. Все присылали.
Всё присылали, но не всем.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:17
Ужас. Кошмар.8-|
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Всё исписано словом из трех букв
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Летали
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:27
не знаю почему но мне очень нравиться когда небо заволакивает тучами, начинается сильный ветер, всё летит к чертям. самое эпичное когда над тобой свинцовые тучи, рирода как-бы замолкает на миг (стихает ветер) ты понимаешь что ты в центре п**деца, а потом кааааак жахнет с неба разного рода ху*тень. в эти моменты я получаю отменный орга*м. класс блин
Согласны с автором?
пешеход31 мая 2018, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Власти Самары
рельсовая война безлошадных дачников началась
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:34
В ответ на комментарий пользователя
А мне очень понравился вчерашний катаклизм;-)
Ты хотел сказать клизма
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:38
"сдуло листки железа"

может всё же листочки, настён?
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:40
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
Было. Даже прогород об этом вчера писал!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 13:48
Собственно, ничего не изменилось. До урагана было не лучше.
Согласны с автором?
ПРИКОЛИСТ31 мая 2018, 13:50
Скажу по секрету,видел как стадион новый приподняло в воздух и метров на 20 в сторону передвинуло порывом ветра,гастрабайтеры немного посыпались из него но к счастью никто не пострадал:-D
Согласны с автором?
кошелевец31 мая 2018, 13:54
В ответ на комментарий пользователя
Скажу по секрету,видел как стадион новый приподняло в воздух и метров на 20 в сторону передвинуло порывом ветра,гастрабайтеры немного посыпались из него но к счастью никто не пострадал:-D
я тоже видел,а гастробайтерам была команда всем в стадион зайти перед ураганом чтоб лишнюю массу стадиона создать,а так бы улетел стадион в кошелев)))
Согласны с автором?
Чебурашка31 мая 2018, 13:57
"...я успела добежать практически сухой, но приехав в свой район, было нечто. Прямо перед моим носом одновременно рухнуло два дерева светофор.До сих пор страшно вспоминать. "
Ясен пень! Когда перед тобой светофорные деревья рушатся-жутко! :-)
Было нечто что в свой район? Тема сисек не раскрыта!!
"По словам председателя организации "Самара для людей" Владимира Обухва, именно в тот момент, когда оторвало крышу, приземлялся его самолет."- Кто это? Кто тогда подавляющее количество жителей Самары? Не люди? Если в Самаре всё делается не для людей!
" Скорнями еще одно дерево вырвало на набережной." Скорнями падали деревья светофоры....
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:01
Вексельберг аэропорт Курумоч за 14 000 000 000 рублей не так давно модернизировал, а с него крышу сдуло. Минимум миллиард, наверное, ремонт будет стоить. Клоуны.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:07
В ответ на комментарий пользователя
"...я успела добежать практически сухой, но приехав в свой район, было нечто. Прямо перед моим носом одновременно рухнуло два дерева светофор.До сих пор страшно вспоминать. "
Ясен пень! Когда перед тобой светофорные деревья рушатся-жутко! :-)
Было нечто что в свой район? Тема сисек не раскрыта!!
"По словам председателя организации "Самара для людей" Владимира Обухва, именно в тот момент, когда оторвало крышу, приземлялся его самолет."- Кто это? Кто тогда подавляющее количество жителей Самары? Не люди? Если в Самаре всё делается не для людей!
" Скорнями еще одно дерево вырвало на набережной." Скорнями падали деревья светофоры....
"Кто тогда подавляющее количество жителей Самары? Не люди?"

Ну ты например ушастый и коричневый покемон:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:08
В ответ на комментарий пользователя
Вексельберг аэропорт Курумоч за 14 000 000 000 рублей не так давно модернизировал, а с него крышу сдуло. Минимум миллиард, наверное, ремонт будет стоить. Клоуны.
Этот жид лишь бабло списал, а качество налицо.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:09
В ответ на комментарий пользователя
Вексельберг аэропорт Курумоч за 14 000 000 000 рублей не так давно модернизировал, а с него крышу сдуло. Минимум миллиард, наверное, ремонт будет стоить. Клоуны.
Нравится еврейские фамилии тут писать?:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:12
В ответ на комментарий пользователя
Этот жид лишь бабло списал, а качество налицо.
Чё, пердак подгорает?:-D Все вокруг виноваты но не ты? Он чё бля, сам чтоль крышу крыл, или специально строителей подговорил чтобы так сделали?>:>
Согласны с автором?
Мотылек31 мая 2018, 14:12
Порывы ветра были настолько мощным, что с пассажирского терминала аэропорта Курумоч унесло кровлю. Закрыть пришлось два выхода, а один телетрап вывести из работы. епть 21 вяк, не такое будет, вон крыша струкачей выдержила, не ожидал что профиль под гипокартон выдержит пластик )))))
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:19
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
смс были оператор Мегафон
Согласны с автором?
Чебурашка31 мая 2018, 14:24
В ответ на комментарий пользователя
"Кто тогда подавляющее количество жителей Самары? Не люди?"

