Наверх

Фоторепортаж: как в Самаре прошёл фестиваль набережных «ВолгаФЕСТ — 2018»

Фоторепортаж: как в Самаре прошёл фестиваль набережных «ВолгаФЕСТ — 2018»
16+
Фото: progorodsamara.ru
Наш фотограф прошёлся по всем площадкам фестиваля и рассмотрел праздник в деталях

Сезон летних праздников открыт. Первой ласточкой в череде огромного количества фестивалей и праздников лета 2018 стал фестиваль набережных «ВолгаФЕСТ-2018». Художники, архитекторы, дизайнеры со всей России собрались на самой большой набережной в стране и представили жителям областной столицы свои творения.

В этом году главная темой фестиваля стала тема будущего и его разновидностей - от пост-апокалипсиса до космического и футуристического. Сам фестиваль был разделён на 3 большие зоны. «Объект №0» выполнял роль и выставочной зоны, и главной сцены. «ПалеоПляж» - фото-зона и одновременно арт-объект от команды «Ели Кука». В центре же набережной расположилась сцена «Волг-Конг», которая тоже совмещала в себе 2 функции — музыкальная и лекторий.

Между тремя площадками были разбросаны ларьки с сувенирной продукцией самарских дизайнеров, выездные кухни разнообразных кафе и ресторанов города. Центром притяжения самарцев, несомненно, стал огромный картонный маяк у памятника Засекину. Его вместе с горожанами строил французский художник Оливье Гростетт. Материалами для такого строения служили картонные коробки и километры скотча. К сожалению, погода внесла свои коррективы в работу француза и его команды, и к вечеру первого дня случилось обидное падение верхушки. После нескольких доработок плана и корректировок масштаба маяк был возведён и торжественно разрушен уже вечером в воскресенье.

Менее масштабной, но не менее важной и любопытной горожанам показалась точка «Притяжение» - зеркальные панели, установленные таким образом, что, находясь внутри, человек просто теряет ощущение реальности и пространства.

Строение с гамаками, созданное самарской командой архитекторов, стало местом классического волжского «чилла». Чтобы полюбоваться и полежать в гамаке с видом на Волгу, у объекта выстраивалась очередь.

Проект «Качель» удивил многих своим странным исполнением. Вместе с деревянной качелью ярко розового цвета двигалась и вся конструкция. Детей вокруг было невероятное количество.

Кроме этого, по набережной курсировали модели с площадки «Футуристик фэшн». Художник Роман Ермаков вместе со зрителями создал несколько вариантов костюмов будущего.

И как же обойти стороной площадку с огромными розовыми руками. Главным образом она служила отличной фото-зоной, где каждый желающий мог придумать название тому, что он видит перед собой.

Александр Бузулукский, 04.06.2018, 13:25
Тэги: Искусство, Праздники в Самаре, Фотоотчет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК04 июня 2018, 14:23
Судя по количеству людей на так называемом фестивале целеваая аудитория в основном состояла из родственников и друзей родственников ибо иного обьяснения я не нахожу в том что заставило людей выйти и сидеть на мраморном парапете фонтана на пронизывающем ветру;-)
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 14:32
Лучше сидеть на мраморном парапете и наслаждаться жизнью и ветром с Волги, чем извергать слюни и очередной бред у компа делая из себя Диванного критика мракобеса.
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 15:15
Офигенный был фестиваль! Народу было немного, поэтому когда я нажрался в хламину, смог проспаться на свободной лавочке, коих благо было много.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Офигенный был фестиваль! Народу было немного, поэтому когда я нажрался в хламину, смог проспаться на свободной лавочке, коих благо было много.
Откуда Вы туда приехали?
Согласны с автором?
ШНУБЛИК04 июня 2018, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
Лучше сидеть на мраморном парапете и наслаждаться жизнью и ветром с Волги, чем извергать слюни и очередной бред у компа делая из себя Диванного критика мракобеса.
Осмелюсь предположить что вы элементарно не в курсе как работает точнее не работает современная росейская медецина в проотивном случае вы бы не были столь самоуверенны в своих умозакелючениях:-)
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 15:24
В ответ на комментарий пользователя
Откуда Вы туда приехали?
неужели непонятно откуда я приехал? :-D ;-)
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 15:39
Из-за кучки одноклеточных было перекрыто движение на пол города, вопрос, накуй оно кому было нужно?
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 17:04
Зачем общественное tv отключают в самар
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 18:07
В ответ на комментарий пользователя
Деревенский дурачок удаляет комментарии. А какой смысл тогда заходить на сайт будет, если нельзя поделиться впечатлениями от прочитанной "качественно написанной" статьи? :-D
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 18:34
В ответ на комментарий пользователя
Деревенский дурачок удаляет комментарии. А какой смысл тогда заходить на сайт будет, если нельзя поделиться впечатлениями от прочитанной "качественно написанной" статьи? :-D
причем удаляет нормальные комментарии с объективной критикой а всякий шлак от жбанов и прочих кошелевцев оставляет!!!
Согласны с автором?
Горожанин04 июня 2018, 19:30
Ходили мы на этот фестиваль. Не дошли. Впечатлил забор, возведённый вдоль всей набережной, люди в зелёных жилетках, стоящие через каждые 10 метров по этому забору с целью не пущать, и КПП с воротами-металлодетекторами, где посетители выворачивали свои карманы и сумки на обозрение доблестных полиционеров. В общем, развернулись и ушли. Противно.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 03:12
Скучно было.
Согласны с автором?
Горожанин05 июня 2018, 15:12