Наверх

Справляется ли новая система «умных» светофоров с трафиком на московском шоссе

Справляется ли новая система «умных» светофоров с трафиком на московском шоссе
16+
Фото: progorodsamara.ru
Progorodsamara.ru разобрался во всех тонкостях работы автоматической системы управления дорожным движением и выяснил плюсы и минусы новинки

Московское шоссе – главная городская артерия, соединяющая центр Самары с отдаленными уголками города. За последние 5 лет улица стала рекордсменом по нововведениям. Последним и самым любопытным из них стала инновационная система регулировки дорожного движения, которая должна была разгрузить Московское шоссе. Сейчас система наконец заработала в полную силу, но почему самарцы продолжают страдать в километровых пробках?

Слухи о появлении в Самаре умных светофоров пошли еще в 2015 году. Но до реальной установки системы дошло только в 2017 году. Выбор, какие улицы оборудовать первыми, был очевиден – Московское шоссе и Ново-Садовая. К слову, на Ново-Садовой система смонтирована почти до конца и к началу ЧМ должна заработать. Как заявляет подрядчик, перед установкой были изучены опыты Лондона, Бангкока и даже Дели. 

Если не вникать в IT-подробности, работает АСУДД просто. Умные камеры анализируют поток машин и специально настроенные программы. Вот они-то и включают нужный свет светофоров в зависимости от загруженности дорог. Контролеры оценивают количество машин, время суток, день недели и даже время года. Все это влияет на тот или иной способ регулировки.

Как сообщает подрядчик, после внедрения системы АСУДД преодолевать перекрестки на Московском шоссе автомобили стали на 25% быстрее. Но самарцы должны понимать, что пропускная способность зависит от множества факторов – от времени года до городских праздников.

В скором времени, после оборудования Ново-Садовой и Московского шоссе, их планируется связать друг с другом через поперечные улицы и устроить такую систему на Гагарина и Победы.

КСТАТИ. В советское время пытались реализовать подобное на Ново-Садовой и Самарской. Система называлась «Зеленый коридор». Соблюдая установленный скоростной режим, можно было проехать все перекрестки от Первомайской и Полевой дальше в город без проблем, не «собирая» светофоры.

Андрей Ишмуратов, руководитель Центра общественного взаимодействия:

– По тому, что мы видим, можно сделать вывод, что АСУДД так и не заработала в полную силу. Причиной этого во многом послужил подход к выбору подрядчика. Представители ОНФ поднимали эту тему, но меры по устранению отставания приняты не были. Чиновники не признают, что АСУДД не работает, ведь это нарушение требований FIFA. За провал сроков тестирования, нарушения публично данных обещаний министр транспорта Иван Пивкин должен быть уволен. Все коррупционные схемы с дорожной структурой должны быть расследованы, а их участники отправлены на скамью подсудимых.

Олег Мартин, автоэксперт:

- Собственно, современные «умные» светофоры – это эволюция системы «Зеленый коридор». Нельзя отрицать, что сейчас на Московском стало гораздо лучше. Только, к сожалению, как всегда не обходится и без пресловутых «но». Зачастую все усилия АСУДД растворяются в проблемах самих дорог. К примеру, поворот направо с Московского шоссе: узкий съезд, в который не может сходу поместиться большегруз или автобус, даже с электронной системой образует гигантский хвост из автомобилей и создается пробка. Пока остается только ждать тонкой настройки. 

