10 дней после урагана: как коммунальные службы убирают последствия стихии

30 мая в Самаре прошел шторм, оставивший сильный след на городе: поврежденные вывески, летающие крыши, поваленные деревья. Прошло больше недели, но в некоторых местах Самары результат стихии до сих пор не был ликвидирован.

На утро 31 мая жители дома 11, проезда 9 мая, обнаружили оторванный ствол дерева на крыше. Стихия пробила в кровле дома несколько дыр, а также выломала окно, разбросала по крыше и в чердаке пробитый шифер.

Евгения Плотникова, жительница дома

– Дерево пробило крышу, над квартирами теперь дыры. Ствол торчит через шифер и в любой момент может упасть на потолок наших квартир, еще и пробив его. Мы звонили в ТСЖ каждый день. Нам обещали только и обещали, откладывали каждый день. Один раз приходил мужчина, фотографировал снаружи, но дальше ничего не было сделано. Когда мы спрашивали по телефону что они будут делать с крышей, нам сказали: "Денег нет и ремонтировать не будем". Сегодня я сходила к нашему инженеру-технику, который обслуживает дом. От этих слов она уже отказалась и говорит, что такого не было. Заявление мы написали, до начальства оно так и не дошло. Акта обследования нет. Ссылается на начальника, якобы решает все он. Ну мы согласились встретиться с начальником, офис которого находится на ул. Аврора 150. Но сегодня он не принимает, здесь он не бывает (прим. в ТСЖ-1), и вообще нужно сначала через нее записаться к нему.

Дерево, от которого оторвалось ветка, находится в аварийном состоянии. По словам жителей дома, такие проблемы постоянные. Каждый год крышу пробивает, потолок обваливается и протекает. Соседка Евгении из квартиры 15 даже успела посудиться с местным ТСЖ и выиграть суд. Весь чердак находится в плохом состоянии: разбросанный шифер, много листвы и гнилых досок. Ситуация в подъезде ничем не лучше: везде видны следы от протекающей крыши.

Мы позвонили в местный ТСЖ, попробовав взять комментарий у инженера-техника, обслуживающего этот дом.

Наталья Кузьмина, инженер-техник ТСЖ-1

- Добрый день, портал ProGorodSamara.ru. Вы инженер, обслуживающий ул. 9 мая?

- (Не в трубку) На…это…к телефону

- Добрый день, портал ProGorodSamara.ru. Вы инженер, обслуживающий ул. 9 мая?

- Да, Кузьмина Наталья Александровна. Инженер ТСЖ-1. Мы занимаемся этим домом.

- Жители дома 11 сообщают, что вы говорили об отсутствии денег. Это так?

- Ничего такого, о чем говорит она (прим. Евгения Плотникова), я не говорила.

- Хорошо, а вы можете прокомментировать почему вы не убирали дерево больше недели?

- Не могу.

- Почему? Это же ваша работа?

- Не могу. У нас не один этот дом. Мы в среду будем убирать, у нас будет машина.

- Я правильно понимаю, что вы будете заниматься ремонтом крыши?

- Будем убирать дерево и потом смотреть.