Чем будет удивлять самарцев «ВолгаФест» этим летом

В ближайшие выходные самарская набережная превратится в центр притяжения всех горожан. Уже в четвёртый раз на берегу главной реки России пройдёт фестиваль набережных «ВолгаФест».

Пространство от бассейна ЦСК ВВС до здания Роснефти к выходным наполнится футуристическими арт-объектами, сценами, ларьками с сувенирной продукцией самарских дизайнеров, и конечно, блюдами разнообразных кафе и ресторанов города.

Изюминкой всего действа в этом году станет огромный картонный маяк, который установят у памятника Засекину, там, где обычно располагалась большая сцена. Ответственный за возведение морского сооружения - французский художник Оливье Гростетта. В данный момент он обучает волонтёров, которые изъявили желание помочь в строительстве, дальше уже каждый гость фестиваля сможет приложить руку к возведению.

Ближе к улице Первомайской сейчас готовится площадка под названием «Притяжение». Это подвижные зеркальные панели. Они могут принять любое положение и вместе с этим будет меняться отражение в зеркале.

С другой стороны от маяка расположится проект «Качель». Вместе с качелями будет двигаться и дополнительный механизм вокруг.

На Чкаловском спуске откроется площадка под названием «Футуристик фэшн». Здесь художник Роман Ермаков проведёт мастер-класс. Зрители вместе с ним создадут несколько вариантов костюмов будущего и устроят дефиле. Кроме того, там будет сооружён «городок для мигрантов», где будет сушиться одежда, отсылая нас к бразильским фавеллам или трущобам Дели.

В данный момент самой готовой площадкой, которую можно потрогать и сфотографировать, является инсталляция «Без названия». Фишкой этой точки является то, что зрители сами должны придумать название огромным металлическим рукам.

Кроме всего вышеперечисленного, на набережной появятся уже полюбившиеся всем «ВолгаМаркет» и фестиваль еды.

Остаётся добавить, что фестиваль пройдёт в эти выходные, 2 и 3 июня, на набережной и главной темой фестиваля в этом году стала тема размышлений о Будущем.