Ну ты например ушастый и коричневый покемон:-D
пушистый ещё :-)
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:28
Крыши надо нормально делать чтоб не отлетали от ветерка
Согласны с автором?
Стрелка31 мая 2018, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
пушистый ещё :-)
=-D и ни разу не чуждый нам покемон, а родной советский Чебурашка;-)
Согласны с автором?
Отец31 мая 2018, 14:36
Мэрия и Зеленхоз вообще в этом плане не работают!! ПРИРОДА им виновата! Работать надо а не Воровать!!!
Согласны с автором?
местный31 мая 2018, 14:43
В ответ на комментарий пользователя
Крыши надо нормально делать чтоб не отлетали от ветерка
Крыши не делают а ставят.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:46
Интересно,а тарелка наша блестящая из Радиоцентра на месте или тоже улетела?
И не обещала вернуться.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:48
В ответ на комментарий пользователя
Крыши не делают а ставят.
Ставят клизьму, а крыши кроют!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
Ставят клизьму, а крыши кроют!
Кроют матом,а "крыши" ставят.
Согласны с автором?
Стрелка31 мая 2018, 15:01
В ответ на комментарий пользователя
Ставят клизьму, а крыши кроют!
кроют матом, а крыши... кто подхватит эстафету?..:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
МЧС: по данным Приволжского УГМС в ближайшие 3-5 часов местами по Самарской обл. ожидаются: грозы, ливни, град, порывы ветра 18-23 м/с, локально 25-27 м/с. Будьте осторожны! Тел. службы спасения 01;101.

Вот что прислал мчс перед ураганом. Все присылали.
Я один такой, кто удаляет этот спам, даже не читая? Или реально есть такие, кто прочитав, прям остается дома, прячется в бункер, запасается солью и спичками?:-D
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
Кроют матом,а "крыши" ставят.
Кроют Козырным Тузом
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:29
В ответ на комментарий пользователя
кроют матом, а крыши... кто подхватит эстафету?..:-D
Кроют крыши, а матом полы в спортзале:-P
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:30
В ответ на комментарий пользователя
Сам на Победе стой!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:32
В ответ на комментарий пользователя
кроют матом, а крыши... кто подхватит эстафету?..:-D
Идея как ввести в заблуждение любого моряка.
Есть такая поговорка "Плавает [***]
Согласны с автором?
Стрелка31 мая 2018, 15:38
В ответ на комментарий пользователя
Идея как ввести в заблуждение любого моряка.
Есть такая поговорка "Плавает [***]
.... про капитана дальнего хождения?..
Согласны с автором?
Стрелка31 мая 2018, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Кроют крыши, а матом полы в спортзале:-P
в спортзале маты стелют!! :-P
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 15:42
В ответ на комментарий пользователя
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Их на века установили
Согласны с автором?
Алексей31 мая 2018, 16:07
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
Ну мчс шайгу рулит...там бардак... Это РОссия,включай рен-тв и гордись!
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 16:11
"штормовое предупреждение было разослано МЧС Самарской области еще накануне" вранье, не было никаких предупреждений.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 16:30
три мегафона и ни одного смс
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 16:47
В Малгачах
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 17:31
В ответ на комментарий пользователя
Не врите!!! Не было "накануне" никаких смс от МЧС! На прошлой неделе - да, каждый день слали. Вот почему МЧС такие [вырезано цензурой]? Когда ничего не было, слали свои смс, а как что-то реальное - заткнулись?
У меня была СМС от МЧС.
Я был предупрежден.
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 18:50
два дерева светофор.
фестиваля «ВоглоФест».
Давайте жгите ещё, грамотеи х@евы
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
А что с заборами, которыми пол-Самары огородили?
Улетели от позора и показухи подальше
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 18:52
В ответ на комментарий пользователя
не знаю почему но мне очень нравиться когда небо заволакивает тучами, начинается сильный ветер, всё летит к чертям. самое эпичное когда над тобой свинцовые тучи, рирода как-бы замолкает на миг (стихает ветер) ты понимаешь что ты в центре п**деца, а потом кааааак жахнет с неба разного рода ху*тень. в эти моменты я получаю отменный орга*м. класс блин
С@ка, аж прослезился
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 18:53
В ответ на комментарий пользователя
"сдуло листки железа"

может всё же листочки, настён?
Или листики
Согласны с автором?
Горожанин31 мая 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
я тоже видел,а гастробайтерам была команда всем в стадион зайти перед ураганом чтоб лишнюю массу стадиона создать,а так бы улетел стадион в кошелев)))
Вот бы было заипись:-D
Согласны с автором?
Городской31 мая 2018, 22:49
В ответ на комментарий пользователя
Я один такой, кто удаляет этот спам, даже не читая? Или реально есть такие, кто прочитав, прям остается дома, прячется в бункер, запасается солью и спичками?:-D
Я ещё тушёнкой
Согласны с автором?
Горожанин01 июня 2018, 11:55