В Самаре неизвестный облил кислотой дорогой автомобиль

Вчера в одном из дворов города неизвестный облил дорогостоящий автомобиль кислотой. Как сообщает владелец автомобиля Борис Колесников, в некоторых местах краску разъело аж до металла. По минимальным оценкам, ущерб составил около 200 тысяч рублей, автомобилю необходима полная перекраска кузова.

Несмотря на многотысячную армию полицейских, вышедших на улицу во время ЧМ, и камеры на каждом углу, виновника установить так и не удалось.

– Я сделал инспекцию местности вокруг двора, изучил, где какие камеры висят, пообщался с соседями. Начал просить видеозаписи с камер у бизнесов рядом – кафе, студия красоты, ломбард, ЖЭУ. Кто-то легко вошел в ситуацию и записал мне информацию с камер, а кто-то потребовал письменного запроса полиции. Информацию я в полном объеме передал в полицию, но пока результата никакого, – заявил владелец машины Борис.

- К сожалению, от случаев умышленного повреждения автомобилей на парковке во дворе дома никто не застрахован. Они происходят с завидной регулярностью и порой носят характер сезонных.Если столкнулись с подобным фактом, необходимо обращаться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ. Его содержание будет сводится к тому, что неустановленное лицо умышленно причинило повреждения Вашему имуществу. Для возбуждения дела необходимо, чтобы причиненный ущерб был значительным и его размер не может быть ниже 5000 рублей. Но одного заявления о сумме причиненного ущерба будет недостаточно, необходимо свои показания подтвердить справкой/заключением из любого официального сервисного центра о сумме причиненного ущерба, который будет складываться из суммы восстановительного ремонта.

Надо понимать, что реальные меры для поиска злоумышленников будут приниматься лишь после возбуждения уголовного дела. Если потерпевший не подтвердит значительность причиненного ущерба, то сотрудники полиции вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и на этом все действия по поиску преступника прекратятся.

Не лишним здесь будет и предпринять меры по поиску свидетелей или очевидцев преступления среди соседей дома. Их показания могут помочь не только в установлении виновного лица, но и подтвердить факт того, что действия виновника были умышленными, а не случайными.

В случае, если Вы столкнулись с бездействием сотрудников полиции по поиску преступника либо в возбуждении уголовного дела необоснованно отказывают, то необходимо обращаться в органы прокуратуры или в суд. При этом, обращение за помощью к адвокату как на моменте подачи заявления сотрудникам полиции, так и при обжаловании их действий, никогда не бывает лишним и его помощью не стоит пренебрегать. Это как минимум поможет Вам сократиться свое время и нервы, а зачастую и повысить вероятность достижения положительного результата.

Добавим, что 1,5 года назад в городе уже орудовал кислотный маньяк. Тогда от его рук пострадали более 10 машин.