Самарские правоохранители плотно займутся проблемой застройки на 5-ой просеке

Вчера, 6 июня, состоялось заседание рабочей группы по вопросу застройки на 5-ой просеке. Рукводила собранием глава города Самара Елена Лапушкина.

Этот вопрос уже несколько недель беспокоит, как местных жителей, так и всех самарцев в принципе. Весь конфликт в том, что жители домов, близ озеро Леснуха, возмущены планами одной из строительных компаний построить три 24-этажных дома прямо на берегу. К слову, кроме озера, рядом ещё находится «Дача Головкина» и охранная зона НФС-1.

Основной пункт возмущения горожан - это вырубка деревьев и засыпка озера строительным мусором. Глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова на заседании рабочей группы, рассказала что разрешение выдавалось только на спил аварийных деревьев, когда как вырубка живых в планы не входила и разрешение на это не выдавалось.

По данному фатку профильный департамент направил в полицию два заявления, также чиновники проведут проверку по фактам спила деревьев и загрязнения озера. Кроме этого, в процессе обсуждения выяснилось, что охранная зона НФС-1 составляет 350 м, а не 500 м, как предполагали жители, и не пересекается с участком собственников территории. Об этом рассказал технический директор ООО «Самарские коммунальные системы» Дмитрий Ракицкий.

Следующая встреча рабочей группы состоится после того, как будут получены результаты проверок по факту незаконной вырубки лесов, засыпке озера и незаконного складирования строительного мусора.