Искусственный воск: что это такое и зачем это нужно?

Наверное, нет такого человека, который бы не слышал про воск. Каждый из нас так или иначе имеет представление о том, что это такое, и с большей долей вероятности скажет, что это либо продукт жизнедеятельности пчел, либо — материал, из которого делают свечи, полироли и прочие вещи обихода. Но если с первым видом все более или менее ясно (его создает природа), то со вторым — все не столь очевидно: вроде бы тот же воск? Или все же не тот?

Погуглив, можно узнать, что речь идет о синтетическом воске. За разъяснениями, что это такое и с чем его «едят», мы обратились к профессионалам в этой области —представителям «ИНХИМТЕК», самарской компании, которая является единственным производителем синтетического воска в России методом термической деструкции.

«Синтетический воск, если говорить по-научному, — это вещество, представляющее собой низкомолекулярные линейные полимерные структуры. Проще говоря, это искусственно полученный воск, которому мы можем придать определенные характеристики и свойства, например, вязкость, температуру плавления, твердость и пр., что очень важно для применения в производстве», — рассказывает генеральный директор «ИНХИМТЕК» Трофимов Алексей Владимирович.

В зависимости от того, какими свойствами обладает тот или иной вид воска, он используется при производстве определенных товаров. Например, с применением полиэтиленовых восков изготавливают полиграфические, интерьерные и фасадные краски, оконный профиль, сайдинг, одноразовую посуду, пластиковуб тару, а также корпуса и части для смартфонов и бытовой техники.

Необходимо сказать, что синтетический воск применяется и в более крупном производстве, например, в кабельной промышленности. Так, в Самарской области ряд компаний по производству литьевых составов, суперконцентратов (они же "мастербатчи", с помощью которых пластику придают цвет) и кабельной изоляции является клиентами «ИНХИМТЕК».

Очевидно, что синтетический воск широко применяется практически во всех сферах нашей жизни. Но ситуация с доступностью товаров, изготавливаемых с применением данного воска, на Российском, в частности на Самарском, рынке на сегодняшний день непростая. Все дело в том, что на данный момент на рынке преобладают воски импортного производства, такие как ПВ-200, VISCOWAX®, Luwax, Honeywell и прочие. Данные воски получаются достаточно дорогими для российских потребителей из-за логистических и таможенных издержек.

«Одним из главных преимуществ по сравнению с нашими коллегами из Европы и Китая является тот факт, что мы находимся в Самарской области, т.е. на территории России. Благодаря этому мы можем контактировать с заказчиком напрямую, без фирм-дистрибьюторов, и, к тому же, почти весь наш ассортимент находится на складе, т.е. не нужно ждать доставку месяцами. Главное же, что при явной экономии заказчик получает товар, соответствующий мировым стандартам, т.е. самого высокого качества», — добавляет Алексей Владимирович.

Немаловажно, что компания «ИНХИМТЕК» не стоит на месте. Одной из их последних разработок специалистов компании является технология, позволяющая производить воск из вторичного сырья (пакеты, канистры), т.е. из пластиковых отходов. Так называемые «отходы» перерабатываются, а затем используются в производстве полимерных технических изделий (труб, пленок и т.д.). Таким образом, компания «ИНХИМТЕК» не только предоставляет товар надлежащего качества за приемлемую цену, но и заботится об экологии, давая пластиковым отходам "новую жизнь".