Проект «Виртуальная прогулка» от МТС официально стартовал в Самаре

Сегодня, 31 мая, на территории сквера Высоцкого состоялось торжественное открытие проекта «Виртуальная прогулка».

Это экскурсионный проект, который представлен серией специальных стендов-пюптров, установленных по городу компанией МТС при поддержке Правительства Самарской области и Администрации города. Проект охватывает знаковые места и городские локации Самары.

Первые семь пюпитров были установлены в декабре 2017 и запустились в тестовом режиме. В мае 2018 года «Виртуальная прогулка» охватила еще несколько десятков зданий, памятников и других достопримечательностей во всех районах Самары – от вертолетной площадки в поселке Управленческий до музея «Самара Космическая» и Струковского сада.

«Виртуальная прогулка» - это уникальный туристический проект, которого ещё нет в других городах России. Всего по областной столице разбросано более 60 пюпитров с информацией о каждом объекте и ссылкой на аудиогид на двух языках. Для удобства получения информации каждый пюпитр оснащен QR-кодом.
Информация для каждого объекта составлена самарским краеведом и телеведущий Михаилом Перепелкиным, для тех кто воспользуется русской версией проекта услышат ещё и голос знаменитого краеведа. Видео и фотоматериалы представлены самарскими фотографами, блогерами и простыми самарцами.

- Самара – город с богатейшей историей и культурой, но даже сами самарцы не всегда знают мимо каких интересных зданий и памятников пролегают их ежедневные маршруты. Мы запускаем наш проект к началу лета, в сезон пеших прогулок и в преддверии огромного туристического потока, который ожидает наш город в ближайшее время. Уверен, что и местным жителям, и гостям города понравится идея изучать Самару с «карманным экскурсоводом», которым может стать любой смартфон. Чтобы такие прогулки были комфортнее, МТС еще весной установила дополнительное оборудование вдоль гостевых маршрутов и рядом с фан-зоной на пл. Куйбышева, - рассказал директор филиала МТС в Самарской области Александр Меламед.

Последние установленные пюпитры отличаются от первых версий увеличенной вандалоустойчивостью. Как оказалось, не всем самарцам по душе такие нововведения.

- Отрадно, что такое мероприятие проходит именно в Самарском районе, где сосредоточено множество достопримечательностей, исторических зданий, каждое из которых представляет огромный интерес, как для жителей города, так и для туристов. Это очень важный и социально-ориентированный проект который позволит жителям города повысить свою историческую грамотность, а гостям – познакомиться с богатым историческим прошлым Самары», - рассказал заместитель главы Администрации Самарского внутригородского района г.о. Самара Роман Радюков.