Тихонов: «Крыльям Советов» не на что рассчитывать без поддержки области»

Конец мая для многих болельщиков «Крыльев Советов» был особо волнительным: контракт клуба с главным тренером Андреем Тихоновым истекал, а о продлении не было ни слуха, ни духа. Параллельно с этим во многих спортивных изданиях поползли слухи, что легенда российского футбола возглавит «Уфу», которая в этом году пробилась в еврокубки.

Сейчас же можно выдохнуть: Тихонов в Самаре еще минимум на один год. Новое соглашение с клубом заключено по схеме «1+1», а задача, поставленная главой региона Дмитрием Азаровым перед коллективом, звучит не иначе, как закрепиться в Премьер-лиге и показывать красивый футбол на «Самара Арене».

Виталий Шашков, генеральный директор «Крыльев Советов»

– По стадиону «Самара Арена». Пока не понятно, в какое время после чемпионата мира нам его отдадут. Еще один важный момент — в собственности клуба «Крылья Советов» стадион может оказаться не раньше, чем через 3 года. Пока он будет принадлежать области. Наша задача сейчас оценить, в какую сумму для команды он будет обходиться, сможем ли мы его, скажем так, потянуть. Что касается бюджета, то он формируется, встречи проходят, у Дмитрия Азарова рука, что называется, на пульсе. Когда именно появится окончательная цифры — я сказать не могу. В ближайшее время. Бюджет будет конкурентноспособным по меркам Премьер-лиги.

Андрей Тихонов, главный тренер «Крыльев Советов»

– Нам нужно укреплять команду. Многое будет зависеть от бюджета клуба. Мы сейчас находимся в ожидании решения руководства. Я сказал Дмитрию Азарову, что нам нужно 5-6 человек в состав. Пока мы не знаем, что у нас будет дальше. Все упирается в финансы. Говорить сейчас, что мы сильнее вылетевших команд я не могу. У всех есть проблемы, у нас в том числе. Нам нужны игроки, так как красивый стадион не приносит 3 очка. Скажу лишь одно: чем раньше у нас появится сумма на трансферы, тем лучше будет для команды и коллектива. Нам нужно время, чтобы сыграться, пока оно у нас есть.

Сезон чемпионата России 2018/19 стартует 29 июля. До того «Крылья Советов» два сбора. Место первого уже определено: им станет Сербия, куда футболисты отправятся сразу после выхода из отпуска — 18 июня. После планируется еще один сбор, страна, где он будет проходить пока выбирается.

Между тем в ряде футбольных СМИ появилась информация о первом потенциальном новичке команды. Им может стать полузащитник донецкого «Олимпика» Йосип Вукович. 26-летний хорват, выступавший за юниорскую сборную своей страны, привлек внимание еще нескольких клубов из России.