Александр Бузулукский, 09.06.2018, 17:18
Тэги: ПДД Самара, Дороги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

ШНУБЛИК09 июня 2018, 17:45
Ура из Кетая мне два Фонарика пришо ура ура Я их установлю на горный Велосипед;-)!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 17:47
Россеяне....готовтесь к резкому подорожанию жратвы...в связи с санкциями на тех оборудование. Новость с яндекса сегодня
Согласны с автором?
Мимо проходил09 июня 2018, 18:02
Куда счетчики на светофорах дели?!
Верните их обратно, гораздо удобнее было чем с Вашей вымышленной автоматической системой!!
Похоже на заездах за стоп линию попутно решили заработать.
Здорово пиарить систему коттрая вроде бы как-то работает и то только на словах
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:11
В ответ на комментарий пользователя
Россеяне....готовтесь к резкому подорожанию жратвы...в связи с санкциями на тех оборудование. Новость с яндекса сегодня
А к чему ты готовиться будешь, Свинеец?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:12
В ответ на комментарий пользователя
Ура из Кетая мне два Фонарика пришо ура ура Я их установлю на горный Велосипед;-)!!!!!!
Накуя тебе три фонаря?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:37
А ишмуратов сам то хоть что-то сделал? Или только языком шевелить может!?!?!?
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:54
Теперь, блин, одна мысль не покидает меня, а не могут ли умные светофоры нас ... ПОРАБОТИТЬ???!!!!
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:55
убрать автобаб с дорог, а кошелевцев пустить через петра-дубраву и станет более-менее...
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 18:56
"Умные камеры анализируют поток машин и специально настроенные программы. "
Поток отслеживают КОНТРОЛЕРЫ?!

Бузулукский, колхозник ты неграмотный, что ты пишешь?! :-D
Согласны с автором?
кум09 июня 2018, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
убрать автобаб с дорог, а кошелевцев пустить через петра-дубраву и станет более-менее...
Согласен:-D хотя , я там и не е:-Dжжу
Согласны с автором?
Мальвина женщина , а не баба09 июня 2018, 20:27
В ответ на комментарий пользователя
убрать автобаб с дорог, а кошелевцев пустить через петра-дубраву и станет более-менее...
И тебя отгородить от нас
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 20:31
В ответ на комментарий пользователя
И тебя отгородить от нас
Ты ещё трезва?:-D
Согласны с автором?
Крутой ключник09 июня 2018, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Россеяне....готовтесь к резкому подорожанию жратвы...в связи с санкциями на тех оборудование. Новость с яндекса сегодня
Жратва ладно, а незамерзайка как же? Я-то ладно, как-нибудь, а семьям с детьми как? Детям же тольяттинскую не купишь, новобуянскую только.
Согласны с автором?
Мальвина09 июня 2018, 20:40
В ответ на комментарий пользователя
Ты ещё трезва?:-D
:-D я трезва и умна и красива :-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 20:47
В ответ на комментарий пользователя
:-D я трезва и умна и красива :-D
В абсолютной тьме и тишине
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 20:57
В ответ на комментарий пользователя
:-D я трезва и умна и красива :-D
Нащёт третьего не знаю, но первое и второе явно не про тебя:-D
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 21:19
Система не работает и это факт. Пробок меньше не стало тоже факт.
Согласны с автором?
Горожанин09 июня 2018, 22:03
В ответ на комментарий пользователя
:-D я трезва и умна и красива :-D
ясно. опять в сопли
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 02:01
В ответ на комментарий пользователя
Теперь, блин, одна мысль не покидает меня, а не могут ли умные светофоры нас ... ПОРАБОТИТЬ???!!!!
Нас нет, тебя запросто!
Согласны с автором?
Я10 июня 2018, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Ну ты и дэбил!
Согласны с автором?
Горожанин10 июня 2018, 23:33
На Ново-Садовой до сих пор на рампах не установлены информационные электронные табло, у Загородного парка и Гастелло светофоры год висят в плёнке и не работают. Зачем тогда потратили наши деньги. Власти в городе нет. Азаров чють матом по этому поводу не выругался.
Согласны с автором?
Горожанин13 июня 2018, 07:18
Съезды с кольца на самолете для кого сделали для мотоциклов))) идиоты , земли рядом дохрена , проспект Кирова стоит от старухи пробка дебили ,
Согласны с автором?